Станок для выделения волокон из стеблей кендыря, кенафа и т.п.

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Я 2ео7 1

Класс 29а, 3

Ввторекое евидетеяьетво 1:в раобретение

ОПИСАНИЕ станка для выделения волокон из стеблей кендыря, кенафа и т. п.

К ° авторскому свидетельству В. М. Гаврилова, В. Н. Дунина-Барновсиого и Л. В. Дунина-Барковсного, заявленному 27 октября 1926 года (заяв. свид. № 16545).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 ма» 1932 года. Предлагаемый станок предназначается для выделения волокна из "стеблей,кендыря, кенафа и тому подобных растений.

На чертеже фиг. 1 изображает вид станка спереди; фиг. 2 †в его сверху; фиг. 3 и 4 — детали станка.

Станок состоит из установленной на станине доски д, снабженной канелюрами поперек станка в виде зубцов шестерен, но с более широкими впадинами. Между канелюрами, расположенными в шахматном порядке (фиг. 3), просверлены отверстия для свободного выпадения костры.

По доске д движутся два канелированных катка Л, образующих тележку к с ящиком для груза.

Сбоку станка укреплен стол с, на который в разбежку кладется сушеный кендырь.

На обоих концах станка установлены в подшипниках две пары канелированных вращающихся валиков в, в ва, в Тележка к движется по доске д взад и вперед от концов ее до половины. Положенный на стол с ровным слоем кендырь и проч. вдвигаются между валиками в и в, допускакнцими ато вдвижение благодаря подвижности подпружиненного верхнего валика в вертикальном направлении. Вращением рукоятки р (или от привода)

Е. К. помощы6 шестеренки ш приводится в движение шестеренка ш-, насаженная на ось валика ва, и одновременно через шестерню ш приводится во вращение шестеренка ш, имеющая на другом конце своей оси диск ж с цапфочкой ц на нем, с которой соединено водило N тележки.

Валик - в приводится в движение от валика в . Таким образом кендырь, кенаф и прочйе введенные в станок растения подвергаются при посредстве канелированных валиков и тележки разламыванию и раздавливанию.

Древесина обращается в крошку и выпадает через отверстия доски д вниз.

Предмет изобретения.

Станок для выделения волокон из сте. блей кендыря, кенафа и т. п., отличающийся применением тележки к с грузом, получающей возвратно - поступательные перемещения, в целях разминания канелированными катками Л стеблей, положенных на снабженной отверстиями канелированной доске д, на которую стебли доставляются канелированными валиками в, в и отводятся канелированными валиками ва, в каковые валики в, в и в2 ва в каждой паре прижимаются друг к другу пружинами.