Автоматизированная система для оплаты услуг, преимущественно транспортных услуг
Изобретение относится к области автоматизированной оплаты услуг, преимущественно транспортных услуг, реализуемых с помощью компьютерных сетей. Техническим результатом является повышение быстродействия при предоставлении услуг. Система содержит: центральный комплекс управления, включающий множество личных кабинетов, выполненных с возможностью взаимодействия с пользователями услуг; множество детектируемых объектов, каждый из которых содержит идентификатор для связи с соответствующим личным кабинетом, который выполнен с возможностью внесения каждым пользователем услуг и хранения идентификатора каждого детектируемого объекта и значения доступного баланса для оплаты услуг; множество детекторов, выполненных с возможностью обнаружения детектируемых объектов, считывания соответствующих идентификаторов и разрешения или запрета предоставления услуг. Каждый детектор выполнен с возможностью непосредственной связи с центральным комплексом, содержащим учетный кабинет по меньшей мере одного поставщика услуг, выполненный с возможностью формирования перечней идентификаторов, которым доступны и запрещены услуги, и с возможностью их передачи в каждый детектор. 8 з.п. ф-лы, 1 ил.
Реферат
Настоящее изобретение относится к области автоматизированной оплаты услуг, реализуемых с помощью компьютерных сетей общего пользования, а более конкретно - к автоматизированной системе для оплаты услуг, преимущественно транспортных услуг.
Настоящее изобретение может быть использовано для безналичной внебанковской оплаты различных услуг, например, различных видов транспортных услуг, услуг платных музеев, парков, проката велосипедов с использованием одного и того же детектируемого объекта.
Наиболее эффективно настоящее изобретение может быть использовано для безналичной внебанковской оплаты транспортных услуг, связанной с автоматизированной внебанковской системой безналичной оплаты услуг транспортных операторов.
Известна автоматизированная система для оплаты транспортных услуг, взаимодействующая с клиринговой и расчетной сетью банковской платежной системы и ассоциированная, по меньшей мере, с одной сетью общественного транспорта (одного поставщика услуг) (US 20130030883 А1). В этой системе предпринята попытка сокращения времени принятия решения при оплате транспортных услуг с помощью банковской карты.
Данная автоматизированная система содержит процессинговую систему, множество банковских терминалов, размещенных во множестве пунктов начала и/или окончания предоставления услуг, множество банковских карт, каждая из которых содержит идентификатор, выполненный в машиночитаемом формате. Процессинговая система выполнена с возможностью формирования перечня идентификаторов, которым доступны конкретные транспортные услуги; с возможностью взаимодействия с банковским терминалом через проводное соединение или беспроводное соединение; с возможностью взаимодействия с клиринговой и расчетной сетью банковской платежной системы. Каждый банковский терминал выполнен с возможностью принятия решения о предоставлении или запрете предоставления транспортных услуг пользователю на основе перечня идентификаторов банковских карт.
Данная система не связана с потребителями и поставщиками услуг, так как с потребителями связан конкретный банк, изготавливающий данную карту, а поставщик связан с банком - эквайером, который обрабатывает транзакции поставщика услуг. Это увеличивает стоимость данной системы и увеличивает время предоставления услуг. Принятие решения о разрешении или запрете предоставления услуг, осуществляемое в банковском терминале, занимает достаточно длительное время, что является серьезным препятствием для использования банковских карт при оплате транспортных услуг, где время принятия решения ограничено долями секунды.
При этом оплата транспортных услуг с помощью банковских карт имеет ряд ограничений, а именно: данная система ограничивает количество пользователей системы, так как банковскими картами охвачена только часть населения, пользующихся транспортными услугами, получение банковской карты требует обращения в банк и открытия счета, что приводит к затратам времени и сил пользователя, время оплаты с помощью банковской карты не соответствует требованиям автоматизированных систем оплаты различных услуг в связи с длительностью принятия решения по предоставлению услуги.
Данная система имеет высокую стоимость в результате необходимости использования дополнительных банковских терминалов или осуществления замены существующих детекторов на более дорогостоящие, соответствующие требованиям стандартов для банковских карт.
