Устройство и способ подавления шума

Иллюстрации

Показать все

Изобретение относится к области техники связи и предназначено для подавления шума средств связи, размещенных в шкафу в неблагоприятных условиях. Изобретение характеризует устройство подавления шума, которое содержит дефлектор потока, выполненный над первым вентиляционным отверстием на передней двери шкафа, и дополнительно снабжено снаружи вторым вентиляционным отверстием, соответствующим первому вентиляционному отверстию. Дефлектор потока взаимодействует с передней дверью шкафа для образования канала потока воздуха первого вентиляционного отверстия, которое представляют собой вентиляционные отверстия устройства рассеивания тепла в шкафу. Канал потока воздуха внутри снабжен звукопоглощающим материалом. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 11 ил.

Реферат

Область техники

Изобретение относится к области техники связи и, в частности, к устройству и способу подавления шума.

Предпосылки создания изобретения

Борьба с шумом средств связи представляет собой проблему, которая должна рассматриваться от разработки проекта до инженерного применения. Борьба с шумом шкафа наружной установки представляет собой системную проблему, тесно связанную с тепловым расчетом и ограниченную множеством факторов, таких как размер изделия, архитектура, поглощение тепла и так далее.

В настоящее время режимы рассеивания тепла, в основном применяемые в шкафах наружной установки, включают прямую вентиляцию, теплообменник, кондиционер воздуха в виде термоэлектрического охладителя (ТЕС), кондиционер воздуха в виде компрессора и так далее. Один из часто используемых встроенных шкафов внутри снабжен отделением для устройства для установки устройства, а также отделением для батареи для размещения батареи. В отделении для устройства применяется теплообменник для рассеивания тепла, а в отделении для батареи применяется кондиционер воздуха ТЕС для рассеивания тепла. Шкаф наружной установки с данной компоновкой может отвечать требованиям к компоновке батареи встроенного устройства и может предоставлять закрытую внутреннюю среду, а также весьма востребован в некоторых средах с высокой температурой и средах, имеющих более высокие антикоррозийные требования. Тем не менее в настоящее время показатели шума шкафа наружной установки с данной компоновкой остаются на высоком уровне и не могут соответствовать более высоким требованиям по использованию.

Основная причина заключается в том, что, с одной стороны, мощность устройства в шкафу постоянно повышается, и количество тепла становится больше, и вентилятор для внутренней и наружной циркуляции теплообменника обычно работает на полной скорости, что вызывает генерирование шума. При этом шум, генерируемый из-за работы вентилятора кондиционера воздуха ТЕС, еще сильнее. Наложение шума теплообменника и кондиционера воздуха ТЕС не может соответствовать требованиям по использованию. Кроме того, при ограничении всеобщих факторов архитектуры, пространства, стоимости и теплоотдачи изделий в виде шкафов подавление шума встроенного шкафа наружной установки становится проблемой. Текущее определяемое пользователями требование по показателю шума для изделия наружной установки повышается по нарастающей, постепенно от требования по исходному показателю уровня города до требования по показателю уровня, принятого в стране. Существующий способ подавления шума для встроенного шкафа, в частности борьбы с шумом кондиционера воздуха ТЕС во встроенном шкафу, не может соответствовать требованиям по использованию.

Сущность изобретения

Варианты осуществления настоящего изобретения предоставляют устройство и способ подавления шума, которые могут решить проблему, которая заключается в том, что в настоящее время шум шкафа наружной установки с устройством рассеивания тепла не может быть эффективно подавлен.

В соответствии с первым аспектом вариант осуществления настоящего изобретения предоставляет устройство подавления шума, которое содержит дефлектор потока. Дефлектор потока выполнен над первым вентиляционным отверстием на передней двери шкафа. Дефлектор потока дополнительно снабжен снаружи вторым вентиляционным отверстием, соответствующим первому вентиляционному отверстию. Дефлектор потока взаимодействует с передней дверью шкафа для образования канала потока воздуха первого вентиляционного отверстия. Вентиляционные отверстия представляют собой вентиляционные отверстия устройства рассеивания тепла в шкафу. Канал потока воздуха внутри снабжен звукопоглощающим материалом.

