Приспособление для производства засечек при раскрое ткани

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс -34-,-5Ивтс скс евиртедытво на имфетены.

ОПИСАНИЕ приспособления для производства засечек при раскрое ткани.

К авторскому свидетельству Н. И. Егорова, ааявиенному 10 июля

1931 года (спр. о перв. № 91379).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 июня 1932 года.

Известны приспособления для прорезывания нескольких слоев ткани с применением скользящего в направляющих гильотинного ножа; подтягиваемого в исходное положение . с помощью спиральной пружины. В предлагаемом приспособлении для. производства засечек при раскрое ткани, с целью подъема ножа, применена пружина, вращающая барабан, служащий для наматывания шнура, с которым скреплен ползун ножа.

Для сматывания же шнура с барабана при ходе ножа вниз имеется другой барабан.

На чертеже фиг. 1 изображает вид приспособления спереди; фиг. 2 — вид его сбоку; фиг. 3 — вертлкальный разрез.

На платформе 4 (фиг.1 — 3) укреплены две стойки б, к которым прикреплены направляющие 9. Между направляющими ходит ползун 10 с ножом 3. Ползун соединен с ременной лентой, концы которой укреплены на барабанах 7 и 12.

При пользовании предлагаемым приспособлением, рабочий берет его левой рукой за ручку 1 и подводит к настилу так, чтобы нож 3 находился над намеченной засечкой, затем правой рукой нажимает на рычаг 5 и поворачивает его к себе. — Рычаг 5, укрепленный на одной оси с барабаном 12, поворачивает последний и навивает на него шнур 11, который тянет за собой ползун 10 с ножом 3. Нож врезается в материал и прорезает весь настил.до основания, входя своим концом в прорезь в платформе 4.

Затем рычаг 5 отпускается, барабан 7 при помощи пружины 14 начинает навивать шнур 11, который тянет ползун10 кверху и приводит приспособление в первоначальное положение.

Предмет изобретения.

1. Приспособление для производства засечек при раскрое с применением скользящего вниз ножа, отличающееся тем, что для подъема ножа кверху применена пружина 14, вращающая барабан 7, служащий для наматывания шнура ll, с которым скреплен ползун ножа 3.

2. При устройстве по и. l применение второго барабана 12, служащего для сматывания шнура 11 с барабана 7 при ходе ножа вниз.