Тележка для волочильных станков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 7b, 4

<. с

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ -:

ОПИСАНИЕ тележки для волочильных станков.

К авторскому свидетельству А. Н. Никифорова, заявленному

25 августа 1928 года (заяв. свид. № 31787).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 июня 1932 года.

Предлагается тележка для волочильных станков, применимая для захвата изделий, как-то: труб, стержней и.т. п. при волочении, с автоматическим возвратным движением по окончании рабочего хода посредством заводных спиральных пружин, связанных гибкой передачей с ходовыми колесами тележки.

Захватный механизм тележки выполнен в виде ранее известного механизма с ручным зажимом, действующим через посредство рычажной передачи и тяг, связанных с корпусом тележки и тяговым крюком. Механизм, сбрасывающий изделия со станка, состоит из конусного барабана и системы шарнирно связанных рычагов, на один из которых,— именно на крайний, — в момент освобождения изделия из губок захватного механизма действует упор, заставляющий другой крайний рычаг системы сбросить изделие.

Фиг. 1 схематического чертежа изображает вид сбоку тележки для волочильных станков; фиг. 2 — вид ее в плане.

Указанная самоходная тележка состоит из рамы-платформы 1, передвигающейся на ходовых колесах 5 с шипами по направляющим планкам 2 с отверстиями 4.

Шипы расположены по шагу, равному расстоянию между отверстиями 4 направляющих планок 2. На раме установлены нижеследующие механизмы: l) захватный механизм тележки, состоящий из ручного зажима с подвижной губой 8 и неподвижной губой 10, действует через посредство рычажной передачи 7, шарнирно связанной с корпусом тележки, и тяг 6, 9, также шарнирно соединенных, из которых тяга 6 связана пружиной 11 с подвижной убой 8 зажима, тяга же 9 соединена с концом 12 тягового крюка 3.

Заводка захватного механизма производится рукояткой 13, связанной шарнирными тягами 14, 15 и рычагами 16, 17 и 18 с рычагом 9 и тяговым крюком 3;

2) механизм, служащий для возвратного движения тележки по окончании рабочего хода, состоит из спиральных пружин 19, помещенных на оси 21 тягового крюка 3 и приводимых в заведенное состояние при принудительном передвижении тележки при захвате тягового крюка 3, то-есгь при волочении. При освобождении крюка 3 пружины 19 развертываются и приводят во вращение барабаны 20, которые посредством бесконечных гибких передач 23 приводят