В приведенном в качестве примера варианте осуществления дефлектор потока содержит основной элемент кожуха, и основной элемент кожуха выполнен над первым вентиляционным отверстием, и основной элемент кожуха снабжен вторым вентиляционным отверстием, соответствующим первому вентиляционному отверстию, и основной элемент кожуха взаимодействует с передней дверью шкафа для образования полости; и первое вентиляционное отверстие, второе вентиляционное отверстие и полость образовывают канал потока воздуха вентиляционных отверстий; и поверхность внутренней стороны основного элемента кожуха снабжена звукопоглощающим материалом.

В приведенном в качестве примера варианте осуществления первое вентиляционное отверстие содержит первое выпускное отверстие для воздуха первого устройства рассеивания тепла; основной элемент кожуха снабжен вторым выпускным отверстием для воздуха, соответствующим первому выпускному отверстию для воздуха; и первое выпускное отверстие для воздуха, второе выпускное отверстие для воздуха и полость образовывают канал выходящего потока воздуха первого выпускного отверстия для воздуха.

В еще одном приведенном в качестве примера варианте осуществления первое вентиляционное отверстие содержит первое впускное отверстие для воздуха первого устройства рассеивания тепла; основной элемент кожуха снабжен вторым впускным отверстием для воздуха, соответствующим первому впускному отверстию для воздуха; и первое впускное отверстие для воздуха, второе впускное отверстие для воздуха и полость образовывают канал входящего потока воздуха первого впускного отверстия для воздуха.

В еще одном приведенном в качестве примера варианте осуществления первое вентиляционное отверстие содержит первое впускное отверстие для воздуха и первое выпускное отверстие для воздуха первого устройства рассеивания тепла; основной элемент кожуха снабжен вторым впускным отверстием для воздуха, соответствующим первому впускному отверстию для воздуха, и вторым впускным отверстием для воздуха, соответствующим первому впускному отверстию для воздуха; первое впускное отверстие для воздуха, второе впускное отверстие для воздуха и полость образовывают канал входящего потока воздуха первого впускного отверстия для воздуха; и первое выпускное отверстие для воздуха, второе выпускное отверстие для воздуха и полость образовывают канал входящего потока воздуха первого впускного отверстия для воздуха.

В приведенном в качестве примера варианте осуществления первое вентиляционное отверстие содержит первое вентиляционное отверстие первого устройства рассеивания тепла и первое вентиляционное отверстие второго устройства рассеивания тепла; основной элемент кожуха содержит первый основной элемент кожуха и второй основной элемент кожуха; первый основной элемент кожуха выполнен над первым вентиляционным отверстием первого устройства рассеивания тепла, и первый основной элемент кожуха снабжен вторым вентиляционным отверстием, соответствующим первому вентиляционному отверстию первого устройства рассеивания тепла, и первый основной элемент кожуха и передняя дверь шкафа образовывают первую полость; первое вентиляционное отверстие первого устройства рассеивания тепла, второе вентиляционное отверстие на первом основном элементе кожуха и первая полость образовывают канал потока воздуха первого вентиляционного отверстия первого устройства рассеивания тепла; и внутренняя сторона первого основного элемента кожуха снабжена звукопоглощающим материалом.

Второй основной элемент кожуха выполнен над первым вентиляционным отверстием второго устройства рассеивания тепла, и второй основной элемент кожуха снабжен вторым вентиляционным отверстием, соответствующим первому вентиляционному отверстию второго устройства рассеивания тепла, и второй основной элемент кожуха и передняя дверь шкафа образовывают вторую полость; и первое вентиляционное отверстие второго устройства рассеивания тепла, второе вентиляционное отверстие на втором основном элементе кожуха и вторая полость образовывают канал потока воздуха первого вентиляционного отверстия второго устройства рассеивания тепла.

В приведенном в качестве примера варианте осуществления первое вентиляционное отверстие содержит первое выпускное отверстие для воздуха и первое впускное отверстие для воздуха первого устройства рассеивания тепла и вентиляционное отверстие второго устройства рассеивания тепла; основной элемент кожуха содержит первый основной элемент кожуха и второй основной элемент кожуха; первый основной элемент кожуха выполнен над первым впускным отверстием для воздуха и образовывает первую полость с передней дверью шкафа, и первый основной элемент кожуха снабжен вторым впускным отверстием для воздуха, соответствующим первому впускному отверстию для воздуха; и первое впускное отверстие для воздуха, второе впускное отверстие для воздуха и первая полость образовывают канал входящего потока воздуха первого впускного отверстия для воздуха.

