Патент ссср 266836

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 266836

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

СОЮ9 C088T6ltlll

Социалистические

Республин

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 21а1, 36/18

Заявлено 05.II.1969 (№ 1310267/18-24) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 01.IV,1970. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 15ХП.1970

Комитет ло делам иааоретений и открытий ври Совете Министров

СССР

МПК Н 03k 17/00

УДК 681,327.66 (088.8) g I.:1.-.. ИОДЛЯ а оврк щун0

1 ю I" XIÙ ãI AII

6ИБ:1ИОТЕКА

Авторы изобретения А. М. Скворцов, В. Е. Хавкин, Л, М. Норкин и М. Н, Ка

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОММУТАЦИИ АДРЕСНЫХ ТОКОВ

Предмет изобретения

Известны устройства для коммутации адресных токов, содержащие полупроводниковую пластину с группой р — и — р или и — р — и-переходов на теплопроводящем основании, например металлическом, и герметизированное компаундом. К недостаткам таких устройств относятся его значительные размеры, определяемые габаритами герметизирующего корпуса, относительно высокая стоимость, связанная с особенностями монтажа дискретных переходов в общий корпус, и невысокий процент выхода годных изделий.

Целью изобретения является уменьшение габаритов и веса устройства, а также снижение стоимости изготовления. Это достигается тем, что на теплопроводящее основание с полупроводниковой пластиной на нем, в когорой методами планарной технологии сформированы р — и — р или и — р — п-переходы, устанавливается рамка из электроизоляционного материала, например гетинакса, с контактами.

В рамке выполнено отверстие для полупроводниковой пластины. Зазор между пластиной и рамкой заполнен компаундом. Верхние поверхности пластины и рамки находятся в од,ной плоскости, а контакты рамки соединены с контактными площадками и — р — и и р — п — рпереходов проводниками. Проводники можно изготовить, например, напылением по поверхности рамки и компаунду.

Предлагаемое устройство изображено на чертеже.

Полупроводниковая пластина 1 с р †и†p или и — р — и-переходами прикреплена к основанию 2, выполненному из тепропроводящего материала, например из металла, для увеличения теплоотвода и рассеивания мощно-.ти, выделяющейся в процессе работы устройства.

На основании 2 установлена рамка 8, изготовленная из электроизоляционного материала, например из гетинакса, с отверстием 4 для пластины 1. Верхние поверхности пластины 1 и рамки 8 находятся в одной плоскости.

Контакты 5 рамки, изготовленные, например, с помощью печатного монтажа, соединены с контактными площадками б и — р — и или

p — и — р-переходов проводниками 7, например, напыленными по поверхности рамки и компаунду, заполняющему зазор 8 между рамкой и пластиной, Вся конструкция герметизируется компаундом.

Устройство для коммутации адресных токов, содержащее полупроводниковую пластину с группой p — и — р или n — р — n-переходов на теплопроводящем основании, например метал30 лическом, и герметизировгнное компаундом, М6836

Составитель А. А. Соколов

Техред T. П. Курилко Корректор Л. Б. Бадылама

Редактор С. Лазарева

Заказ 18I2/2 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва K-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

orë!ÿïþ öååñÿ тем, что, с целью уменьшения габаритов и веса и снижения стоимости изготовления, на основании установлена рамка из электроизоляционного материала, например гетинакса, с контактами и с отверстием для пластины, причем верхние поверхности пластины и рамки расположены в одной плоскости, а контакты рамки соединены с контактными площадками переходов проводниками, например напыленными по поверхности рамки и компаунду, заполняющему зазор между пластиной и рамкой.