Известна система для оплаты транспортных услуг (US 20150115028 А1), основанная на безналичной внебанковской системе оплаты транспортных услуг. Данная автоматизированная система имеет центральный комплекс управления, содержащий личные кабинеты пользователей услуг; детекторы, размещенные в пунктах начала и/или окончания предоставления услуг; средства с локальной памятью (например, компьютеры), каждое из которых размещено рядом с соответствующим детектором и выполнено с возможностью связи с ним; детектируемые объекты, каждый из которых специально изготовлен для использования в данной системе оплаты и содержит соответствующий идентификатор, выполненный в машиночитаемом формате с возможностью взаимодействия с соответствующим личным кабинетом соответствующего пользователя транспортных услуг. Каждый личный кабинет выполнен с возможностью приема от пользователя услуг и хранения идентификаторов детектируемых объектов и значений доступных балансов для оплаты услуг каждого пользователя услуг. Каждый детектор выполнен с возможностью обнаружения детектируемых объектов и считывания соответствующих идентификаторов.
Центральный комплекс содержит центральную базу данных и выполнен с возможностью управления центральной базой данных. В центральном комплексе отсутствует сервер управления работой автоматизированной системы и обработки получаемых данных, в результате чего отсутствует автоматизированное получение и обработка данных оплаты транспортных услуг. Центральный комплекс управления выполнен с возможностью формирования перечня идентификаторов, которым доступны услуги, и их доступных балансов для оплаты услуг пользователю услуг; с возможностью передачи и хранения в каждом средстве с локальной памятью перечня идентификаторов, которым доступны услуги, и их доступных балансов для оплаты услуг соответствующему пользователю услуг; с возможностью приема в центральном комплексе управления от каждого средства с локальной памятью идентификатора соответствующего детектируемого объекта соответствующего пользователя услуг, которому предоставлена услуга, и обновленного значения доступного баланса для оплаты услуг соответствующему пользователю услуг; с возможностью хранения в центральном комплексе управления обновленного значения доступного баланса; с возможностью передачи из центрального комплекса управления в каждое средство с локальной памятью обновленного значения доступного баланса для оплаты услуг пользователю услуг для идентификатора соответствующего детектируемого объекта (синхронизация сведений о идентификаторах и значениях доступных балансов для оплаты услуг каждому пользователю услуг в центральном комплексе управления и во всех средствах с локальной памятью).
Каждое средство с локальной памятью выполнено с возможностью приема из центрального комплекса управления перечня идентификаторов, которым доступны услуги, и их доступных балансов для оплаты услуг каждому пользователю услуг; с возможностью приема от соответствующего детектора идентификатора обнаруженного детектируемого объекта; с возможностью осуществления расчета стоимости услуг каждому пользователю услуг, которому предоставлена конкретная услуга соответствующим детектором; с возможностью списания данных рассчитанной стоимости услуг с доступного баланса оплаты услуг; с возможностью принятия решения о разрешении или запрете предоставления услуг для идентификатора соответствующего детектируемого объекта на основе перечня идентификаторов, которым доступны услуги, и их доступных балансов для оплаты услуг; с возможностью передачи соответствующему детектору решения о разрешении или запрете предоставления услуг для соответствующего обнаруженного детектируемого объекта; с возможностью передачи в центральный комплекс управления идентификатора соответствующего детектируемого объекта, по которому предоставлена услуга, и обновленного значения соответствующего доступного баланса для оплаты услуг. Каждое средство с локальной памятью выполнено с возможностью принятия решения о разрешении или запрете предоставления услуг соответствующему пользователю услуг и передачи этого решения соответствующему детектору, который выполнен с возможностью предоставления или запрета предоставления транспортных услуг соответствующему пользователю услуг. Каждый детектор выполнен с возможностью передачи в соответствующее средство с локальной памятью считанного идентификатора обнаруженного детектируемого объекта; с возможностью приема от соответствующего средства с локальной памятью решения о предоставлении или запрете предоставления услуг для обнаруженного детектируемого объекта.