Второй основной элемент кожуха выполнен над первым выпускным отверстием для воздуха и вентиляционным отверстием второго устройства рассеивания тепла, и второй основной элемент кожуха и передняя дверь шкафа образовывают вторую полость, и второй основной элемент кожуха снабжен вентиляционным отверстием, соответствующим первому выпускному отверстию для воздуха и вентиляционному отверстию второго устройства рассеивания тепла; и первое выпускное отверстие для воздуха, вторая полость и вентиляционное отверстие на втором основном элементе кожуха образовывают канал входящего потока воздуха первого выпускного отверстия для воздуха; и вентиляционное отверстие второго устройства рассеивания тепла, вторая полость и вентиляционное отверстие на втором основном элементе кожуха образовывают канал потока воздуха вентиляционного отверстия второго устройства рассеивания тепла.

В приведенном в качестве примера варианте осуществления первое вентиляционное отверстие содержит первое выпускное отверстие для воздуха и первое впускное отверстие для воздуха первого устройства рассеивания тепла и вентиляционное отверстие второго устройства рассеивания тепла; основной элемент кожуха содержит первый основной элемент кожуха и второй основной элемент кожуха; первый основной элемент кожуха выполнен над первым выпускным отверстием для воздуха и образовывает первую полость с передней дверью шкафа, и первый основной элемент кожуха снабжен вторым выпускным отверстием для воздуха, соответствующим первому выпускному отверстию для воздуха; первое выпускное отверстие для воздуха, второе выпускное отверстие для воздуха и первая полость образовывают канал выходящего потока воздуха первого выпускного отверстия для воздуха.

Второй основной элемент кожуха выполнен над первым впускным отверстием для воздуха и вентиляционным отверстием второго устройства рассеивания тепла, и второй основной элемент кожуха и передняя дверь шкафа образовывают вторую полость, и второй основной элемент кожуха снабжен вентиляционным отверстием, соответствующим первому впускному отверстию для воздуха и вентиляционному отверстию второго устройства рассеивания тепла; и первое впускное отверстие для воздуха, вторая полость и вентиляционное отверстие на втором основном элементе кожуха образовывают канал входящего потока воздуха первого впускного отверстия для воздуха; и вентиляционное отверстие второго устройства рассеивания тепла, вторая полость и вентиляционное отверстие второго основного элемента кожуха образовывают канал потока воздуха вентиляционного отверстия второго устройства рассеивания тепла.

В приведенном в качестве примера варианте осуществления основной элемент кожуха дополнительно содержит разделитель, расположенный во втором основном элементе кожуха, и разделитель выполнен над вентиляционным отверстием второго устройства рассеивания тепла и разделяет вторую полость на две полости, т.е. на внутреннюю полость и наружную полость, и вентиляционное отверстие второго устройства рассеивания тепла расположено во внутренней полости, и первое впускное отверстие для воздуха первого устройства рассеивания тепла расположено в наружной полости; второй основной элемент кожуха снабжен вторым впускным отверстием для воздуха, соответствующим первому впускному отверстию для воздуха, и вторым вентиляционным отверстием, соответствующим вентиляционному отверстию второго устройства рассеивания тепла.

Первое впускное отверстие для воздуха, наружная полость и второе впускное отверстие для воздуха второго основного элемента кожуха образовывают канал входящего потока воздуха первого впускного отверстия для воздуха.

Вентиляционное отверстие второго устройства рассеивания тепла, внутренняя полость и вентиляционное отверстие, соответствующее вентиляционному отверстию второго устройства рассеивания тепла, на втором основном элементе кожуха образовывают канал потока воздуха вентиляционного отверстия второго устройства рассеивания тепла; и внутренняя сторона внутренней полости снабжена звукопоглощающим материалом.

