Мишенное устройство

Иллюстрации

Показать все

Изобретение относится к оборудованию тиров, стрелковых аттракционов и предназначено для проведения состязаний по скоростному поражению мишеней при стрельбе, преимущественно из пневматического оружия, а также для тренировок стрелков-спортсменов. Мишенное устройство содержит мишени, оснащенные датчиками поражения мишеней, связанными с блоком управления. При этом устройство оснащено корпусом (1). На лицевой стороне корпуса (1) имеются световые излучатели (3) для сигнализации начала состязания и дисплеи (2) для индикации результатов состязаний. Мишени сгруппированы в блоки (4), которые закреплены на лицевой стороне корпуса (1). Каждый блок (4) мишеней оснащен сигнализатором активации блока. Каждая мишень блока (4) оснащена световым индикатором ее поражения. Блок управления дополнительно связан с размещенными на корпусе (1) дисплеями (2) и световыми излучателями (3) сигнализации начала состязания, а также с элементами сигнализации активации блоков (4) и со световыми индикаторами поражения мишеней каждого блока (4). Обеспечивается высокая информативность состязаний за счет визуализации результатов стрельбы в течение всего процесса состязаний и расширение спектра проводимых стрелковых состязаний. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Реферат

Изобретение относится к оборудованию тиров, стрелковых аттракционов и предназначено для проведения состязаний по скоростному поражению мишеней при стрельбе, преимущественно, из пневматического оружия, а также для тренировок стрелков-спортсменов.

Известна установка мишенная, содержащая раму, на которой посредством горизонтального вала смонтированы две группы мишеней, имеющие возможность контакта в исходном положении с установленным на раме упором, на раме закреплены горизонтальные планки с установленными на них микропереключателями, контактирующими с отогнутыми хвостовиками мишеней, причем на раме также установлены тянущие электромагниты для возврата мишеней в исходное положение и их блокирования, управляемые с помощью пульта управления, вынесенного за раму устройства.

(см. патент РФ на полезную модель №36502, кл. F41J 1/10, 2004 г.).

В результате анализа известной установки необходимо отметить, что для нее характерны ограниченные функциональные возможности, обусловленные низкой степенью автоматизации при ее эксплуатации. Выбор состязаний, которые можно на ней провести, невелик.

Известна двухканальная автоматическая мишенная установка, содержащая блок задания цикла и две мишени, механически связанные с электроприводами, блоки счета количества попаданий в мишени, индикатор количества попаданий, логический блок и датчик поражения мишени, причем входы электроприводов соединены с первыми выходами соответствующих логических блоков, первые входы которых объединены с первыми входами блоков счета количества попаданий, взаимосвязанных между собой, и подключены к выходу блока задания цикла, а выход каждого датчика поражения мишени подключен к третьему входу блока счета количества попаданий и второму входу логического блока соответствующего канала, при этом третий вход логического блока первого канала соединен со вторым выходом логического блока второго канала, третий вход которого соединен со вторым выходом логического блока первого канала, а второй выход блока счета количества попаданий соединен с соответствующим индикатором количества попаданий.

(см. патент РФ №2005982, кл. F41J 5/00, 1994 г.) - наиболее близкий аналог.

В результате анализа выполнения известной установки необходимо отметить что она, в отличие от приведенной выше, обеспечивает счет количества попаданий и их индикацию, оснащена датчиками поражения мишеней. Однако функциональные возможности данной установки невелики, так как она оснащена только двумя мишенями, по которым стрельба ведется многократно, и двумя индикаторами количества попаданий. Существенно также и то, что при проведении состязаний показывается только их результат, а не динамика его формирования после каждого выстрела, что значительно снижает степень информативности и участников состязаний, и зрителей.

Техническим результатом заявленного изобретения является обеспечение высокой информативности состязаний для участников и зрителей за счет визуализации результатов стрельбы участника (каждого участника) в течение всего процесса состязания, а также расширение функциональных возможностей устройства за счет расширения спектра проводимых стрелковых состязаний и количества участвующих в них.

