Аппарат для высокого давления и высокой температуры

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 26673l

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 12@, 2/01

Заявлено 19.Х1.1968 (№ 1283139/23-26) с присоединением заявками №

Приоритет

Опубликовано 01. I V.1970. Бюллетень ¹ 12

Дата опубликования описания 23.ЧП.1970

МПК В Olj ДК 541,) 2.034,2(088.8) Комитет оо делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Л. Р. Верещагин, А. А. Семерчан, В. В. Попов, Н. Н, Кузин и Ю. А. Садков

Институт физики высоких давлений АН СССР

Заявитель

АППАРАТ ДЛЯ ВЫСОКОГО ДАВЛЕНИЯ И ВЫСОКОЙ

ТЕМП ЕРАТУРЫ

Известны аппараты для высокого давления и высокой температуры, корпус которых ооразован поддерживающими кольцами, внутри которого помещен контейнер с образцом.

При этом ламели выполнены в виде равнобедренных треугольников, основания которых поочередно сопряжены с поддерживающим кольцом и контейнером.

Для повы шения необходимой работоспосооности аппарата в предлагаемом устройстBB ламели выполнены двух типов: в форме четырехутольников, наибольшая сторона которых представляет собой образующую поддерживающего кольца, и в форме пятиугольников, одна из сторон которых представляет собой образующую контейнера.

Кроме того, коаксиально сопряженные стороны ламелей выполнены клиноооразно с подвижно установленными пятиугольными ламелями.

На фиг. 1 схематически изображен предлагаемый аппарат, вертикальный разрез; на фиг. 2 — то же, поперечный разрез.

Корпус аппарата состоит из поддерживающих колец 1 и 2. Внутри поддерживающего кольца 2 коаксиально расположены ламели двух типов: 8 — в форме четырехугольников и

4 — в форме пятиугольников. В пространстве, ограниченном пятиугольными ламелями 4, установлен контейнер 5 из .пластичного материала, внутри которого размещен образец.

Одна из наибольших сторон четырехугольных ламелей 8 представляет собой образующую поддержи вающего кольца 2, а другая наибольшая сторона (прямая) сопряжена с двумя пятиугольными ламелями 4. Меньшие стороны, по которым сопряжены между собой четырехугольные ламели 8, являются отрезками радиусов.

Кроме того, стороны четырехугольных ламелей 8, сопрягаемые со сторонами пятиугольных ламелей 4, выполнены клинообразно, а пятиугольные ламели 4 установлены подвиж15 но. Для этого смежные стороны:пятиугольных ламелей 4 имеют зазоры 6. Торцы ламелей упираются в матрицы 7 и 8, в которых запрессованы пуансоны 9 и 10. Между одной из матриц и торцами четырехугольных ламелей 8

2о находится электроизолирующая прокладка 11.

Обе матрицы имеют контакты для подвода электрического тока. Рабочие торцы пуансонов 9 и 10 передают усилие контейнеру 5.

Аппарат работает следующим образом.

Г1ри осевом сближении пуансонов 9 и 10 их торцы сжимают помещенный между ними контейнер 5 с образцом. Одновременно под действием матрицы 8 ламели 4 перемещаются в осевом и радиальном направлении к оси аппарата и сжимают контейнер 5 в радиальном

26673!

Предмет изобретения

Фиг.1

Составитель Ь. Г. Йостыляков

Редактор С. Лазарева Техред A. А. Камышиикова Корректоры: А. Абрамова и М. Коробова

Заказ 1704,.6 Тира>к 480 Подпис ое

Ц11 IIIIIN Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская иаб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 направлении. Ток для нагрева от матриц 7 ti 8 через пуансоны 9 и 10 подается к образцу.

1. Лппарат для высокого давления и высокой температуры, корпус которого образован .поддерживающими кольцами, коаксиально расположенными ламелями и пуансонами, внутри которого помещен контейнер с образцом, отличающийся тем, что, с целью повышения работоспособности аппарата, ламели выполнены двух типо в: в форме четырехугольников, наибольшая сторона которых представляет собой образующую поддерживающего кольца, и в форме пятиугольников, одна из сторон которых представляет собой образующую контейнера.

2. Лппарат по п. 1, отличающийся тем, что коаксиально сопряженные стороны ламелей

10 выполнены клинообразно с подвижно установленными пятиугольными ламелями.