Способ контролирования уровня электролита при электролитических процессах под давлением

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 26696

Класс 12h, 1

АВТОРСКОЕ СВИЛЕТЕЛ6СТВО НА ИЗОБРЕ1ЕНИЕ

ОПИС АНИЕ способа контролирования уровня электролита при электролитических процессах под давлениеи.

К авторскому свидетельству В. В. Шишкина, заявленному

17 августа 1931 года (спр. о перв. № 93224).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 июня 1932 года.

Одной из особенностей ведения электролитических процессов под давлением является контролирование уровня электролита, что особенно йеобходимо тогда, когда электродные реакции протекают с выделением каких-либо газообразных продуктов, собираемых отдельно. В этом случае, во,избежание больших механических напряжений в диафрагме при неравенстве давлений — в газовых пространствах, растворы в анодном и катодном пространствах соединяются, например, при помощи небольшого отверстия в нижней части диафрагмы или посредством длинной трубки небольшого сечения, служащей одновременно и для подачи воды или свежего электролита. При этом давление в газовых пространствах уравнивается вследствие перетекания электролита и изменения его уровней в электродных пространствах или сборных сосудах.

Контролирование уровня электролита посредством водомерных трубок особого устройства, помимо затруднений в отношении уплотнения не надежно, так как случайный излом или разрыв их может повести к образованию взрывчатой смеси.

Контролирование уровней при помощи контрольных электродов, помещаемых близ нормального состояния уровней и в зависимости от колебаний уровня электролита, замыкающих или размыкающих цепи с какими-либо сигнальными (звонки), лампочками накэливання или автоматически регулирующими приспособлениями, также неудобно, так как, например, при электролизе воды под давлением, при обычной схеме включения, при прохождении тока на электродах происходит разложение электролита с выделением кисло- ° рода и водорода, загрязняющих собираемые газы.

Предлагаемое изобретение имеет целью устранение этих недостатков. Согласно изобретению контрольные электроды включаются так, что при прохождении через них тока происходит выделение лишь того газа, который выделяется в данном электродном пространстве главными электродами. Для этого, электрод, который должен был бы выделять загрязняющий газ, делается в большей или меньшей степени не поляризующимся, что достигается или тем, что вторым электродом служит главный электрод, находящийся в этом же электродном пространстве, или так, что второй электрод, являясь хорошим посредником для проявления газами из их электромоторной активности (например, платинированная платина для водорода),