Указанный технический результат обеспечивается тем, что в мишенном устройстве, содержащем мишени, оснащенные датчиками поражения мишеней, связанными с блоком управления, новым является то, что устройство оснащено корпусом и установленными на лицевой стороне корпуса световыми излучателями, предназначенными для сигнализации начала состязания, и дисплеями для индикации результатов состязаний, мишени сгруппированы в блоки, закрепленные на лицевой стороне корпуса, каждый блок мишеней оснащен сигнализатором активации блока, а каждая мишень блока оснащена световым индикатором ее поражения, при этом блок управления дополнительно связан с размещенными на корпусе дисплеями и световыми излучателями сигнализации начала состязания, а также с элементами сигнализации активации блоков и со световыми индикаторами поражения мишеней каждого блока.

Каждая мишень блока мишеней состоит из тарелки, скрепленной с концом стержня, установленного с возможностью возвратно-поступательного перемещения во втулке, закрепленной в основании блока, тарелка расположена с лицевой стороны основания и подпружинена относительно него, при этом мишень оснащена контактной группой из двух контактов, имеющей возможность соединения с блоком управления, один контакт установлен на другом конце стержня с обратной стороны основания, а другой - на втулке.

Сущность заявленного изобретения поясняется чертежами, на которых:

- на фиг. 1 - мишенное устройство, вид в плане;

- на фиг. 2 - блок мишеней, вид в плане;

- на фиг. 3 - разрез А-А по фиг. 2, мишень в рабочем положении;

- на фиг. 4 - разрез А-А по фиг. 2, мишень в момент ее поражения;

- на фиг. 5 - разрез Б-Б по фиг. 2.

Мишенное устройство содержит корпус 1 (фиг. 1), выполненный из листа практически любого прочного материала. На лицевой стороне корпуса 1 размещены:

- дисплеи 2 (предпочтительно, светодиодные), предназначенные для визуального представления результатов каждого участника-стрелка/каждой команды стрелков, например, накопительным итогом. Дисплеи наиболее целесообразно устанавливать с возможностью съема. Количество устанавливаемых на корпусе 1 дисплеев 2 может быть различным и зависит, в основном, от выбранного вида состязаний и количества участников;

- световые излучатели 3, предназначенные для сигнализации о начале состязания (их количество и размещение на корпусе 1 может быть различным, но, таковым, что как минимум, один хотя бы один из излучателей должен гарантированно находиться в поле зрения стрелка (каждого стрелка);

- блоки мишеней 4.

Каждый блок мишеней 4 (фиг. 2) включает:

- мишени 5;

- световые излучатели 6 для каждой из мишеней 5, предназначенные для индикации ее поражения;

- световые излучатели 7, предназначенные для сигнализации об активации данного блока мишеней (их расположение в блоке может быть различным, в том числе, вокруг мишеней или по периметру блока);

- основание 8, предназначенное для монтажа на нем вышеперечисленных элементов блока 4.

Блоки мишеней 4 (их количество может быть различным, но, естественно, не менее одного) крепятся на корпусе 1 и их расположение на корпусе 1 может быть разным (в шахматном порядке, ромбом, вертикально один под другим и т.п.) и зависит от размеров корпуса 1. Для исключения ничьей при проведении состязаний целесообразно применить в устройстве нечетное количество блоков мишеней 4.

Каждая мишень 5 блока мишеней 4 состоит из тарелки 9 (фиг. 3, фиг. 4), скрепленной с концом стержня 10. Стержень 10 установлен с возможностью возвратно-поступательного перемещения во втулке 11, закрепленной в основании 8. Стержень 10 установлен во втулке 11 таким образом, что тарелка 9 расположена с лицевой стороны основания 8 и, соответственно, корпуса 1. Тарелка со стержнем подпружинены относительно основания 8 упругим элементом 12, размещенным на стержне между тарелкой 9 и торцевой поверхностью основания 8.

На другом конце стержня 10 (с обратной стороны основания 8) закреплен контакт 13, имеющий возможность взаимодействия с контактом 14, установленным на втулке 11. Нормально замкнутое положение контактов 13 и 14 обеспечивается упругим элементом 12, поджимающим их друг к другу.

Контакты 13 и 14 образуют контактную группу, которая по сути является датчиком поражения мишени. Возможно выполнение контактной группы и с нормально разомкнутыми контактами, но это не влияет на достижение указанного технического результата.