В результате того, что в данном центральном комплексе отсутствует сервер управления работой автоматизированной системы и обработки получаемых данных, отсутствует функциональная возможность автоматизированного получения и обработки данных оплаты транспортных услуг. В связи с этим данная система имеет ограниченные возможности и обеспечивает безналичную внебанковскую оплату не более, чем одного поставщика услуг, например, только транспортных услуг. Это приводит к организации закрытой системы оплаты услуг, не предусматривающей возможность ее использования для оплаты услуг нескольких поставщиков с одним и тем же детектируемым объектом. Это объясняется наличием дополнительного оборудования, а именно средств с локальной памятью, которое приводит к увеличению общей стоимости оборудования системы. При этом синхронизация сведений об идентификаторах и значениях доступных балансов для оплаты услуг каждому пользователю услуг в центральном комплексе управления и во всех средствах с локальной памятью приводит к увеличению трафика обмена информацией, что увеличивает затраты на эксплуатацию данной системы. Кроме того, осуществление указанной синхронизации приводит к возможности рассогласования указанных значений в различных средствах с локальной памятью, возникающей при технических сбоях при передаче данных, что вызывает финансовые потери при осуществлении данного способа. Принятие решения о предоставлении услуги в средстве с локальной памятью на основе анализа большего объема информации приводит к увеличению времени принятия решения, что увеличивает время предоставления транспортных услуг, а при предоставлении наземных транспортных услуг увеличивает выбросы вредных веществ в атмосферу автомобильным пассажирским транспортом.
В основу изобретения поставлена задача создания автоматизированной системы для оплаты услуг, преимущественно транспортных услуг с такими конструктивными особенностями, которые обеспечили бы возможность автоматизированного получения и обработки данных оплаты транспортных услуг и других услуг нескольких поставщиков услуг с использованием одного детектируемого объекта, а также обеспечили возможность более быстрого принятия решения по предоставлению услуг.
Эта задача решена созданием автоматизированной системы для оплаты услуг, преимущественно транспортных услуг, включающей: центральный комплекс управления, детектируемые объекты пользователей услуг, имеющие идентификаторы, выполненные в машиночитаемом формате, принимаемом детекторами, размещенными в пунктах начала и/или окончания предоставления услуг, каждый из которых имеет блок обнаружения детектируемых объектов, при этом центральный комплекс управления содержит следующее оборудование, взаимодействующее через соответствующие шины связи: сервер ведения личных кабинетов, выполненный с возможностью создания пользователями услуг в центральном комплексе управления соответствующих личных кабинетов, с возможностью взаимодействия пользователей услуг с соответствующими личными кабинетами, с возможностью регистрации пользователями услуг в соответствующих личных кабинетах идентификаторов соответствующих детектируемых объектов и с возможностью хранения этих идентификаторов в блоках памяти соответствующих личных кабинетов; сервер внесения пользователями услуг в соответствующие личные кабинеты значений доступных балансов для оплаты услуг и их хранения в блоках памяти соответствующих личных кабинетов, при этом, с о гласно изобретению, центральный комплекс управления содержит следующее оборудование, взаимодействующее через соответствующие шины связи: сервер управления работой автоматизированной системы и обработки данных, получаемых непосредственно от детекторов; блок памяти данных центрального комплекса управления, выполненный с возможностью хранения данных; сервер ведения учетного кабинета поставщика услуг или учетных кабинетов нескольких поставщиков услуг, выполненный с возможностью формирования каждым поставщиком услуг данных, по меньшей мере, о стоимости услуг и хранения этих данных в блоке памяти соответствующего учетного кабинета; блок формирования перечней идентификаторов, которым доступны услуги и которым запрещены услуги, выполненный с возможностью формирования в блоке памяти данных центрального комплекса управления перечней идентификаторов, которым доступны услуги и которым запрещены услуги, с использованием идентификаторов и значений доступных балансов, хранящихся в соответствующих личных кабинетах, и данных о стоимости услуг соответствующего поставщика услуг, хранящихся в соответствующем учетном кабинете; блок обмена данными центрального комплекса управления и детекторов, выполненный с возможностью передачи в каждый детектор перечней идентификаторов, которым доступны услуги и которым запрещены услуги, хранящихся в блоке памяти данных центрального комплекса управления, выполненного с возможностью периодического обновления этих перечней и передачи обновленных перечней в каждый детектор, который содержит следующее оборудование, взаимодействующее