Ручная мялка для кендыря, кенафа и т.п.

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Яо !6®9

Класс 29а, 2, 3

° йвтооекое евидете1и етво на ивобретение

ОПИСАНИЕ ручной мялки для кендыря, кенафа и т. п.

К авторскому свидетельству В. М. Гаврилова, В. Н. и Л. В. Дуниных-Бариовскнх, заявленному 27 октября 1926 года (заяв. свид. № 16543).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 ыая 1932 года. с

Предлагаемая руччая мялка предназначается для расщепления древесины кендыря, кенафа и т. п., последующего отделения ее и удаления из волокна.

На чертеже фиг. 1 изображает вид мялки сбоку; фиг. 2 — вид ее сверху.

Мялка состоит из устойчивого стола с наклонно-расположенной обвязкой, на которой укреплена доска. Д с канелюрами наподобие зубчатых шестерен, но с более широкими впадинами. По бокам стола укреплены в обвязке два бруска а с отверстиями, в которые вставляются по два на каждой стороне штырька (чтобы не падал пучок кендыря). Плоскость бруска а находится на одной высоте с доской д, на которую кладется в пучке связанный кендырь и проч. и вальком в с такими же канелюрами приводится во вращательное движение вверх по доске и вниз с возможно сильным нажатием. Сухой кендырь. и проч. растирается, расщепляется, крошится и вываливается из пучка, скатываясь по доске вниз. Остается грубое техническое волокно. Отделяющаяся мелкая костра счесывается гребенкой.

Предмет изобретения.

Яучная мялка для кендыря, кенафа к т. и., отличающаяся применением канелированной доски д, укрепленной наклонно на столе, имеющем по бокам брускин с отверстиями, принимающими штыри для удержания пучков стеблей кендыря, кенафа и т. п., расстилаемых на доске Д и растираемых канелированным вальком в