Прибор для получения водорода

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

-,,-,. г1 :, Е М"?

Класс 12i, ) I „, j : 26699

«- .«? I

? йвтооекое евидетедьетво as изобретение

ОПИСАНИЕ прибора для получения водорода

K авторскому свидетельству П. А. Молчанова. заявленному 11 апреля

1931 года (заяв. свид. Эй 86601), О выдаче авторского свидетельства оиубликовано 30 июня 1932 года.

Для получения водорода,при взаимо- действии алюмо- или ферросилиция с ед- ким натрием предлагается прибор, состоящий из подающего в реакционную камеру материал устройства в виде уста- новленного в трубе стержня с двумя поршнями, подвижными в трубе. Стержень между поршнями выполнен в виде шнека, сама же труба сообщена одним отверстием с загрузочной камерой, а дру- гим — с полостью реакционной камеры.

На чертеже фиг. 1 изображает разрез по линии АБ на фиг. 2; фиг.2 — вид прибора сверху.

Прибор (фиг. 1 и 2) состоит из сосуда А, в который через трубу Р наливается вода и вводится в необходимом! количестве едкий катр. Для насыпания силиция в порошкообразном виде имеется воронка Н, откуда он поступает в трубу В. В трубе В установлен стержень М с двумя подвижными поршнями Е и С, между которыми стержень выполнен в виде шнека G. Труба В при помощи отверстия D сообщена с реакционной камерой, а другим отверстием D — с загрузочной воронкой tl. Винт должен находиться в крайнем полож нии влево так, чтобы поршни Е и С каходилось с обеих сторон отверстия D воронки и в то же время прекращали доступ газа из сосуда А в воронку. !

После засыпки силиция винт перемещается в крайнее правое положение.

Расстояние между поршнями Е и Срасчитывается таким образом, чтобы при: всех положениях поршней не образовалось соединения между сосудом А и отверстием 17 воронки. Для этого необхо= димо, чтобы расстояние между поршнями было меньше расстояния между отверстиями ворокки Н и трубы В.

После перемещения поршней вращают вал М и, таким образом, производят постепенную подачу силиция в раствор едкого натра. Выделяющийся водород поступает через отверстие К в верхнюю полость сосуда А, откуда через, трубку с едким натрием (для осушения) направляется в трубку Р и баллон О.

Предмет изобретения. :

Прибор для получения водорода при взаимодействии алюмо- или ферросилиция с едким натрием, отличающийся применением подающего в реакционную камеру материал устройства в виде установленного в трубе стержня с двумя поршнями, подвижными в трубе, между каковыми поршнями стержень выполнен в виде шнека, а сама труба одним от-. верстием снабжена с нагрузочной воронкой, а другим отверстием — с полостью. реа кционной камеры.