через соответствующие шины связи: блок памяти каждого детектора, выполненный с возможностью хранения данных; блок непосредственного обмена данными детекторов и центрального комплекса управления, выполненный с возможностью приема от блока обмена данными центрального комплекса управления и детекторов перечней идентификаторов, которым доступны услуги и которым запрещены услуги, и передачи этих перечней в блок памяти каждого детектора; блок обнаружения детектируемых объектов, выполненный с возможностью считывания с детектируемых объектов информации, содержащей соответствующие идентификаторы, и передачи идентификаторов обнаруженных детектируемых объектов в блок принятия решения о разрешении или запрете предоставления услуг для идентификаторов обнаруженных детектируемых объектов, выполненный с возможностью сравнения идентификаторов обнаруженных детектируемых объектов с перечнями идентификаторов, которым доступны услуги и которым запрещены услуги, хранящимся в блоке памяти каждого детектора, и с возможностью принятия решения о разрешении или запрете предоставления услуг пользователям услуг для обнаруженных детектируемых объектов, а также с возможностью хранения идентификаторов детектируемых объектов пользователей услуг, которым предоставлены услуги, в блоках памяти соответствующих детекторов и передачи этих идентификаторов в блок памяти данных центрального комплекса управления посредством блоков обмена данными детекторов и центрального комплекса управления, который содержит следующее оборудование, взаимодействующее через соответствующие шины связи: сервер расчета стоимости услуг каждому пользователю услуг, которому предоставлена услуга соответствующим детектором с использованием соответствующего детектируемого объекта, выполненный с возможностью расчета стоимости этой услуги с использованием соответствующего идентификатора, сохраненного в блоке памяти соответствующего личного кабинета, и данных о стоимости услуг соответствующего поставщика услуг, сохраненных в блоке памяти соответствующего учетного кабинета, и с возможностью передачи рассчитанной стоимости каждой предоставленной услуги в сервер списания рассчитанной стоимости услуг, выполненный с возможностью списания с доступного баланса в блоке памяти соответствующего личного кабинета пользователя услуг, которому предоставлена услуга, рассчитанной стоимости каждой предоставленной услуги, и сохранения соответствующего обновленного значения доступного баланса в блоке памяти соответствующего личного кабинета.
Технический результат настоящего изобретения заключается в обеспечении возможности автоматизированного получения и обработки данных оплаты транспортных услуг и других услуг нескольких поставщиков услуг с использованием одного детектируемого объекта, а также в обеспечении возможности более быстрого принятия решения по предоставлению услуг.
Указанный технический результат расширяет возможности предлагаемой автоматизированной системы, повышает удобство предлагаемой системы и обеспечивает ее доступность для широкого круга пользователей. Кроме того, возможность связи каждого детектора непосредственно с центральным комплексом управления, выполнение центрального комплекса управления с возможностью расчета стоимости и списания рассчитанной стоимости без дополнительного оборудования снижает затраты на оплату трафика обмена информацией, что снижает общую стоимость системы. Наличие в центральном комплексе управления учетных кабинетов, нескольких поставщиков услуг позволяет предоставлять как одну, так и несколько различных услуг, что позволяет использовать предлагаемую систему для предоставления не только транспортных услуг, но и других услуг, например, услуг музеев, парков, услуг проката велосипедов и тому подобных платных услуг с использованием одного и того же детектируемого объекта. Кроме того, возможность связи каждого детектора непосредственно с центральным комплексом управления и выполнение последнего с возможностью расчета стоимости и списания рассчитанной стоимости без дополнительного оборудования сокращает трафик обмена информацией между каждым детектором и центральным комплексом управления, что сокращает расходы на использование системы за счет снижения затрат на оплату трафика, а также снижает финансовые потери, возникающие при рассогласовании доступных балансов при осуществлении трафика обмена информацией, что, в свою очередь, снижает общую стоимость предлагаемой системы. Осуществление действий, связанных со стоимостью услуг, непосредственно в центральном комплексе управления, а также принятие решения о разрешении и запрете предоставления услуг в каждом детекторе без дополнительного оборудования обеспечивает упрощение и удешевление трафика, что также снижает общую стоимость предлагаемой системы, а также обеспечивает более быстрое принятие решения по разрешению предоставления услуг, что при предоставлении транспортных услуг сокращает время посадки пассажиров и выбросы вредных веществ в атмосферу автомобильным пассажирским транспортом.
