Транзисторное импульсное реле

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

266953

О П И С А Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл; 21g, 4/05

Заявлено 06.I.1969 (№ 1294111/18-24) с присоединением заявки №

Приоритет

МПК H 03k 17/30

Н 03k 17/5б

УД К 621.318.57(088.8) Комитет по делаМ изобретений и открытий при Совете Миииотрое

СССР

Опубликовано 01.IV 1970. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 8ХП.1970

Авторы изобретения

Г. В. Могилевский, А. Г. Сосков и В. Е. Райнин

Заявитель

ТРАНЗИСТОРНОЕ ИМПУЛЬСНОЕ РЕЛЕ

Изооретение относится к области полупроводниковых релейных устройств и может быть использовано в различных устройствах автоматики и электронной защиты, Для работы известных импульсных реле требуются импульсы определенной формы и длительности, что вынуждает применять специальные промежуточные формирующие каскады.

Предложенное импульсное реле отличается от известных тем, что в нем контур обратной связи дополнительно содержит конденсатор, одна обкладка которого подключена к точке соединения базовой обмотки трансформатора и разделительного конденсатора, а другая через развязывающие диоды — к базам транзисторов усилителя и блокинг-генератора. Это расширяет функциональные возможности устройства.

На чертеже показана принципиальная схема импульсного реле.

Устройство состоит из заторможенного блокинг-генератора, выполненного на транзисторе

1 и трансформаторе 2, и усилителя на транзисторе 8.

Порог срабатывания реле определяется стабилитроном 4.

В контуре обратной связи блокинг-генератора включены два конденсатора 5 и б, причем конденсатор 5 подключен непосредственно к базе транзистора 1, а конденсатор б — к базам обоих транзисторов 1 и 8 через развязывающие диоды 7 и 8.

Статиче"кий режим отсечки транзистора 1 обеспечивается резистором 9, а режим насы5 щения транзистора 8 — резистором 10.

В исходном состоянии, пока амплитуда входных импульсов не .превышает уставку, транзистор 8 открыт, транзистор 1 закрыт, конденсаторы 5 и б практически разряжены. При по10 ступлении входного импульса с амплитудой, превышающей уставку, возникаег блокингпроцесс, в течение которсго заряжаются конденсаторы 5 и б. При этом выходной транзистор 8 запирается. По окончании блокинг-про15 цесса начинается процесс восстановления исходного напряжения на указанных конденсаторах по контурам с резко отличающимися постоянными времени. Конденсатор 5 разряжается до .напряжения отрицательного сме20 щения (О,б в) на базо-эмиттерном переходе через небольшое сопротивление резистора 9, а конденсатор б стремится перезарядиться через относительно большое сспротивление резистора 10, диод 8 и обмотки трансформатора 2.

25 Выходной транзистор 8 продолжает оставаться закрытым в период восстановления напряжения на конденсаторе б, так как к его базо-эмиттерному переходу прикладывается запирающее напряжение. Диод 7 при этом

30 также закрыт.

266953

Предмет изобретения

Составитель А. Нефедов

Техред T. П. Курилко

Копрсктср M. П. Ромашова

Редактор С. Лазарева

Заказ 1740, 14 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4,5

Типография, пр. Сапунова, 2

Очевидно, что выходной транзистор 3 будет все время закрыт, если длительность восстановления напряжения на конденсаторе 6 будет больше наибольше;о периода повторения BxoI,ных импульсов, так как при по туплении очередного входного импульса вышеописанные процессы будут повторяться вновь.

В то же время верхний предел частотного диапазона входных импульсов определяется длительностью разряда конденсатора 5, кото- 10 рую можно сделать достаточно малой. Если же амплитуда входных импульсов станет ниже уставки, реле вернется в исходное положение, как только напряжение на базо-эмиттерном переходе транзистора 3 изменит знак. 1s

Импульсное реле споссбно также работать от постоянного входного напряжения.

Таким образом, устройство благодаря применению блокинг-генератора с двумя конде саторами в цепи обратной связи преобразует 20 в постоянное напряжение последовательно=гь импульсов произвольнсй формы, частота повторения которых меняется в широких пределах, а амплитуда превышает определенный заданный уровень.

Положительным качеством реле является наличие импульсного выхода, например, с коллектора транзистора 1, т. е. устройство способно выполнять также функцию порогового усилителя — формирователя импульсов.

Транзисторное импульсное реле, состоящее из заторможенного блокинт-генератора с коллекторно-базовой трансформаторной связью и усилителя на одном транзи=торе с гальванической связью, отличаюи1ееся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей устройства, в нем контур обратной связи дополнительно содержит кснденcàòîð, одна обкладка которого подключена к точке соединения базовой обмотки трансформатора и разделительного конденсатора, а другая через развязывающие диоды — к базам транзисторов усилителя и блокипг-генератора.