В приведенном в качестве примера варианте осуществления вентиляционное отверстие второго устройства рассеивания тепла содержит впускное отверстие для воздуха вентилятора кондиционера воздуха и выпускное отверстие для воздуха кондиционера воздуха; разделитель представляет собой опору, и опора взаимодействует с впускным отверстием для воздуха вентилятора для разделения второй полости на две полости, т.е. на внутреннюю полость и наружную полость; первое впускное отверстие для воздуха расположено в наружной полости, и выпускное отверстие для воздуха кондиционера воздуха расположено во внутренней полости, и впускное отверстие для воздуха вентилятора расположено над внутренней полостью; второй основной элемент кожуха снабжен вторым впускным отверстием для воздуха, соответствующим первому впускному отверстию для воздуха и впускному отверстию для воздуха вентилятора, и второй основной элемент кожуха дополнительно снабжен вторым выпускным отверстием для воздуха, соответствующим выпускному отверстию для воздуха кондиционера воздуха.

Первое впускное отверстие для воздуха, наружная полость и второе впускное отверстие для воздуха второго основного элемента кожуха образовывают канал входящего потока воздуха первого впускного отверстия для воздуха.

Впускное отверстие для воздуха вентилятора, наружная полость и второе впускное отверстие для воздуха второго основного элемента кожуха образовывают канал входящего потока воздуха впускного отверстия для воздуха вентилятора.

Выпускное отверстие для воздуха кондиционера воздуха, внутренняя полость и второе выпускное отверстие для воздуха второго основного элемента кожуха образовывают канал выходящего потока воздуха выпускного отверстия для воздуха кондиционера воздуха; и внутренняя сторона опоры снабжена звукопоглощающим материалом.

В приведенном в качестве примера варианте осуществления выпускное отверстие для воздуха кондиционера воздуха содержит верхнее выпускное отверстие для воздуха и нижнее выпускное отверстие для воздуха; дефлектор потока дополнительно содержит разделительный лист; разделительный лист расположен во внутренней полости и взаимодействует с кондиционером воздуха для разделения внутренней полости на первую внутреннюю полость и вторую внутреннюю полость; верхнее выпускное отверстие для воздуха расположено в первой внутренней полости, и нижнее выпускное отверстие для воздуха расположено во второй внутренней полости; второй основной элемент кожуха снабжен вторым верхним выпускным отверстием для воздуха, соответствующим верхнему выпускному отверстию для воздуха, и вторым нижним выпускным отверстием для воздуха, соответствующим нижнему выпускному отверстию для воздуха.

Верхнее выпускное отверстие для воздуха кондиционера воздуха, первая внутренняя полость и второе верхнее выпускное отверстие для воздуха образовывают канал выходящего потока воздуха верхнего выпускного отверстия для воздуха кондиционера воздуха.

Нижнее выпускное отверстие для воздуха кондиционера воздуха, вторая внутренняя полость и второе нижнее выпускное отверстие для воздуха образовывают канал выходящего потока воздуха нижнего выпускного отверстия для воздуха кондиционера воздуха.

В приведенном в качестве примера варианте осуществления сторона первого основного элемента кожуха снабжена вторым выпускным отверстием для воздуха, соответствующим первому выпускному отверстию для воздуха; и левая и правая стороны второго основного элемента кожуха снабжены вторым верхним выпускным отверстием для воздуха и вторым нижним выпускным отверстием для воздуха соответственно; и нижняя сторона второго основного элемента кожуха снабжена вторым впускным отверстием для воздуха.

В соответствии со вторым аспектом вариант осуществления настоящего изобретения также предоставляет способ подавления шума, который включает следующее:

дефлектор потока выполняют над первым вентиляционным отверстием на передней двери шкафа;

второе вентиляционное отверстие, соответствующее первому вентиляционному отверстию, также выполняют на дефлекторе потока, и дефлектор потока взаимодействует с передней дверью шкафа для образования канала потока воздуха первого вентиляционного отверстия, при этом вентиляционные отверстия представляют собой вентиляционные отверстия устройства рассеивания тепла в шкафу; и

звукопоглощающий материал предоставляют в канале потока воздуха.

Благоприятный эффект вариантов осуществления настоящего изобретения является следующим.

