Установка для протяжки, укладки и сушки керамических заготовок радиодеталей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

E ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союа Советских

Социал истическик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 80а, 50/05

80а, 24

80а, 36

Заявлено 12.1Х.1967 (№ 1183199/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 17111.1970. Бюллетень № 11

Дата опубликования описания 20Х11.1970

МПК В 28с

В 28b

В МВ

УДК 666.3.022.82(088.8)

666.3.022.91 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Е, M. Иврии, Ю. И. Котов, Б. А. Белов, С. В. Хомутовский и М, Н. Мокеев

Заявитель

УСТАНОВКА ДЛЯ ПРОТЯЖКИ, УКЛАДКИ И СУШКИ

K,EÐÀMÈ×ÅÑ ÈÕ ЗАГОТОВОК РАДИОДЕТАЛЕЙ

Изобретение относится к устройствам для изготовления заготовок керамических радиодеталей, выполненных .в виде трубок или стержней, и может найти применение в области радиотехники.

Известна установка для протяжки, съема и сушки керамических деталей, включающая процесс для протяжки, устройство для отрезания и укладки заготовок на транспортер и сушильную камеру. Установка содержит гидравлический мундштучный пресс, а устройство для отрезания и укладки заготовок выполнено в виде поворотных лотков с отсекателями. Недостатками этой установки являются небольшая производительность, недостаточно высокий процент выхода годных изделий и сложность конструкции.

Цель изобретения — повышение производительности, улучшение качества изделий и упрощение конструкции. Достигается это тем, что над прессом для протяжки смонтировано транспортное устройство для подачи керамической массы с шарнирно укрепленными отсекателями, которые взаимодействуют с подающими рычагами, приводимыми в действие от привода пресса посредством кулачков. Пресс для протяжки включает два параллельно расположенных винта, корпусы их соединены Вакуумной камерой, в которой установлена решетка. Перед сушильной камерой параллельно установлены вертикальные ножи; между которыми закреплены вставки.

На фиг. 1 схематично изображено предлагаемое устройство; на фиг. 2 — кинематическая схема устройства; на фиг. 3 —,перекладчик; на фиг. 4 — механизм загрузки; на фиг. 5 — блок ножей для разрезки.

Установка состоит из привода l, пресса 2 для протяжки, устройства 8 для загрузки, 10 транспортера 4, привода 5 транспортера, устройства б для отрезания и укладки заготовок на транспортер, станины 7, устройства 8 для разрезания, сушильной камеры 9 и вакуум-насоса 10.

15 Привод 1 передает движение от электродвигателя рабочим органам устройства 3 и пресса 2. Пресс осуществляет вакуумирование массы и протяжку прутка из вакуумной камеры на устройство б. Устройство 8 автоматиче20 ски дозирует количество массы, необходимое для получения определенной линейной скорости протяжки. Устройство б отрезает пруток длиной 400 мм и сбрасывает его на транспортер 4, который перемещает пруток к устрой25 ству 8, где он разрезается на заготовки определенной длины, транспортируемые в камеру

9 для удаления связки. Движение транспортеру передает привод 5.

В станине 7 расположено электрооборудо30 вание и вакуум-насос 10, посредством которо266638 го осуществляется вакуумированне массы 11.

Приготовленная масса загружается в транспортное устройство, выполненное в виде двухручьевого лотка 12 с шарнирно укрсплсниы:» отсекателем 18. При вращении распределительного вала 14 равнопрофильные кулаки 15, смещенные в начале цикла па 180, приводят в движение подающие рычаги lб, которые поочередно вдавливают массу в винт 17 при помощи вращающегося навстречу валка 18. При обратном ходе рычага lб отсекатель 13 пропускает следующую порцию массы. Винт 17 проталкивает захваченную массу по шлицевой втулке 1@@ерез решетку 20 в виде тонких струек в вакуумную камеру 21. При помощи валка 22 и винта 28, вращающихся навстречу друг другу, отвакуумированная масса непрерывно протягивается через фильеру 24, определяющую форму и размеры поперечного сечения прутка 25.

Устройство б, выполненное в виде лопастного барабана, периодически поворачиваясь от храповика 2б посредством кулака 27 и телескопической тяги 28, отрезает торцовыми ножами 29, выполненными по профилю аналогично барабану, непрерывно протягиваемый пруток и сбрасывает его на ролики 80 транспортера 4. Ролик 81 фиксирует положение устройства для укладки после каждого поворота. Для снятия частиц массы, налипших на ножи барабана, применена вращающаяся щетка 82, а из ванны 88 подается масло для смазки плоскости барабана, по которой скользит пруток.

При вращении звездочек 84 ролики 80 катятся по направляющим транспортера, перемещая пруток к устройству для разрезания и в сушильную камеру.

Устройство 8 разрезает вращающийся пруток ножами 85 на заготовки, длина которых

5 определлетсл вставками 8б. Затем заготовки перемещаются в камеру 9, выполненную в виде туннельной печи, где производится интенсивное удаление связки при помощи блока трубчатых электродвигателей 87 с рефлекторlO ными отражателями, между которыми проходят заготовки.

После сушки заготовки сбрасываются на лоток 88 и ленточный транспортер 89, устраняющий соприкосновение высушенных заго15 товок из-за возможных сколов.

Предмет изобретения

Установка для протяжки, укладки и сушки керамических заготовок радиодеталей, содер20 жащая пресс длл протяжки, устройство для отрезания и укладки заготовок на транспортер и сушильную камеру, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности и улучшения качества заготовок, над прессом

25 для протяжки смонтировано транспортное устройство для подачи керамической массы, снабженное шарнирно укрепленными отсекателями, взаимодействующими с подающими рычагами, приводимыми в действие от приво30 да посредством кулачков, а пресс для протяжки включает два параллельно расположенных винта, корпусы которых соединены вакуумной камерой, в которой установлена решетка, причем перед сушильной камерой параллель35 но установлены вертикальные ножи, между которыми закрсплены вставки.

266638

18 сХЬ8. 4 б"Б

ЯЫ о5 30 б

Составитель Н. Федорова

Редактор Н. Г. Михайлова Техред Т. П. Курилко

Корректоры: Е. Ласточкина и А, Николаева

Заказ 1706/12 Тираж 480 Подписно

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совеле Министров СССР

Москва Ж-З5, Раушская наб,, д, 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2