Целесообразно, чтобы детектируемые объекты представляли собой, например, билеты, бесконтактные смарт-карты, мобильные телефоны, планшеты, содержащие двухмерный штрих-код, выполненный с возможностью считывания блоком обнаружения детектируемых объектов каждого детектора.
Желательно, чтобы каждый детектор содержал следующее оборудование, взаимодействующее через соответствующие шины связи: блок фиксации даты и времени начала и/или окончания предоставления конкретной услуги соответствующему пользователю услуг для идентификатора соответствующего детектируемого объекта, выполненный с возможностью сохранения в блоке памяти соответствующего детектора даты и времени начала и/или окончания предоставления конкретной услуги и передачи указанных данных в сервер расчета стоимости услуг центрального комплекса управления, выполненный с возможностью осуществления посредством блока расчета длительности предоставления конкретной услуги расчета длительности предоставления конкретной услуги и осуществления расчета стоимости этой услуги с учетом длительности предоставления конкретной услуги.
Благоприятно, чтобы каждый детектор содержал следующее оборудование, взаимодействующее через соответствующие шины связи: блок фиксации мест начала и/или окончания предоставления конкретной услуги соответствующему пользователю услуг для идентификатора соответствующего детектируемого объекта, выполненный с возможностью сохранения в блоке памяти соответствующего детектора мест начала и/или окончания предоставления конкретной услуги и передачи указанных данных в сервер расчета стоимости услуг центрального комплекса управления, выполненный с возможностью осуществления посредством блока расчета дальности предоставления конкретной услуги расчета дальности предоставления конкретной услуги и осуществления расчета стоимости этой услуги с учетом дальности предоставления конкретной услуги.
Предпочтительно, чтобы сервер внесения в личные кабинеты пользователями услуг значений доступных балансов был выполнен с возможностью внесения в личные кабинеты пользователями услуг с помощью блока выбора формы оплаты услуг данных о формах оплаты услуг и порядке выбора формы оплаты услуг для идентификаторов детектируемых объектов и их хранения в блоках памяти соответствующих личных кабинетов.
Полезно, чтобы сервер ведения личных кабинетов был выполнен с возможностью регистрации в личных кабинетах и хранения в блоках памяти соответствующих личных кабинетов нескольких идентификаторов, каждый из которых соответствует детектируемому объекту, находящемуся в наличии у соответствующего пользователя услуг.
Возможно, чтобы сервер внесения в личные кабинеты пользователями услуг значений доступных балансов был выполнен с возможностью внесения в личные кабинеты значений доступных балансов для нескольких идентификаторов и с возможностью внесения с помощью блока выбора формы оплаты услуг данных о формах оплаты услуг и порядке выбора формы оплаты услуг пользователям услуг для нескольких идентификаторов, каждый из которых соответствует детектируемому объекту, находящемуся в наличии у соответствующего пользователя услуг, и хранения этих данных в блоках памяти соответствующих личных кабинетов.
Предпочтительно, чтобы сервер внесения в личные кабинеты пользователями услуг значений доступных балансов был выполнен с возможностью пополнения значений доступных балансов и хранения пополненных значений доступных балансов в блоках памяти соответствующих личных кабинетов.
Целесообразно, чтобы центральный комплекс управления содержал блок отправки, выполненный с возможностью отправки соответствующему пользователю услуг уведомления о предоставлении конкретной услуги и списании рассчитанной стоимости этой услуги с доступного баланса стоимости услуг в памяти личного кабинета соответствующего пользователя услуг.