Варианты осуществления настоящего изобретения предоставляют устройство и способ подавления шума, которые могут эффективно подавлять шум, генерируемый шкафом наружной установки с устройством рассеивания тепла. В частности, устройство подавления шума в соответствии с вариантом осуществления настоящего изобретения содержит дефлектор потока. Дефлектор потока выполнен над первым вентиляционным отверстием на передней двери шкафа. Дефлектор потока дополнительно снаружи снабжен вторым вентиляционным отверстием, соответствующим первому вентиляционному отверстию. Дефлектор потока взаимодействует с передней дверью шкафа для образования канала потока воздуха первого вентиляционного отверстия. Вентиляционные отверстия представляют собой вентиляционные отверстия устройства рассеивания тепла в шкафу. Канал потока воздуха внутри снабжен звукопоглощающим материалом. В соответствии с вариантами осуществления настоящего изобретения дефлектор потока устанавливают на передней двери шкафа для образования канала потока воздуха вентиляционных отверстий устройства рассеивания тепла и входящий поток воздуха и выходящий поток воздуха устройства рассеивания тепла направляют для попадания в канал потока воздуха. Более того, звукопоглощающий материал предоставляют в канале потока воздуха, так что шум, генерируемый устройством рассеивания тепла, поглощается звукопоглощающим материалом в канале потока воздуха в наибольшей степени, таким образом подавляя шум шкафа. По сравнению с известным уровнем техники, устройство подавления шума в соответствии с вариантом осуществления настоящего изобретения может подавлять шум шкафа в неблагоприятной среде, так что уровень шума может соответствовать уровню, принятому в стране. Более того, устройство в соответствии с вариантом осуществления настоящего изобретения может подавлять шум без изменения собственной конструкции шкафа. Сборка устройства проста и не влияет на внешний вид шкафа, а также в значительной степени соответствует требованиям пользователя по борьбе с шумом шкафа.

Описание чертежей

На фиг. 1 показано схематическое изображение конструкции первого устройства подавления шума в сборе с передней дверью шкафа в соответствии с вариантом осуществления 1 настоящего изобретения.

На фиг. 2 показан вид в разрезе части по фиг. 1 вдоль направления центральной оси в соответствии с вариантом осуществления 1 настоящего изобретения.

На фиг. 3 показано схематическое изображение конструкции второго устройства подавления шума в сборе с передней дверью шкафа в соответствии с вариантом осуществления 1 настоящего изобретения.

На фиг. 4 показан вид в разрезе части по фиг. 3 вдоль центральной оси в соответствии с вариантом осуществления 1 настоящего изобретения.

На фиг. 5 показан вид в разрезе части третьего устройства подавления шума в сборе с передней дверью шкафа вдоль центральной оси в соответствии с вариантом осуществления 1 настоящего изобретения.

На фиг. 6 показан вид в разрезе части четвертого устройства подавления шума в сборе с передней дверью шкафа вдоль центральной оси в соответствии с вариантом осуществления 1 настоящего изобретения.

На фиг. 7 показано схематическое изображение конструкции устройства подавления шума в сборе с передней дверью шкафа в соответствии с вариантом осуществления 2 настоящего изобретения.

На фиг. 8 показан вид в разрезе части по фиг. 7 вдоль центральной оси в соответствии с вариантом осуществления 2 настоящего изобретения.

На фиг. 9 показано схематическое изображение конструкции спереди по фиг. 8 в соответствии с вариантом осуществления 2 настоящего изобретения.

На фиг. 10 показано схематическое изображение подавления шума входящего потока воздуха кондиционера воздуха ТЕС и теплообменника в соответствии с вариантом осуществления 2 настоящего изобретения.

На фиг. 11 показано схематическое изображение подавления шума выходящего потока воздуха кондиционера воздуха ТЕС в соответствии с вариантом осуществления 2 настоящего изобретения.

Конкретные варианты осуществления

Техническое решение согласно варианту осуществления настоящего изобретения будет дополнительно подробно описано далее в конкретных способах реализации и в сочетании с прилагаемыми чертежами.

Вариант осуществления 1

Ввиду большего шума шкафов наружной установки с устройствами рассеивания тепла, возникающего из-за работы устройств рассеивания тепла в шкафах, в настоящее время отсутствует устройство эффективного подавления шума для данных шкафов, и вариант осуществления предоставляет устройство подавления шума, применяемое в шкафу с устройством рассеивания тепла. Канал потока воздуха, который может быть использован для подавления шума, образован над вентиляционным отверстием передней двери шкафа; шум, генерируемый устройством рассеивания тепла, поглощается с использованием канала потока воздуха, и, следовательно, шум шкафа эффективно подавляется.

