Патент ссср 267001

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 267001

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт, свидетельства №

Кл. 29а, 1

Заявлено 19.VI.1967 (№ 1165422/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 01,IV.1970. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 11Х111.1970

МПК D 01Ь 1/08

Комитет по делам изобретений и открытий ври Совете Министров

СССР

УДК 677.051.21(088.8) ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ ЗАБОЯ

РАБОЧЕЙ КАМЕРЫ ПИЛЬНОГО ДЖИНА

Известно приспособление для предотвращения забоя рабочей камеры пильного джина, содержащее входящие в междупильное пространство пильного цилиндра приводимые в движение планки, взаимодействующие с сырцовым валиком.

Однако в таком приспособлении несовершенна конструкция колосниковой решетки, в процессе джинирования (отрыв волокон семян) .происходят частые забои решетки .волокном, особенно в верхней части, что приводит к значительным простоям, сокращению межремонтного периода машин, к потери волокна в семенах, снижению качества хлопковой продукции, делает тяжелым труд джинщика, а иногда по причине забоев возникает загорание волокна.

Предлагаемое приспособление отличается от известного тем, что планки смонтированы на подпружиненном коромысле, приводимом в колебательное движение посредством кулачка.

Это повышает надежность приспособления.

На фиг. 1 изображена схема пильного джина, снабженного приспособлением для предотвращения забоя рабочей камеры джина в ,разрезе; на фиг. 2 — принцип работы механизма вибрации.

Предлагаемое приспособление содержит рабочую камеру, имеющую заднюю стенку, состоящую из клина джинирования 1 и желоба 2, соединенных между собой винтами 8, и переднюю стенку, состоящую из фартука " и семенной гребенки 5, боковин (правой и левой) 6 и несущей балки 7. Механизм вибрации сырцового .валика включает планки 8, находящиеся непосредственно в контакте с хлопковой массой сырцового валика; коромысла 9, которые насаживаются на вал 10; кулачковый ш вал 11, у которого кулачок располагается по винтовой линии с шагом, равным 4/5 ооорота на рабочей длине вала; пневмопружину 12, служащую для возврата планок 8 в начальное положение после подъема их кулачковым валом; ограничитель 18, ограничивающий поворот рычагов в период выключенной рабочей камеры, регулирующие болты 14, соединенные с ограничителем и служащие для изменения начального положения планок по отношению клина джинирования; полку 15, прикрепленную к несущей балке 7 и служащую опорой для регулирующих болтов; щетку 1б для чистки коромысел сверху.

Семенная горка, служащая для задержания и отвода оголенных семян на транспортное устройство, включает балку 17 и щит 18.

Рабочая камера, механизм вибрации сырцового валика, семенная горка конструктивно увязаны с существующими рабочими органа30 ми: пильным цилиндром, пневматическим уст267001 ройством, устройством для отделения уклона от волокна.

Пильный цилиндр включает пильный вал 19, междупильные прокладки 20 и пилы 21, набранные на пильный вал. Пневматическое уст ройство, служащее для съема волокна с зубьев пил воздушной струи, имеет сопло 22 и горловину 28. Устройство для отделения уклона от волокна содержит улючный козырек 24 и щетку 25 для чистки козырька и коромысла снизу.

Процесс отрыва волокна от семян и npoIIBcc джинирования пильного джина заключаются в следующем, Пилы 21 зубьями захватывают волокна летучек, поступающих в рабочую камеру, и в результате сцепления хлопковой массы вращают сырцовый валик и прод вигают летучки к клину джинирования и планкам 8 (к рабочему месту камеры). Здесь волокна, захваченные зубьями пил, протаскиваются под клин джинирования и за планки, т. е. выносятся из рабочей камеры, а семена, имея большие размеры чем величина рабочих зазоров, образованных клином джинирования и смежными планками, задерживаются в рабочей камере и вместе с хлопковой массой сырцового валика продолжают движение. При этом волокна, вынесенные из рабочей камеры, находясь под действием двух сил, развиваемых зубьями пилы и сырцовым валиком и направленных под углом 45 — 55, огибают кромку клиона джинирования (r = 2 — 3 мм— радиус закругления кромки), уплотняются и отрываются от семечка. Происходит процесс джинирования. На этот процесс в какой-то степени влияет колебание планок 8.

Волокна, отделенные от семян, снимаются с зубьев пил воздухом, .поступающим через сопла 22, и по горловине 28 транспортируются для дальнейшей обработки. Семена после отрыва волокон продвигают сырцовым валиком для.последующего джинирования, если на них остались волокна, или к месту удаления их из рабочей камеры, если они полностью проджинированы. Здесь семена под действием соответствующих сил, падают в семенной конвейер или, ударяясь о щит 18 семенной горки, поступают в тот же конвейер.

У предлагаемого приспособления устранение забоев достигается отсутствием щелей, которые имеются у колосниковой решетки, а также профилактическими мерами — вибрацией сырцового валика без встряхивания рабочей камеры, которую осуществляют меха= низмом вибрации сырцового валика.

Принцип работы механизма вибрации следующий (см. фиг. 2). Кулачковый вал 11, вращаясь, рабочей частью нажимает на плечо коромысла 9. Коромысло поворачивается на валу 10 и другим плечом поднимает планки 8 (показано пунктиром) на заданную величину над клином джинирования 1, который, .в свою очередь, приподнимает хлопковую массу сырцового валика.

В связи с тем, что кулачок на валу расположен по винтовой линии, подъем сырцовой массы над клином осуществляется волнообразно. После схода кулачка с плеча коромысла, последнее, под действием пневмопружины

12 и давления хлопковой массы на планку 8, повернется в первоначальное положение. Регули рование планок клина джинирования и амплитуды сырцового валика в зависимости от ,качества перерабатываемого хлопка осуществляют ограничителем 18 и регулирующими болтами 14.

Повышение производительности джина получают, за счет огибания волокнами, захваченными зубьями пил, кромки клина джинирования и уплотнения их в момент отрыва от семян, а также за счет устранения забоев в рабочей камере.

В связи с тем что несколько увеличен диаметр междупильных,прокладок 20 и зазор между планками 8, пильный цилиндр набирается пилами 21 без рихтовки, а прокладки 20 колибруются с допусками + -00,1 лм.

Предмет изобретения

Приспособление для предотвращения забоя рабочей камеры пильного джина, содержащее входящие в междупильное пространство пильного цилиндра приводимые в движение планки, взаимодействующие с сырьцовым валиком, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности приспособления, .планки смонтированы на подпружиненном коромысле, приводимом в,колебательное движение посредст50 вом кулачка.