Таким образом создание предлагаемой автоматизированной системы для оплаты услуг, преимущественно транспортных услуг с указанными конструктивными особенностями, обеспечивает возможность автоматизированного получения и обработки данных оплаты транспортных услуг и других услуг нескольких поставщиков услуг с использованием одного детектируемого объекта, а также обеспечивает возможность более быстрого принятия решения по предоставлению услуг.
Это расширяет возможности предлагаемой автоматизированной системы, повышает удобство и обеспечивает ее доступность для широкого круга пользователей. Кроме того, возможность связи каждого детектора непосредственно с центральным комплексом управления, выполнение центрального комплекса управления с возможностью расчета стоимости и списания рассчитанной стоимости без дополнительного оборудования снижает затраты на оплату трафика обмена информацией, что снижает общую стоимость системы. Наличие в центральном комплексе управления учетного кабинета, по меньшей мере, одного поставщика услуг позволяет предоставлять как одну, так и несколько различных услуг, что позволяет использовать предлагаемую систему для предоставления не только транспортных услуг, но и других услуг, например, услуг музеев, парков, услуг проката велосипедов и тому подобных платных услуг с использованием одного и того же детектируемого объекта. Кроме того, возможность связи каждого детектора непосредственно с центральным комплексом управления и выполнение последнего с возможностью расчета стоимости и списания рассчитанной стоимости без дополнительного оборудования сокращает трафик обмена информацией между каждым детектором и центральным комплексом управления, что сокращает расходы на использование системы за счет снижения затрат на оплату трафика, а также снижает финансовые потери, возникающие при рассогласовании доступных балансов при осуществлении трафика обмена информацией, что, в свою очередь, снижает общую стоимость предлагаемой системы. Осуществление действий, связанных со стоимостью услуг, непосредственно в центральном комплексе управления, а также принятие решения о разрешении и запрете предоставления услуг в каждом детекторе без дополнительного оборудования обеспечивает упрощение и удешевление трафика, что также снижает общую стоимость предлагаемой системы, а также обеспечивает более быстрое принятие решения по разрешению предоставления услуг, что при предоставлении транспортных услуг сокращает время посадки пассажиров и выбросы вредных веществ в атмосферу автомобильным пассажирским транспортом.
Для лучшего понимания настоящего изобретения ниже приведены конкретные примеры его выполнения, не ограничивающие настоящее изобретение, со ссылками на сопроводительный чертеж, на котором изображена схема предлагаемой автоматизированной системы оплаты услуг, преимущественно транспортных услуг.
Предлагаемая автоматизированная система для оплаты услуг может быть использована для автоматизированного получения и обработки данных оплаты различных видов транспортных услуг, а также других различных услуг нескольких поставщиков услуг, например, услуг платных музеев, парков, проката велосипедов и тому подобного с использованием одного детектируемого объекта.
Предлагаемая автоматизированная система для оплаты транспортных и других различных услуг содержит центральный комплекс 1 управления, множество детекторов 2 и множество детектируемых объектов 3 пользователей услуг. Детектируемые объекты 3 пользователей услуг имеют идентификаторы, выполненные в машиночитаемом формате, принимаемом детекторами 2, размещенными в пунктах начала и/или окончания предоставления услуг.
Центральный комплекс 1 управления содержит множество личных кабинетов, каждый из которых приспособлен получать, хранить, формировать, изменять, и передавать данные. Кроме того, личные кабинеты выполнены с возможностью взаимодействия с соответствующим множеством пользователей услуг, с возможностью внесения каждым пользователем услуг и хранения идентификатора каждого детектируемого объекта 3, значения доступного баланса для оплаты услуг каждому пользователю услуг для оплаты услуг для идентификатора каждого детектируемого объекта 3, данных, по меньшей мере, об одной форме оплаты за услуги и, при необходимости, порядок выбора формы оплаты за услуги.
При этом каждый личный кабинет выполнен с возможностью внесения каждым пользователем услуг и хранения идентификаторов детектируемых объектов 3, которые будет использовать сам пользователь услуг, создавший личный кабинет; идентификаторов детектируемых объектов 3, которые будут использовать члены его семьи; идентификаторов детектируемых объектов 3, которые будут использовать сотрудники организации, которым организация оплачивает услуги, например, в рамках социального пакета.
