Герметизированное магнитоуправляемое реле

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 266952

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сова Советских

Социалистических

Респуйлик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 03.1.1969 (№ 1296666/18-24) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 01 IV.1970. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 14Х11.1970

Кл. 21g, 4/01

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК Н 0111 51/28

УДК 621.316.5(088.8) Автор изобретения

Б. А. Каклюгин

Заявитель

ГЕРМЕТИЗИРОВАННОЕ МАГНИТОУПРАВЛЯЕМОЕ РЕЛЕ

Изобретение относится к трехпозиционным логическим элементам, которые могут быть использованы для синтеза вычислительных, управляющих и регулирующих устройств дискретного действия в автоматике и вычислит ельной технике.

Целью изобретения является реализация трехпозиционного универсального логического элемента с одним управляющим входом, тремя коммутационными входами и одним выходом.

На выходе элемента реализуется трехзначная логическая функция ть Х4== + U, Q (х, ха, х > х4) — Я1дп хс., <„=Ов хз, х4=- — U.

Это достигается путем использования одного поляризованного,геркона с управляющей обмоткой, содержащего три неподвижных контактных элемента и один подвижный якорь, причем якорь выполнен в виде трехлучевой звезды. Управляющая обмотка является управляющим входом, три неподвижных контактных элемента — коммутационными входами, а подвижный якорь служит выходом. Это позволяет расширить функциональные возможности устройства.

На чертеже приведена схема предлагаемого устройства.

Оно содержит защитный корпус 1, несущий управляющую обмотку 2. Внутри корпуса номещены якорь 3, выполненный в форме трехлучевой звезды с подвижными контактами 4, б и б, и три неподвижных контактных элемента 7, 8 и 9, причем контактные элементы 8 и 9 связаны вне корпуса поляризующим магнитом 10, Устройство характеризуется тремя режимами работы.

Р е ж и м 1. Если на управляющую обмотку

2 подан нулевой (0) входной сигнал, то устройство обесточено, и контакт 4 якоря коммутируется с нормально замкнутым контакт15 ным элементом 7. Поляризующий магнит 10 подобран таким, что его магнитное поле недостаточно для размыкания контактной группы, состоящей из контакта 4 и контактного элемента 7.

20 Режиvt 2, Если на управляющую обмотку

2 подан положительный + U, входной сигнал, то параллельная магнитная цепь, состоящая из контактного элемента 7 и якоря 8, размыкается. Допустим, витки управляющей об25 мотки 2 ориентированы так, что якорь на контактном конце имеет полюс Ю, тогда, отталкиваясь от контактных элементов 7 и 8 с одноименной полярностью, QH коммутируется своим контактом б с контактным элементом 9, 30 имеющим гротивоположную полярность $.

266952

Предмет изобретения 3 4

Составитель В. П. Хохлов

Редактор О. Кузнецова Техред Т. П. Курилко Корректор Н. С. Сударенкова

Заказ 1739/11 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5Ê-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Р е ж и м 3. Этот режим характеризуегся подачей отрицательного — U, входного сипыла на управляющую обмотку 2. При этом контакт 5 якоря коммутируется с контактным элементом 8.

Герметизированное магнитоуправляемое реле, в корпусе которого размещен подвижный якорь, несущий контактную систему из трех коммутируелых контактов, содержащее внешнюю управляющую обмотку и неподвижную контактную систему, отличающееся тем, что, с

5 целью расширения фучкциональных возможностей устройства, в нем подвижный якорь выполнен в форме трехлучевой звезды, а два неподвижных контактных элемента связаны между собой внешним поляризующим магни10 том.