Устройство для получения продольных углублений на цилиндрических заготовках

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

266707

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 12 Ч.1968 (№ 1240583/25-27) с присоединением заявии №

Приоритет

Опубликовано 01ЛЧ.1970-. Бюллетень ¹ 12

Дата опубликования описания 2.VII.1970

Кл. 7Ь, 21

МПК В 21d

УДК 621.774.8(088,8) Комитет па делам изобретений и открытий при Совете Мииистров

СССР

Авторы изобретения

П. Ф. Нарыжный, А. Ф. Довженко, В. М. Манов, А. М. Стеблин, В, Г. Давиденко и М. А. Лазутин

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ПРОДОЛЬНЫХ

УГЛУБЛЕНИЙ НА ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ЗАГОТОВКАХ

Изобретение относится к устройствам для изготовления продольных углублений на цилиндрических заготовках и может быть использовано при производстве железнодорожных цистерн.

Известно устройство для получения продольных углублений на цилиндрических заготовках, содержащее привод и подвижный корпус с опорными роликами, па котором смонтирован формующий механизм в виде ролика и неподвижной матрицы.

Для увеличения усилия деформации в описываемом устройстве корпус смонтирован неподвижно, и устройство снабжено двумя рамами, служащими для перемещения заготовки в зону обработки, расположенными одна над

nnvroA с зазором, обеспечивающим проход заготовки со стороны одного из торцов рам, и жестко связанными между собой со стороны другого торца. При этом нижняя рама связана с приводом и размещена на опорных роликах корпуса. Формующий механизм выполнен в виде двух колес, расположенных одно над другим и кинематически связанных с подвижными рамами, Для получения двустороннего плавного уклона рабочие поверхности колес выполнены с профилем, заданным логарифмической кривой, причем профиль одного колеса является зеркальным отображением профиля другого.

На фиг. 1 представлено описываемое уст. ройство; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1; на фпг. 3 — разрез по Б — Б на фпг. 1; на фиг. 4 — разрез по  — В на фиг. 2.

5 Устройство содержит привод 1, корпус 2 с опорными роликами 8, формующие,колеса 4 и

5, смонтированные на корпусе, и две подвижные рамы 6 и 7, расположенные одна над другой с зазором и жестко связанные между со10 бой замком 8 на одном конце. Рамы 6 и 7 кинематически связаны с формующими колесами 4 и 5, например, посредством барабанов

9, расположенных на колесах, и каната 10, закрепленного концами на рамах и перекину15 того в середине через барабаны.

Корпус выполнен в виде кольцеобразной рамы, в верхней части которой установлены упорные катки 11, а в нижней — колесо (м атр и ца) 5.

20 В корпусе расположена каретка 12, объединяющая колесо (пуансон) 4, упорные катки 18 и опорные ролики 14.

Обечайка цистерны рольгантом подается на ролики 15, подвижные рамы 6 и 7посредством

25 привода 1 подаются на обечайку (рама б— год обечайку, рама 7 — внутрь обечайки).

Нрп обратном ходе подвижные рамы вместе с обечайкой попадают в корпус 2 машины, где колеса 4 и 5 захватывают лист обечайки и фор30 муют в ней сливной желоб. Усилие формовки

266707 передается через каретку 12 каткам 18 и далее через лист обечайки каткам 11 корпуса машины. Рабочие поверхности колес 4 и 5 выполнены криволинейными с,профилем, заданным логарифмической кривой, причем профиль одного колеса является зеркальным отображением профиля другого.

Предмет изобретения

1. Устройство для получения продольных углублений на цилиндрических заготовках, преимущественно сливных уклонов на обечайках цистерн, содержащее привод и корпус с опорными роликами, на котором смонтирован формующий механизм, отличающееся тем, что, с целью увеличения усилия деформации, корпус смонтирован неподвижно и устройство снабжено двумя подвижными рамами, служашими для перемещения заготовки в зону обработки, расположенными одна над другой с зазором, обеспечивающим проход заготовки со стороны одного из торцов рам, и жестко связанными между собой со стороны другого торца, при этом нижняя рама связана с приводом и размещена на опорных роликах корпуса, а формующий механизм выполнен в виде двух расположенных одно над другим

10,колес, кинематически связанных с подвижными рамами.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью получения двустороннего плавного уклона, рабочие поверхности колес вы15 полнены с профилем, заданным логарифмической кривой, причем профиль одного колеса являегся зеркальным отображением профиля другого.

266707

Фиг.4

Составитель М. Мищенкова

Техред 3, Н. Тараненко

Редактор С. Сюткина

Корректор С, М. Сигал

Типография, пр, Сапунова, 2

Заказ 172liб Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва 7К-35, Ра шская наб., д. 4 5