Внесение пользователем услуг в личный кабинет значений доступного баланса для оплаты услуг может быть осуществлено с использованием кредитной карты, банковского счета, счета мобильного телефона, сервисов электронных платежей в интернете (например, PayPal, Apple Pay, Google Wallet, Samsung Pay, WebMoney, Яндекс. Деньги и других). Внесение может быть выполнено через интернет или приложение в мобильном телефоне, что повышает удобство пользователя услуг, избавляя его от необходимости использовать специальные терминалы для пополнения баланса или посещения банка. Внесение в личный кабинет данных об одной или нескольких формах оплаты за услуги обеспечивает возможность автоматического пополнения значения доступного баланса для оплаты услуг при снижении размера баланса ниже уровня, установленного правилами предлагаемой системы оплаты услуг. Формой оплаты за услуги может быть счет кредитной карты, банковский счет, счет мобильного телефона, электронный кошелек сервисов электронных платежей в интернете (например, PayPal, WebMoney, Яндекс. Деньги и другие).
Из этого следует, что все указанные взаимодействия и внесения, осуществляемые пользователями услуг с соответствующими личными кабинетами, реализуют с помощью компьютерных сетей общего пользования.
Каждый детектируемый объект 3 изготовлен или приспособлен для использования в предлагаемой системе оплаты. При этом каждый детектируемый объект 3 имеет соответствующий идентификатор, который выполнен с возможностью взаимодействия с каждым детектором 2 по одному из стандартных протоколов взаимодействия, например, радиочастотной идентификации (RFID) ISO / IEC 14443 или посредством двухмерных штрих-кодов типа PDF417, DataMatrix, QR код, Aztec Code и тому подобное.
Например, детектируемые объекты 3 могут представлять собой, например, любые бесконтактные смарт-карты, соответствующие стандарту радиочастотной идентификации ISO / IEC 14443, которые можно адаптировать к использованию в предлагаемой системе путем записи в память каждой из этих карт соответствующего идентификатора, выполненного в машиночитаемом формате, принимаемом детектором 2. Кроме того, детектируемые объекты 3 могут представлять собой, например, мобильные телефоны, планшеты и тому подобное, использующие технологию беспроводной передачи данных малого радиуса действия (NFC). Детектируемые объекты 3 такого типа можно адаптировать к использованию в предлагаемой системе путем записи в память каждого из них соответствующего идентификатора, выполненного в машиночитаемом формате, принимаемом детектором 2. Также в качестве детектируемых объектов 3 могут быть использованы, например, билеты, изготовленные для предлагаемой системы и содержащие двухмерный штрих-код, используемый для взаимодействия с детекторами 2. Либо в качестве детектируемых объектов 3 могут быть использованы мобильные телефоны, способные принимать и отображать на своем экране (дисплее) двухмерный штрих-код, используемый для взаимодействия с детекторами 2.
При этом в предлагаемой автоматизированной системе для оплаты различных услуг используют детектируемые объекты 3 одного типа.
Центральный комплекс 1 управления содержит учетный кабинет, по меньшей мере, одного поставщика услуг, выполненный с возможностью получать, хранить, формировать, предоставлять и передавать данные, по меньшей мере, о стоимости своих услуг. Поставщик услуг может быть один или несколько. Это зависит от количества различных услуг, оплачиваемых с использованием предлагаемой автоматизированной системы.
Взаимодействие поставщиков услуг с соответствующими учетными кабинетами по аналогии с взаимодействием пользователей услуг с соответствующими личными кабинетами осуществляют с помощью компьютерных сетей общего пользования.
Указанное множество детекторов 2 размещено во множестве пунктов начала и/или окончания предоставления услуг. Каждый детектор 2 выполнен с возможностью обнаружения детектируемых объектов 3, считывания соответствующих идентификаторов обнаруженных детектируемых объектов 3, принятия решения о разрешении предоставления или запрете предоставления услуг и разрешения или запрета предоставления услуг пользователям услуг для соответствующих детектируемых объектов 3. Кроме того, каждый детектор 2 выполнен с возможностью непосредственной связи с центральным комплексом 1 управления.
