Автоматическое оружие с отводом пороховых газов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

661, Жласс 72 h, 7

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ автоматического оружия с отводом пороховых газов.

К патенту Чехесловацко о оружейного акц. о-ва (Ceskoslovenska

zbrojovka akciova spolecnost), в г.Брюне, Чехо-Словакия, заявленному 8 июня 1930 года (ваяв. свид. № 71443).

Действительный изобретатель Эмануил Холек (Emanuel Holek).

О выдаче патента опубликовано 31 мая 1932 года. Действие патента распроетраняетея на 15 лет от 31 мая 1932 года.. Изобретение касается автоматического оружия с отводом пороховых газов. Впредлагаемом автоматическом оружии, оси газового цилиндра и затвора, будучи между собою почти параллельны в вертикальной плоскости, образуют в горизонтальной плоскости с осью канала оружия некото- рые углы, величина которых колеблется

oT.0,5о до 5о, с целью получения вибрации ствола только в горизонтальной плоскости.

На чертеже фиг. 1 схематически изо- бражает вид сверху зарядника с нанесен-, ными главными осями; фиг. 2 — тожесча- I стичным разрезом.

Ось В средней части и ось D газового цилиндра б, глядя сверху на оружие (фиг. 1 и 2), идут под углами а и В коси А ствола 1 оружия таким образом, что оси, В и D направляются параллельно или примерно параллельно друг к другу. Значение углов а и р колеблется в пределах от 0,5о до 5о с целью получения вибрации ствола только в горизонтальной плоскости.

Смещение осей газового цилиндра б и средней части 3 вызывает определенное взаимное расположение поршня 5 к затворному устройству х, зависящему от поршневого штока 7. Угловое расположение по отношению к оси ствола таково, что расстояние поршневого штока от этой оси, если смотреть на оружие сверху по мере приближения к отверстию ствола, постепенно увеличивается (фиг. 1 и 2).

Направляющие для поршневого штока и области средней части 3, а также направляющие для держателя 11 затвора должны для сообщения правильной работы оружию иметь такое же смещение осей по отношению к оси ствола, как и цилиндр б.

Едр.и углы а и р равны между собою, то эти направляющие идут параллельно к оси В средней части 3. Для обеспечения необходимого для правильной работы оружия параллельного расположения газового цилиндра и имеющихся в ствольной коробке 3 направляющих для поршневого штока делается жесткое соединение цилиндра б с коробкою 3 средней части по стволу 1 таким образом, что ствол действует как жесткая соединительная часть, t давая указанное параллельное положение.

Длина цилиндра б при данном примере выполнения меньше высоты хода газового поршня потому, что необходимо обезопасить нагревание газового цилиндра, сделать невозможным покрытие сажей и, таким образом, устранить возможность прижига поршня.