Грузовая тележка подвесного толкающего конвейера

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

267Î39

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 31.III.1969 (№ 1318414/27-11) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 01.IV.1970, Бюллетень ¹ 12

Дата опубликования описания 20Л II.1970

Кл. 35Ь, 1(05

МПК В 66с 11/04

УДК 621,86.068(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете 1т1инистров

СССР

Автор изобретения

В, В, Мамыкин

Заявитель

ГРУЗОВАЯ ТЕЛЕЖКА ПОДВЕСНОГО

ТОЛКАЮЩЕГО КОНВЕЙЕРА

Изобретение относится к области подемно-транспортного машиностроения, а именно к грузовым тележкам подвесных толкающих конвейеров.

Известны грузовые тележки подьесных толкающих конвейеров, состоящие из корпуса, осей с ходовыми катками, направляющих роликов, переднего и заднего упоров, взаимодействующих с толкателем тяговой цепи. Передний и задний поворотные упоры расположены на отдельных осях, установленных в корпусе тележки. Однако два ш=рнира и два противовеса, которымп снабжаются передний и задний упоры, усло>хняют конструкцию. Кроме того, при нахождении остановившейся тележки на механизме останоза проходящие над ней толкатели тяговой цепи задевают задний упор тележки, что приводит к износу деталей этого упора.

Предлагаемая тележка отличается тем, что передний упор выполнен заодно с задним упором и имеет впадину. Одна стенка впадины взаимодействует с толкателем цепи при передвижении тележки, а противоположная стенка выполнена наклонной и служит для выполнения функций заднего упора, Это упрощает конструкцию грузовой тележки.

На чертеже изображена описываемая тележка.

Тележка содержит корпус 1, в котором установлены оси 2 ходовых катков 8. Теле>кка имеет направляющие ролики 4. На оси 5, передней по ходу движения тележки, смонтирован поворотный упор в виде дзуплсчего рычага б. Один конец рычага выполнен с про тивовесом 7 и скосом а, а другой конец с впадиной б и скосом в. Рычаг б выполняет функции как переднего, так и заднего упоров.

F Ie»ке хвостовик 8.

10 Толкатель 9 тяговой цепи 10 наезжает на скос в, упор б утапливается а толкатсль входит во впадину б. После этого год дспствием противовеса 7 упор б подппмается. Толкатель взаимодействует с передней стенкой впадины

15 и перемещает тележку IIo тгассе. Прп этом задняя стенка впадины ограшгчивает отход толкателя от передней стенки.

При наезде упора б на шину механизма остапова или на хвостовпк 8 предыдыщей те20 лежки противовес 7 поднимается, опуская другой конец упора, и толкатели цепи свободно проходят над тележкой. Работа упора гарантирована скосом г на задней грани толкателя.

25 На спуске тележки по трассе конвейера упор притапливают, опуская одновременно цепь с толкателем на величину притапливания, так чтобы упор не выскальзывал из-под толкателя.

30 Таким образом, выполнение переднего и

267039

Составитель Й. Смирнов

Редактор 3. Твердохлебова Техред 3, Н. Тараненко Корректор Б. Л. Афиногенова

Заказ 1824215 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, %-35, Раушская наб., 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 заднего упоров тележки заодно значительно упрощает ее конструкцию, а также повышает надежность работы конвейера.

Предмет изобретения

Грузовая тележка подвесного толкающего конвейера, состоящая из корпуса, осей с ходовыми катками, направляющих роликов, переднего и заднего упоров, взаимодействующих с толкателем тяговой цепи, отличаюи аяся тем, что, с целью упрощения конструкции, передний упор выполнен за одно целое с задним упором и имеет впадину, одна стенка которой служит для взаимодействия с толкателем цепи при передвижении тележки, а противоположная стенка выполнена наклонной и служит для выполнения функций заднего упора,