Преобразователь частоты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Оо1оз Советскит

Социалистическик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства № 231659

Кл. 21d -, 14/01

Заявлено ОЗ,Ч|,1968 (¹ 1246395/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 01.1Ч.1970. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 1 VII.1970

МПК Н 02m 7/62

УДК 621.314.27(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

D ; с з.>!i"

1

11; ТЕ11Т116И. В. Нежданов, В. И. Дудинов и В. А. Ски фф

Тгl fiick (ÕI. >

Авторы изобретения

Заявитель ь и 1ъ. т! 0 f= "! r.

ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ ЧАСТОТЬ|

В основном авт. св. «¹ 23l659 описан статический преобразователь частоты на тиристорах, подкл!ОченнЬ1!«! через выходной трансформатор к однофазной нагрузке, в котором указанный выходной трансформатор, выполнен трехстержневым. На крайних стержнях трансформатора расположены его первичные обмотки, а на среднем — вторичная обмотка, подсоединенная к однофгзной нагрузке.

Указанный преобразователь частоты имеет низкие энергетические показатели, так как трансформатор работает с подмагничиванием.

Предлагаемый, преобразователь отличается тем, что первичные обмотки разделены падве части, одна из которых ра=поло>кена на одном из крайних кернов указанного трехстержневого выходного трансформатора, а,другая— на д,ругом.

Это искл!очает подмагничиванаие трансформ атор а.

На чертеже представлена принципиальная схема преобразователя частоты.

Он,выполнен на базе,параллельногo инвертора на тиристорах и подключается к однофазной нагрузке 1 через трансформатор 2, выполненный на трехстернсневом магнитопроводе.

Первичные обмотки 8 — б трансформатора 2 располагаются Ifo две на каждом из крайних стержней трансформатора: 8 If 4 на одном стер JKHO, б If б Н3 3p) 1 011 1ср аннеAI

Кроме того, имеется дополнительная вторичная обмотка 7, расположенная на среднем стержне и LLI) íòèðóåòñÿ кл1очевыми элементами

8и9.

Первичные обмотки 8 — б трансформатора 2 включаются таким -,бразом, что создают во всех стержнях магнитопровода знакопеременный поток.

Все обмотки отделены одна от другой маг,нитным экраном, что позволяет увеличит индуктивность рассеяния Обмоток, за счет чего повышается устойчивость пнвертора при пуске и 11рН коротком замыкании на стОрОнс нагрузки.

15 Дополнительная вторичная обмотка 7 шунтируется ключевыми элементами (в данном случае тиристорами 8 — 9), изменяющими скважинность включения в зависимости от уровня выходного напряжения инвертора. При увели20 чении .выходного напряжения инвертора ув личивается время включенного состояния ключевого элемента, что приводит к увеличению вытеснения потока нз *среднего стер кня и, к 3 к с л е д с T В и е, 1" у м е н ь ш с H и 10 н 3 и р я ж с н и 11 н 3

25 основной выходной обз1отке 10 трансформатора.

За счет плохой связи дополнительной 7 и основной 10 выходных обмоток трансформатора и достаточно большой индуктнвностп

30 рассеян!!я э 1 их Обмоток, форма кривой Вы266923

Предмет изобретения

Составитель Л. Борисова

Техр д Т. П. Курилко Корректор С. А. Кузовенкова

Редактор Э. Рубан

Заказ 1741 114 Тираж 480 Подписное

Ц1(ИИПИ Когяитета по делаги изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 475

Типография, пр. Сапунова, 2 ходного напряжения инвертора при изменении скважности включения ключевого элемента практически не изменяется.

При соротком замыкании,на нагрузке 1 происходит вытеснение магнитного потока из среднето стержня, но при соответствующем выборе емкости коммутирующего конденсатора П и параметров трансформатора 2 работоспособность преобразователя частоты полностью сохраняется.

Регулирование уровня выходного напряжения,преобразователя частоты можно также осуществлять при помощи вентилей 12 и 13 обратного управляемого выпрямителя, подключенного к питающей сети постоянного тока и питаемого от дополнительной выходной обмотки 7 трансформатора 2, как показано пунктиром .на чертеже.

Преобразователь частоты по авт. св. № 231659, отличающийся тем, что, с целью

l0 исключения подмагничивания трансформатора, первичные обмотки разделены на две части, одна из которых расположена на одном из крайних стержней трехстержневого .выходного трансформатора, а другая — на другом.