В частности, устройство подавления шума согласно варианту осуществления содержит дефлектор потока. Дефлектор потока выполнен над первым вентиляционным отверстием на передней двери шкафа. Дефлектор потока дополнительно снабжен снаружи вторым вентиляционным отверстием, соответствующим первому вентиляционному отверстию. Дефлектор потока взаимодействует с передней дверью шкафа для образования канала потока воздуха первого вентиляционного отверстия. Вентиляционные отверстия представляют собой вентиляционные отверстия устройства рассеивания тепла в шкафу. Канал потока воздуха внутри снабжен звукопоглощающим материалом.

В устройстве согласно варианту осуществления дефлектор потока может взаимодействовать с передней дверью шкафа для образования канала потока воздуха вентиляционного отверстия устройства рассеивания тепла. Таким образом, как входящий поток воздуха, так и выходящий поток воздуха устройства рассеивания тепла должны проходить через канал потока воздуха, таким образом продлевая путь прохождения шума устройства рассеивания тепла. Более того, звукопоглощающий материал предоставлен в канале потока воздуха для поглощения шума, генерируемого устройством рассеивания тепла. Устройство согласно варианту осуществления может предоставлять пути подавления шума входящего потока воздуха и/или выходящего потока воздуха для устройства рассеивания тепла и эффективно подавляет шум шкафа без изменения собственной конструкции шкафа, так что уровень шума шкафа может соответствовать уровню, принятому в стране.

В приведенном в качестве примера варианте осуществления дефлектор потока в варианте осуществления может содержать основной элемент кожуха. Основной элемент кожуха выполнен над первым вентиляционным отверстием. Основной элемент кожуха снабжен вторым вентиляционным отверстием, соответствующим первому вентиляционному отверстию. Основной элемент кожуха взаимодействует с передней дверью шкафа для образования полости. Первое вентиляционное отверстие, второе вентиляционное отверстие и полость образовывают канал потока воздуха вентиляционных отверстий. Поверхность внутренней стороны основного элемента кожуха снабжена звукопоглощающим материалом.

В варианте осуществления основной элемент кожуха может образовывать канал потока воздуха вентиляционного отверстия с передней дверью шкафа, например канал входящего потока воздуха впускного отверстия для воздуха. Затем поверхность внутренней стороны основного элемента кожуха снабжается звукопоглощающим материалом. Когда входящий и выходящий потоки воздуха проходят через канал потока воздуха, звукопоглощающий материал на внутренней стороне основного элемента кожуха может поглощать шум устройства рассеивания тепла. Например, когда воздух выходит из устройства рассеивания тепла, поток воздуха сначала проходит через звукопоглощающий материал в канале для поглощения шума, а затем выходит через вентиляционное отверстие на основном элементе кожуха, таким образом достигаются эффекты подавления шума выходящего потока воздуха устройства рассеивания тепла. Устройство согласно варианту осуществления может создавать канал потока воздуха с использованием простой конструкции, а именно основной элемент кожуха может быть легко использован пользователем и может снизить расходы.

Конкретная ситуация подавления шума устройством согласно варианту осуществления представлена далее.

Вентиляционное отверстие на передней двери шкафа в варианте осуществления может представлять собой впускное отверстие для воздуха и/или выпускное отверстие для воздуха первого устройства рассеивания тепла.

1. Если вентиляционное отверстие на передней двери шкафа представляет собой первое выпускное отверстие для воздуха первого устройства рассеивания тепла, то основной элемент кожуха снабжен вторым выпускным отверстием для воздуха, соответствующим первому выпускному отверстию для воздуха, и первое выпускное отверстие для воздуха, второе выпускное отверстие для воздуха и полость образовывают канал выходящего потока воздуха первого выпускного отверстия для воздуха.