Пунктами начала и/или окончания предоставления услуг могут быть, например, вестибюли станций метрополитена, салоны автобусов, троллейбусов, трамваев, входы в музеи, входы на аттракционы в парках, входы на катки, пункты проката велосипедов, парковки, такси и тому подобные объекты.
Центральный комплекс 1 управления может быть создан с использованием технологии облачных вычислений, которая обеспечивает предоставление средств обработки данных, хранения, сетей и других базовых вычислительных ресурсов, на которых можно развертывать и выполнять произвольное программное обеспечение, включая операционные системы и приложения. Использование облачной технологии существенно сокращает расходы на создание и владение автоматической системой оплаты услуг, так как не требует закупки дорогостоящего серверного оборудования и содержания персонала, обслуживающего это оборудование и центральный комплекс 1 управления. Также центральный комплекс 1 управления может быть создан с использованием собственного серверного оборудования, описанного ниже.
Выполнение каждого детектора 2 приспособленным для связи непосредственно с центральным комплексом 1 управления (без помощи дополнительного оборудования) сокращает расходы и снижает финансовые потери на эксплуатацию системы, что, в свою очередь, снижает общую стоимость предлагаемого системы. Кроме того, это обеспечивает упрощение и удешевление предлагаемой системы, что также снижает общую стоимость системы, а также обеспечивает более быстрое принятие решения по разрешению предоставления услуг, что при предоставлении транспортных услуг сокращает время посадки пассажиров и выбросы вредных веществ в атмосферу автомобильным пассажирским транспортом.
Центральный комплекс 1 управления выполнен с возможностью формирования перечня идентификаторов, которым доступны услуги и перечня идентификаторов, которым запрещены услуги, с использованием идентификаторов и значений доступных балансов, внесенных пользователями услуг и хранящихся в соответствующих личных кабинетах; с возможностью передачи в каждый детектор 2 перечня идентификаторов, которым доступны услуги, и перечня идентификаторов, которым запрещены услуги.
Каждый детектор 2 выполнен с возможностью хранения перечня идентификаторов, которым доступны услуги, и перечня идентификаторов, которым запрещены услуги, полученным из центрального комплекса 1 управления; с возможностью сравнения идентификаторов обнаруженных детектируемых объектов с перечнем идентификаторов, которым доступны услуги, и перечнем идентификаторов, которым запрещены услуги, хранящимися в соответствующем детекторе 2; с возможностью принятия решения о разрешении или запрете предоставления услуг пользователям услуг для соответствующих обнаруженных детектируемых объектов на основе перечня идентификаторов, которым доступны услуги, и перечня идентификаторов, которым запрещены услуги, хранящимся в соответствующем детекторе 2; с возможностью передачи в центральный комплекс 1 управления идентификаторов соответствующих детектируемых объектов 3 пользователей услуг, которым предоставлены услуги.
Центральный комплекс 1 управления выполнен с возможностью расчета стоимости услуг каждому пользователю услуг, которому предоставлена услуга соответствующим детектором 2, с использованием идентификатора соответствующего детектируемого объекта и данных о стоимости услуг, хранящихся в соответствующем учетном кабинете поставщика услуг, и с возможностью списания рассчитанной стоимости каждой предоставленной услуги с соответствующего доступного баланса для оплаты услуг каждому пользователю услуг для идентификатора соответствующего детектируемого объекта и сохранения соответствующего обновленного значения доступного баланса для оплаты услуг в соответствующем личном кабинете, что сокращает трафик обмена информацией между каждым детектором 2 и центральным комплексом 1 управления, что, в свою очередь, сокращает расходы на использование предлагаемой системы за счет снижения затрат на оплату трафика, а также снижает финансовые потери, возникающие при рассогласовании доступных балансов при осуществлении трафика обмена информацией при наличии дополнительного оборудования, что, в свою очередь, снижает общую стоимость предлагаемого способа.
Центральный комплекс 1 управления выполнен с возможностью периодического обновления перечня идентификаторов, которым доступны ус