Термодатчик

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

267120

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соввтоких

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 42i, 4/05

Заявлено 07. ll.1966 (№ 1053053/18-10) с присоединением заявке №

Приоритет

Опубликовано 01.1V.1970. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 20ЛтII.1970

МПК б Olk 5/62

Комитет по делам иаобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 62-555.621.1(088.8) Авторы изобретения

Н. С. Николаев, Г. А. Порохня и М. М. Сергеев

Заявитель

ТЕРМОДАТЧ И К креплены примыкающие концы;спиралей. Поток воздуха через перфорированный корпус обдувает биметаллические спирали, которые в зависимости от температуры закручиваются или раскручиваются и замыкают электроконтакт 7 с одним из неподвижных контактов 8, подавая соответствующий дискретный сигнал во внешние цепи системы автоматического регулирования температуры.

Термодатчик, содержащий перфорированный корпус с симметрично размещенными в нем на общем валу двумя биметаллическими спиралями, жестко соединенными с ним противолежащими концами и кинематически связанными с электроконтактами, отличающийся тем, что, с целью повышения точности измерений и увеличения эксплуатационной надежности, между спиралями на свободном участке вала установлена профилированная втулка, соединенная со спиралями, на которой укреплен фигурный, поводок из диэлектрического

25 материала, снабженный электроконтактами.

Известны термодатчики, содержащие,перфорированный корпус с симметрично размещенными в нем на общем валу двумя биметаллическими спиралями, жестко соединенными с ним противолежащими концами и кинематически связанными с электроконтактами.

Предлагаемый термодатчик отличается тем, что между спиралями на свободном участке вала установлена профилированная втулка, соединенная со спиралями, на которой укреплен фигурный поводок из диэлектрического материала, снабженный электроконтактами.

Это позволяет повысить точность измерения и увеличить эксплуатационную надежность термодатчика.

На фиг. 1 схематически изображен предлагаемый термодатчик; на фиг. 2 — то же, разрез по А — А на фиг. 1. В,перфорированном корпусе 1 на общем валу 2 размещены две биметаллические спирали 8 и 4, жестко соединенные противолежащими концами с валом, На свободном участке вала установлена профилированная втулка 5, на которой укреплен фигурный поводок 5 из текстолита, снабженный электроконтактами 7. На втулке 5 заПредмет изобретения

267120

Составитель Л. В. Гирченко

Редактор Л. Мутовкина Техред Л. В. Куклина Корректор Л. И. Гаврилова

Заказ 1889, 4 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Когиитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Ра ушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2