Патент ссср 266897

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ 266897

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Кл. 21с, 46/50

Заявлено 29.1Х.1967 (№ 1187485/18-24) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 01.IV.1970. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 10Л 11.1970

МПК G 05f 1/00

УДК 621.3.072.8(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

Л. В. Коломенский

Заявитель

СПОСОБ РЕГУЛИРОВАНИЯ МНОГОАГРЕГАТНЫХ СИСТЕМ

Предмет изобретения

Изобретение относится к области регулирования многоагрегатных установок, производительность которых может меняться дискретно, путем подключения и отключения агрегатов, а именно насосных, вентиляционных, холодильных и других систем.

Известен способ регулирования многосекционной системы, каждая секция .которой регулируется дифференциальным регулятором. Однако широкий интервал регулирования затрудняет объединение в системе большого числа р е гул ятор о.в.

Целью изобретения является уменьшение интервала регулирования и повышение нечувствительности системы к разбросам установок и дифференциалов регуляторов. Для этого регуляторы каждого агрегата настраивают на одну и ту же величину регулируемого параметра и задают разные пределы регулирования для каждого регулятора симметрично относительно установленной величины регулируемого параметра.

На чертеже изображена схема, поясняющая способ, где а, — желательная величина регулируемого параметра; Ла — дифференциал регулятора каждого агрегата; а, — момент включения регулятора -го агрегата; а" — момент выключения регулятора i-го агрегата.

Способ регулирования заключается в том, что регуляторы всех агрегатов настраиваются на одну величину регулируемого параметра ас, но дифференциалы пегуляторов Ла имеют различную, величину (см. чертеж). Благо даря этому общий интервал регулирования а можно сделать много уже. Кроме того, система с подобным регулятором никогда не будет работать продолжительное время в крайних точках (а, а"), а будет принудительно возвращаться к ао.

Способ регулирования многоагрегатных систем с дискретно меняющейся производитель20 ностью, отличатощийся тем, чго, с целью увеличения точности регулирова.ния, каждый регулятор настраивают на одну и ту же величину регулируемого параметра и задают разные пределы регулирования для каждого регуля25 тора симметрично относительно установленной величины регулируемого параметра.

266897,4 .„ФФ

Редактор О. Кузнецова

Корректор С. М. Сигал

Заказ 1768/9 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий «p«Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Azp. а др.м

Составитель Котенко

Техред Л. Я. Левина