Способ спиртования продуктов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ к втоаскомю св щвтвльству

Союз Советских

Социалист чесюа

Уеслублнк (11) 266698 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 11.04.68. (21) 1232101/28 — 13 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано р5 р8,76. Бюллетень F429 (4б) Дата опубликования описания 05. 11. 76 (51) М. Кл.в С 12 С 1 00

Гащдвратввнвый квмвтвт

Вваата Ивнввтрав СССР аа лвлви ввабретвввй а аткрытвй

А. И. Середа и Г. А. Жданович (72) Авторы изобретении (70 Заявитель

Всесоюзный научно-исследовательский ииспвтут виноделия и виноград рсва "Магарач" (54) СПОСОБ СПИРТ )ВАНИЯ ПРОДУКТОВ

В момент ишаревия уптекислоты происходит интенсивное дробление капель спирта и изменение его агрегатного состояния. Это способствует более полной ассимиляции спирта ширтуемыми продуктами, что улучшает качество последних, например виноматериалов, и сокращает срок их выдержки.

Количество углекислоты во впрыскиваемой смеси 0,5-1,5% от количества вводимого спирта.

Предлагаемый способ позволяет ускорить ассимиляцию спирта и улучшить качество спиртованного продукта. Для этого одновременно со ширтом в продукт вводят индифферентный к нему и спиртуе. мому продукту легкокишпций компонент, например

Жидкую углекислоту, давление которой поддерживают равным давлению спирта.

Способ состоит в следующем.

Формула изобретения

Способ ширтования продуктов, например виноматериалов, путем ввода в них рецептурного коли15 честна спирта нод давлением, обеспечивающим превращение жидкого спирта в парообразный, например 500-1000 ати, отличающийся тем, что с целью ускорения ассимиляции спирта и улучшения качества спиртованного продукта, одновременч0 но со спиртом в продукт вводят индифферентный к спирту и спиртуемому продукту легкокипящий компонент, например жидкую углекислоту, давление которой поддерживают равным давлению cnupIa.

Изобретение относится к винодельческой промышленности, а именно к спиртованию виноматериалов.

Известен способ спиртования продуктов путем ввода в них рецептурного количества спирта в распыленном состоянии под давлением. Однако при этом испаряются наиболее мелкие капли спирта, и полной асшьшляции его продуктом не происходит, В поток спиртуемого продукта при его транспортировке вводят спирт при помощи дозирующего устройства, обеспечивающего введение его под давлением порядка 1000ати. Одновременно при по. мощи аналогичного дозирующего устройства лод таким же давлением вводят жидкую углекислоту. (53) УДК 663.252.34(088.8)