Как показано на фиг. 1 и фиг. 2, устройство подавления шума содержит кожух 2 для подавления шума выходящего потока воздуха теплообменника, который установлен над выпускным отверстием 11 для воздуха теплообменника на передней двери 1 шкафа и связан с выпускным отверстием 11 для воздуха теплообменника на передней двери. Кожух 2 для подавления шума содержит основной элемент 21 кожуха и звукопоглощающий материал 22. Внутренняя сторона основного элемента 21 кожуха снабжена звукопоглощающим материалом 22. Когда теплообменник выпускает воздух, поток воздуха выходит из выпускного отверстия 11 для воздуха, проходит через кожух 2 для подавления шума и выходит из выпускного отверстия 211 для воздуха на кожухе 2 для подавления шума. Когда поток воздуха находится в кожухе 2 для подавления шума, звукопоглощающий материал 22 может поглощать шум, генерируемый теплообменником.

Принцип подавления шума устройства согласно варианту осуществления заключается в том, что когда устройство рассеивания тепла выпускает воздух, то выходящий поток воздуха устройства рассеивания тепла сначала проходит через звукопоглощающий материал в основном элементе кожуха, и шум поглощается, а затем выходящий поток воздуха выходит из выпускного отверстия для воздуха на основном элементе кожуха, таким образом достигается цель подавления шума выходящего потока воздуха устройства рассеивания тепла.

2. Если вентиляционное отверстие на передней двери шкафа представляет собой первое впускное отверстие для воздуха первого устройства рассеивания тепла, то основной элемент кожуха снабжен вторым впускным отверстием для воздуха, соответствующим первому впускному отверстию для воздуха, и первое впускное отверстие для воздуха, второе впускное отверстие для воздуха и полость образовывают канал входящего потока воздуха первого впускного отверстия для воздуха.

В таком случае результат работы устройства подавления шума подобен показанному на фиг. 1 и фиг. 2 и устройство подавления шума может относиться к конструкциям, показанным на фиг. 1 и фиг. 2.

Принцип подавления шума устройства согласно варианту осуществления заключается в том, что когда устройство рассеивания тепла всасывает воздух, то воздух окружающей среды всасывается из впускного отверстия для воздуха на основном элементе кожуха; поток воздуха сначала проходит через звукопоглощающий материал в канале для воздуха, и шум поглощается, а затем поток воздуха попадает во впускное отверстие для воздуха устройства рассеивания тепла, таким образом достигается цель подавления шума входящего потока воздуха устройства рассеивания тепла.

3. Если вентиляционное отверстие на передней двери шкафа представляет собой первое впускное отверстие для воздуха и первое выпускное отверстие для воздуха первого устройства рассеивания тепла, а именно впускное отверстие/выпускное отверстие для воздуха одного устройства рассеивания тепла, то основной элемент кожуха снабжен вторым впускным отверстием для воздуха, соответствующим первому впускному отверстию для воздуха, и вторым впускным отверстием для воздуха, соответствующим первому впускному отверстию для воздуха; первое впускное отверстие для воздуха, второе впускное отверстие для воздуха и полость образовывают канал входящего потока воздуха первого впускного отверстия для воздуха; и первое выпускное отверстие для воздуха, второе выпускное отверстие для воздуха и полость образовывают канал входящего потока воздуха первого впускного отверстия для воздуха.

В таком случае конструкция устройства подавления шума подобна показанной на фиг. 1 и фиг. 2, например кожух подавления шума расположен над впускным отверстием/выпускным отверстием для воздуха устройства рассеивания тепла (например, теплообменника), и, когда устройство всасывает и выпускает воздух, весь поток воздуха будет проходить через кожух подавления шума, и, следовательно, звукопоглощающий материал в кожухе подавления шума может поглощать шум, генерируемый из-за работы устройства.

