Установка для введения в виноматериалы дополнительных компонентов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

266699

О П И С А Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 6с, 1

Заявлено 22.I I I.1963 (№ 826275/28-13) с присоединением заявви №

МПК С 12g

УДК 663.257.4(088.8) Комитет по делам

Приоритет

Ф

Опубликовано 01 IV.1970. Бюллетень № 12 изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Дата опубликования описания 7.VII.1970

Автор изобретения

Ш. Г. Китовани

Заявитель

УСТАНОВКА ДЛЯ ВВЕДЕНИЯ В ВИНОМАТЕРИАЛЫ

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ КОМПОНЕНТОВ

Изобретение относится к винодельческой промышленности. Известны установки для введейия в виноматериалы дополнительных компонентов, например, при купажировании, состоящие из закрытой емкости, перемешивающего устройства, укрепленного на центральном полом приводном валу, и подводящего трубопровода.

Для интенсификации процесса, более равномерного распределения подаваемых компонентов в виноматериале и сокращения их потерь в предлагаемой установке перемешивающее устройство представляет собой укрепле нную на валу при,помощи перфорированных спиц спираль. Верхняя часть этой спирали, расположенная в месте ввода компонентов, выполнена сплошной, а остальная часть— перфорированной. Эта часть спирали выполняет не только функцию перемешивающего органа, но и функцию распределителя компонентов, причем подводящий трубопровод сообщен непосредственно с полым приводным валом.

На чертеже схематически изображена предлагаемая установка в двух проекциях.

Она состоит из закрытой емкости 1, установленного на оси емкости вращающегося полого вала 2, прикрепленной к валу при помощи перфорированных спиц 8 спирали 4 и сообщен ной с ним, выполненной с перфорацией в нижней части, сообщенного с полым валом подводящего трубопровода 5 и привода б,вала 2.

Количество отверстий в спирали и их диа5 метр подбирают таким образом, чтобы их общая пропускная способность соответствовала пропускной способности полого вала 2.

Верхняя часть спирали выполнена без перфорации и служит только перемешивающим

10 органом, а нижняя часть — с перфорацией и выполняет роль не только перемешивающсго органа, но и распределительного. Вал 2 соединен с трубопроводом 5 при помощи уплотнения 7 и неподвижной втулки 8.

15 Работает установка следующим образом.

В емкость подают виноматериал. Затем через тройник 9 от напорных мерников дополнительные компоненты (сок при изготовлении сортовых ви|н, спирт и сахарный сироп при

20 подсахаривании и спиртовании и т. д.) поступают во вращающийся полый вал, а затем в спираль, из которой через отверстия равномерно распределяются в виноматериале. Таким образом, в предлагаемой установке про2S исходит одновременная подача дополнительных компонентов в основной массе и перемешивание их.

Предмет изобретения

30 Установка для введения в виноматериалы дополнителвных компонентов, например, при

266699 купажировании, состоящая из закрытой емкости, перемешивающего устройства, укрепленного на центральном полом приводном валу. и подводящего трубопровода, отличающаяся. тем, что, с целью интенсификации процесса, более равномерного распределения подаваемых компонентов в виноматериале и сокращения их потерь, перемешивающее устройство представляет собой укрепленную на валу при помощи перфорированных спиц спираль, верхняя часть которой, расположенная в месте ввода компонентов, выполнена сплошной, а остальная часть — перфорированной и одновременно с функцией перемешивания выполняет функцию распределителя компонентов в массу виноматериала, причем подводящий трубопровод сообщен непосредственно с полым приводным валом.

266699

Составитель М. Андреева

Техред 3. Н. Тараненко Корректор О. Б. Тюрина

Редактор С. Лазарева

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1718717 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5