Устройство для измерения температуры резания

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

267I3O

Оп ЙСА НЙ Е

ЙЗОБРЕТЕН ЙЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Сопиалнстнческих

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 27.V.1968 (№ 1243495/18-10) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 01.1Ч.1970. Бюллетень ¹ 12

Кл. 421, 11/04

МПК G 01k

УДК 536,521.2(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете йтииистров

СССР

Дата опубликова ия оппcап»я 29.1Х.1970

Авторы изобретения

М. В, Касьян и Г. А. Туманян „Т1„Т1,0, ф

Ереванский политехнический инстит т 1<>"

ЩБ:1ИОТЕКА

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ТЕМЙЕРАТУРЫ РЕЗАНИЯ

Изобретение относится к области бесконтактной .пирометрии.

Известны устройства для измерения температуры резания, содержащие измерительные головки с оптической системой, термочувствительным элементом и диафрагмой, усилитель и регистрирующий прибор. Однако такие устройства не могут измерять температуру задних граней резца.

Предлагаемое устройство отличается тем, что измерительные головки расположены внутри контрольной полой заготовки с продольными прорезями Г-образного сечения.

Это позволяет измерять температуру задних граней резца.

На чертеже изображено устройство, где две измерительные головки 1 закреплены в двухгнездовой оправке 2, установленной на оси 8 с возможностью регулировки посредством эксцентрикового валика 4 и винта 5. Ось установлена в держателе 6, который закреплен неподви>кно в резцедержателе 7, и может совершать как поступательные, так и вращательные движения.

Контрольная заготовка 8, при обточке которой измеряется температура резца 9, выполнена в виде полого цилиндра с,продольными прорезями 10 Г-образного сечения. Усилитель переменного тока 11 содержит резонансный контур, настроенный на частоту вращения прорези заготовки. В качестве регистрирующего прибора используется. в частности, шлейфовый осциллограф 12. Над резцом установлен стружкоотвод для предотвраще нпя регистрации излучения стружки (на чертеже не показан). Измерительные головки содержат приемник излучения — герма псвый фотодиод, флюоритовую линзу для фокусировки излучения на приемник и диафрагму поля зрения (на чертеже не показаны), Измерение температуры задних граней рсзца осуществляется следующим образом. Две измерительные головки устанавливаются в оправке, наводятся на определенные точки задних граней резца, после чего оправка, установленная на оси, закрепленной в резцедержателе, вводится внутрь полой заготовки.

При вращении заготовки в процессе резания тепловое излучение от задних граней резца попадает на приемник излучения измерительной головки только в моменты прохождения мимо нее прорезей контрольной заготовки.

В результате на германиевом фотодиоде вырабатываются импульсные сигналы. подаваемые на усилитель. После усиления сигналы регистрируются.

Частота модуляции излучения зависит or числа оборотов заготовки в минуту и от числа прорезей.

30 Устройство обладает высокой точностью, 267130

Предмет изобретения

A-A (по1еунутпо на90 ) Составитель Т. Краснова

Редактор Л. Мутовкина Техред Л. В. Куклина Корректор Л. И. Гаврилова

Заказ 2611, 19 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 хорошей чувствительностью и помехоустойчивостью.

Устройство для измерения температуры реза ния, содержащее измерительные головки с оптической системой, термочувствительным элементом и диафрагмой, усилитель и регистрирующий,прибоо, отличающееся тем, что, с целью измерения температуры на задних гранях резца, измерительные головки расположены внутри контрольной полой заготовки с продольными прорезями Г-образного сечения.