Способ получения молибдата кальция

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(3С Ц

Класс 22.иЫ № 26701 йвторекое евидетеиьетво an изобретение

ОПИСАНИЕ способа получения молибдата кальция.

К авторскому свидетельству И. Я. Башилова и П. С. Киндякова, заявленному

1б мая 1931 года (заяв. свид. № 88570).

"0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 июня 1932 года.

Предмет изобретения.

Таа. сИечмвый и ууда. Зак. 266 — 100Э

Из литературы известно несколько способов получения молибдата кальция, которые состоят из непосредственного соединения СаО и МоО при нагревании, из действия раствора . CaClq на рас твор Na МоО и из действия обожженной извести на растворы мол ибдатов при повышенной температуре.

Опыты при взаимодействии растворов иолибдатов аммония с гидратом окиси кальция показали, что при поднятии

- температуры раствора и при отсасывании выделяющегося из молибдата аммония аммиака из объема, находящегося непосредственно над раствором, реакция ускоряется. В последнем случае облегчается также и собирание этого аммиака, котОрый может затем вновь поступать на выщелачивание МоО.- из обожженого концентрата молибденита. При этом в последнем случае небольшое подогревание, компенсирующее потерю тепла и охлаждение через это раствора, . происходящее вследствие испарения аммиака, вполне достаточно для того, чтобы реакция не замадлялась и происходила быстро и при почти стехиометрическом количестве прибавленной для реакции извести.

Предлагаемый способ состоит в том, что молибденитовый концентрат обжигается до превращения Мо2$ в NoO> и обрабатывается аммиачным раствором.

Г1олученный раствор молибдата аммония отфильтровывается, очищается, если это необходимо, от тяжелых металов, упаривается до некоторой степени и становится на кристаллизацию. В результате получается некоторое количество химически чистой соли пара молибдата аммония или среднего молибдата в зависимости от количества взятого аммиака.

Эта соль отделяется, а маточный раствор поступает на получение СаМо04, которо= производится прибавкой к раствору молибдата гидрата окиси кальция. Смесь эта обрабатывается при небольшом на. гревании в вакуум - аппарате, при чем выделяется аммиак, который направляется в воду для получения аммиачного раствора. По окончании реакции СаМоО„сушится, а аммонийный раствор вновь возвращается в процесс на растворение МоОЗ. Полученный СаМо04 вполне отвечает требованиям, предъявляемым металлургией.

1. Способ получения молибдата кальция, отличающийся тем, что на раствор молибдатов аммония действуют окисью или гидроокисью кальция одновременно с нагреванием раствора, в целях непрерывно" отгонки аммиака, выделяющегося во время реакции из молибдата аммония.

2. Прием выполнения означенного в и. 1 способа, отличаинцийся тем, что реакцию ведут под вакуумом.