Как показано на фиг. 3 и фиг. 4, устройство подавления шума содержит кожух 3 для подавления шума входящего/выходящего потока воздуха теплообменника, который установлен над выпускным отверстием 11 для воздуха и впускным отверстием 12 для воздуха на передней двери 1 шкафа и связан с выпускным отверстием 11 для воздуха и впускным отверстием 12 для воздуха на передней двери соответственно. Основной элемент 31 кожуха 3 для подавления шума разделен разделительным листом 35 на основной элемент 31а кожуха для подавления шума выходящего потока воздуха и основной элемент 31b кожуха для подавления шума входящего потока воздуха. Сторона основного элемента 31а кожуха для подавления шума выходящего потока воздуха снабжена выпускным отверстием 311 для воздуха, соответствующим выпускному отверстию 11 для воздуха, и верхняя часть основного элемента 31b кожуха для подавления шума входящего потока воздуха снабжена впускным отверстием 312 для воздуха, соответствующим впускному отверстию 12 для воздуха. Стенка внутренней стороны основного элемента 31 кожуха снаружи снабжена звукопоглощающим материалом 32. Когда теплообменник выпускает воздух, поток воздуха проходит через звукопоглощающий материал 32 на внутренней стороне основного элемента 31а кожуха для подавления шума выходящего потока воздуха, и шум поглощается, а затем поток воздуха выходит из выпускного отверстия 311 для воздуха, таким образом достигается цель подавления шума выходящего потока воздуха теплообменника. Когда теплообменник всасывает воздух, воздух окружающей среды всасывается из впускного отверстия 312 для воздуха основного элемента 31b кожуха для подавления шума входящего потока воздуха; поток воздуха сначала проходит через звукопоглощающий материал 32 на внутренней стороне основного элемента 31b кожуха для подавления шума входящего потока воздуха, и шум поглощается, а затем поток воздуха попадает во впускное отверстие 12 для воздуха устройства рассеивания тепла, таким образом достигается цель подавления шума входящего потока воздуха устройства рассеивания тепла.

Принцип подавления шума устройства согласно варианту осуществления заключается в том, что когда устройство рассеивания тепла выпускает воздух, выходящий поток воздуха устройства рассеивания тепла сначала проходит через звукопоглощающий материал в основном элементе кожуха, и шум поглощается, а затем выходящий поток воздуха выходит из выпускного отверстия для воздуха на основном элементе кожуха, таким образом достигается цель подавления шума выходящего потока воздуха устройства рассеивания тепла; и

когда устройство рассеивания тепла всасывает воздух, воздух окружающей среды всасывается из впускного отверстия для воздуха на основном элементе кожуха, поток воздуха сначала проходит через звукопоглощающий материал в канале для воздуха, и шум поглощается, а затем поток воздуха попадает во впускное отверстие для воздуха устройства рассеивания тепла, таким образом достигается цель подавления шума входящего потока воздуха устройства рассеивания тепла.

В таком случае цели как подавления шума выходящего потока воздуха, так и подавления шума входящего потока воздуха могут быть достигнуты одновременно, таким образом подавляется шум шкафа.

Первое устройство рассеивания тепла в варианте осуществления может содержать: теплообменник, кондиционер воздуха в виде ТЕС, кондиционер воздуха в виде компрессора или встроенный блок нагрева воздуха.

В еще одном аспекте первое вентиляционное отверстие в варианте осуществления представляет собой первое вентиляционное отверстие первого устройства рассеивания тепла и первое вентиляционное отверстие второго устройства рассеивания тепла, а именно вентиляционные отверстия различных устройств рассеивания тепла. В таком случае для обеспечения возможности достижения цели подавления шума основной элемент кожуха в варианте осуществления содержит первый основной элемент кожуха и второй основной элемент кожуха. Первый основной элемент кожуха выполнен над первым вентиляционным отверстием первого устройства рассеивания тепла. Первый основной элемент кожуха снабжен вторым вентиляционным отверстием, соответствующим первому вентиляционному отверстию первого устройства рассеивания тепла. Первый основной элемент кожуха и передняя дверь шкафа образовывают первую полость. Первое вентиляционное отверстие первого устройства рассеивания тепла, второе вентиляционное отверстие на первом основном элементе кожуха и первая полость образовывают канал потока воздуха первого вентиляционного отверстия первого устройства рассеивания тепла. Внутренняя сторона первого основного элемента кожуха снабжена звукопоглощающим материалом.

Второй основной элемент кожуха выполнен над первым вентиляционным отверстием второго устройства рассеивания тепла. Второй основной элемент кожуха снабжен вторым вентиляционным отверстием, соответствующим первому вентиляционному отверстию второго устройства рассеивания тепла. Второй основной элемент кожуха и передняя дверь шкафа образовывают вторую полость. Первое вентиляционное отверстие второго устройства рассеивания тепла, второе вентиляционное отверстие на втором основном элементе кожуха и вторая полость образовывают канал потока воздуха первого вентиляционного отверстия второго устройства рассеивания тепла.

Устройство подавления шу