Устройство для контроля продувки паровых котлов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 13е, о

Ввторекое евидетепьетво an изобретение

ОПИСАНИЕ устройства для контроля продувки паровых котлов.

К авторскому свидетельству М. Н. Луценко, заявленному

23 марта 1930 года (заяв. свид. J4 66933).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано ЗО июня 1932 года.

Изобретение относится к устройствам для контроля продувки паровых котлов, каковые устройства снабжены спускными трубами, связанными общей грязевой трубой, с отводами и обычными регистрирующими приспособлениями.

В предлагаемом устройстве, для приведения в действие регистрирующего приспособления, на плечо рычага, несущего на другом плече взаимодействующий с пишущим прибором. ролик, при продувке котла производится нажатие посредством штифтов, сидящих на концах рычагов, шарнирно укрепленных на штоках клапанов, которые установлены на отводных трубах каждого из котлов.

В целях отметки регистрирующим приспособлением на его ленте порядкового номера продуваемого котла, пропорциональность перемещения ползушки с пишущим прибором вдоль оси барабана регистрирующего приспособления обеспечивается расположением рычагов со штифтами на соответствующих расстояниях один от другого.

На чертеже фиг, 1 изображает вид сбоку устройства для контроля продувки паровых котлов; фиг. 2 — вид его сверху; фиг. 3 — соединение устройства с паровым котлом.

Для производства продувки каждый котел б снабжен спускной трубой 8 (фиг. 3) с отводом 10, связанным общей грязевой трубой 9. На отводе 10 установлен снабженный пружиной 22 клапан 11, шток 14 которого шарнирно связан с плечом рычага 12, подвижного около оси 24. Другое плечо рычага 12 несет штифт 23, регулируемый винтом 18.

Штифт 23 расположен над длинным плечом рычага 13, шарнирно установленного на оси 21; другое плечо рычага 13 на конце несет ролик 2б, взаимодействующий с ползушкой 4, перемещающейся по направляющей 3 вдоль оси барабана 2, регистрирующего приспособления, и снабженной кронштейном 17, несущим пишущий прибор 20. Барабан 2 приводится в движение часовым механизмом и несет на себе ленту с продольными делениями, соответствующими порядковым номерам котлови давлению в атмосферах. Количество рычагов 12 соответствует количеству подвергаемых продувке котлов, при чем рычаги 12 располагаются один от другого на расстояниях, обеспечивающих пропорциальное порядковому номеру котла перемещение ползушки 4 по направляющей 3, напр., при нажатии на рычаг 13 рычага 12 от котла 1 ползушка 4 с пишущим прибором 20 поднимается до черты с цифрой 1, а при нажатии рычага 12 от котла

XV — поднимается до черты с цифрой 15.

При продувке котла открывают продувной кран 7 и вода вместе с грязью под давлением поступает через спускную трубу 8 в выводную грязевую трубу 9, а часть ее проходит по отводной трубе 10 и поднимает клапан 11, который своим штоком 14 поворачивает рычаг12, нажимающий штифтом 23 на рычаг 13, вследствие чего другое плечо последнего с роликом 26 поднимает ползушку 4 яа соответствующую номеру котла вы.соту и пишущий прибор 20 проводитна

-ленте барабана черту, указывающую как время продувки, так и номер котла подвергавшегося продувке. На том же барабане регистрируется обычным при- способлением и давление пара в котле как во время работы, так и во время продувки, для чего в манометре вместо стрелки устанавливается длинный рычажок 5, снабженный на конце роликом 15, взаимодействующий с пишущим прибором19, установленным на кронштейне16, укрепленном на ползушке 25, которая перемещается по направляющей 1.

Предмет изобретения.

1. Устройство для контроля продувки паровых котлов, снабженное спускными

1 трубами, связанными общей грязевой трубой с отводами, и с обычными регистрирующими приспособлениями, отличающееся тем, что в целях приведения в действие регистрирующего приспособления отводная труба 10 каждого котла снабжена клапаном 11, шток 14 которого шарнирно соединен с концом рычага 12 со штифтом 23, предназначенным для нажатия, при продувке котла, на плечо рычага 13, на другом плече которого помещен ролик 26, взаимодействующий с пишущим прибором.

2. Форма вы полнения устройства по и. l, отличающаяся тем, что в целях отметки регистрирующим приспособлением на его ленте порядкового номера продуваемого котла — рычаги12со штифтами 23 располагаются один от другого на расстояниях, обеспечивающих пропорциональное номеру котла перемещение ползушки 4 вдоль оси барабана регистрирующего приспособления.