Мишенное устройство оснащено блоком управления (не показан), выполненным, например, на базе программируемого процессора. Блок управления может быть установлен на обратной стороне корпуса 1 или быть автономным, расположенным на расстоянии от корпуса 1. Питание блока управления осуществляется от электросети или от автономного источника энергии. Включение (выключение) блока управления осуществляется дистанционно. Блок управления связан с дисплеями 2, световыми излучателями 3, световыми излучателями 6 и 7, с контактами 13 и 14 контактных групп.

Работа мишенного устройства будет раскрыта на примере состязания по скоростной стрельбе между двумя стрелками.

Цель состязаний - поразить быстрее соперника «свою» мишень в каждом блоке 4, активированном в текущий момент, т.е. стрелок, занимающий на рубеже позицию слева будет вести стрельбу только по левой мишени в каждом активированном блоке 4, а стрелок справа - соответственно, только по правой мишени.

После включения блока управления непосредственно перед началом состязания дистанционно подается команда на включение световых излучателей 3, свечение которых сигнализирует о предстоящем старте состязания.

Далее по программной команде с блока управления излучатели 3 гаснут и одновременно происходит включение излучателей 7 в одном, случайно выбранном программой, блоке 4, т.е. осуществляется его активация, что является сигналом к началу стрельбы. Таким образом, световые излучатели 7 указывают стрелкам мишени мишенного блока 4, по которым следует вести стрельбу.

При поражении мишени (фиг. 4), за счет кинетической энергии пули, тарелка 9 перемещается в направлении основания 8, сжимая упругий элемент 12. Контакты 13 и 14 размыкаются, сигнал об их размыкании поступает в блок управления, который включает световой излучатель 6, сигнализирующий о поражении данной мишени.

Поскольку воздействие пули на упругий элемент 12 через тарелку 9 кратковременно, то оба этих элемента практически мгновенно возвращаются в исходное положение, замыкая контакты 13 и 14. Сигнал с контактов 13 и 14 о том, что мишень возвращена в исходное положение поступает в блок управления.

Поражение одним из участников «своей» мишени в блоке регистрируется блоком управления, который одновременно:

- блокирует сигнал с контактной группы 13-14 второй мишени, если ее поражает второй участник;

- передает сигнал поражения первой мишени на соответствующий дисплей 2, показывающий текущий и итоговый результаты состязаний;

- включает свечение случайным образом выбранного излучателя 7 другого блока, в котором каждый из участников-стрелков ведет стрельбу по «своей» мишени.

Победителем считается участник, поразивший большее количество мишеней.

Заявленное устройство очень удобно в использовании за счет высокой степени информативности каждого вида проводимых с его использованием состязаний, легко компонуется с действующим оборудованием тиров, стрельбищ, аттракционов, позволяет проводить с минимальными наладочными работами широкий спектр состязаний (командных, парных, индивидуальных).

1. Мишенное устройство, содержащее мишени, оснащенные датчиками поражения мишеней, связанными с блоком управления, отличающееся тем, что устройство оснащено корпусом и установленными на лицевой стороне корпуса световыми излучателями, предназначенными для сигнализации начала состязания, и дисплеями для индикации результатов состязаний, мишени сгруппированы в блоки, закрепленные на лицевой стороне корпуса, каждый блок мишеней оснащен сигнализатором активации блока, а каждая мишень блока оснащена световым индикатором ее поражения, при этом блок управления дополнительно связан с размещенными на корпусе дисплеями и световыми излучателями сигнализации начала состязания, а также с элементами сигнализации активации блоков и со световыми индикаторами поражения мишеней каждого блока.

2. Мишенное устройство по п. 1, отличающееся тем, что каждая мишень блока мишеней состоит из тарелки, скрепленной с концом стержня, установленного с возможностью возвратно-поступательного перемещения во втулке, закрепленной в основании блока, тарелка расположена с лицевой стороны основания и подпружинена относительно него, при этом мишень оснащена контактной группой из двух контактов, имеющей возможность соединения с блоком управления, один контакт установлен на другом конце стержня с обратной стороны основания, а другой - на втулке.