Устройство для контроля взаимного расположения осей отверстий и поверхностей деталей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

о и и ..л;и=от- 267087

И 3 О 6 - Ч - Е Н И М.

Союз Советскиз

Социалистическиз

Реслублик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 23.Х11.1967 (№ 1206220/25-28) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 01 1Ч,1970. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 23ХП.1970

Кл. 42b, 12/06

МПК G 01Ь 13/12

УДК 531.717.2 (088,8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

В. Ф. Начвай, l0. Н. Свиридов и А. Д. Шереметьев

Челябинский политехнический институт

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ ВЗАИМНО ГО РАСПОЛО)КЕНИЯ

ОСЕЙ ОТВЕРСТИЙ И ПОВЕРХНОСТЕЙ ДЕТАЛЕЙ

Известны приборы для контроля взаимного расположения осей отверстий и поверхностей деталей, в частности для контроля расстояния между осями двух отверстий или расстояния оси отверстия до .плоскости детали. Известный прибор содержит штангу (корпус) с направляющими, сменную базирующую головку, закрепляемую на штанге и имеющую базовую поверхность в виде цилиндрической оправки или плоскости, измерительную головку, установленную с возможностью перемещения в направляющих штанги и несущую цилиндрическую оправку, и отсчетное устройство.

Описываемый прибор отличается от известного тем, что в нем измерительная головка снабжена подвешенной на спиральных пружинах в отверстии головки втулкой, несущей цилиндрическую оправку и имеющей на наружной поверхности две грани, выполненные параллельно оси втулки и перпендикулярно друг к другу. Отсчетное устройство выполнено в виде четырех регистрирующих приборов, например индикаторов, расположенных, попарно в двух взаимно перпендикулярных плоскостях и контактирующих с гранями втулки. Это значительно расширяет область применения прибора. С его помощью можно осуществлять контроль непараллельности осей двух отверстий, расположения осей двух отверстий ia одной плоскости, параллельности оси отверстия плоскости деталей, неперпендикулярности оси отверстия, плоскости детали.

На фиг. 1 представлено описываемое устройство при использовании его для контроля расстояния между осями двух отверстий, их непараллельности и расположения в одной плоскости; на фиг. 2 — устройство при использовании его для контроля расстояния от оси отверстия по плоскости и непараллельности оси отверстия и плоскости; на фиг. 3— устройство при использовании его для контроля неперпендикулярности оси отверстия плоскости детали; на фиг. 4 — схема измерения расстояния от оси отверстия до плоскости детали и непараллельности оси этой плоскости.

Описываемое устройство содержит штангу

1 в виде трубы, наружная поверхность которой является направляющей. На штанге 1 за20 креплена сменная базирующая головка 2, имеющая базовую поверхность в виде цилиндрической оправки 8 или плоскости 4. На штанге 1 устанавливается в требуемое положение измерительная головка 5, снабженная подве25 шенной на спиральных пружинах б в отверстии головки втулкой 7. Последняя несет цилиндрическую оправку 8, которая может быть сменной и выполненной жесткой или в виде цанги 9, Кроме этого, на наружной поверхно30 сти втулки 7 выполнены плоские грани 10, па

267087 раллельные оси втулки 7 и перпендикулярные друг к другу.

По плоским граням 10 с втулкой контактируют измерительные наконечники индикаторов 11, расположенных попарно. Измерительная головка 5 имеет базирующую плоскость

12, перпендикулярную оси втулки 7. Устройство снабжено рукояткой И, прикрепленной к штанге 1 (или двумя рукоятками).

Настраивается устройство по образцовой детали .перемещением измерительной головки

5 по цилиндрическим направляющим штанги

1 и закреплением ее в определенном положении. При этом стрелки индикаторов устанавливают на нуль. Затем производят контроль детали, С индикаторов снимают показания.

Эти показания требуется пересчитать в значении контролируемых параметров.

Как видно из схемы где L — номинальное значение расстояния от оси отверстия до плоскости; AL — отклонение расстояния от оси отверстия до,плоскости; a» — показания верхнего индикатора в плоскости Х (плоскость, в которой осуществляется измерение непараллельности); 6 — показания нижн его индикатора; l — расстояния между осями индикаторов; ф„— угол отклопения оси отверстия,в плоскости Х от параллельности плоскости детали.

С помощью соответствующих схем измерения могут быть определены значения контролируемых параметров для других случаев использования предлагаемого устройства.

Предмет изобретения

Устройство для контроля взаимного расположения осей отверстий и поверхностей деталей, содержащее штангу с направляющими, сменную базирующую головку, закрепляемую на штанге и имеющую базовую поверхность в виде цилиндрической оправки или плоскости, измерительную головку, установленную с возможностью перемещения в направляющих штанги, несущую цилиндрическую оправку, и отсчетное устройство, отличающееся тем, что, с целью расширения области, применения уст2о ройства, в нем измерительная головка снабжена:подвешенной посредством спиральных пружин в отверстии головки втулкой, несущей цилиндрическую оправку и имеющей на наружной поверхности две грани, выполненные параллельно оси втулки и перпендикулярно друг к другу, а отсчетное устройство выполнено в виде четырех регистрирующих .приборов, например индикаторов, расположенных попарно в двух взаимно, перпендикулярных плоскостях и контактирующих с гранями втулки.

367087

Фиг. 4

Составитель В. Иванова

Техред Л. В. Куклина

Редактор С. Сюткина

Корректоры: Л. Корогод и В. Петрова

Заказ 1928/!3 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2