Патент ссср 267157

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 2á7157

ИЗОБРЕТЕ Н Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 17.VII.1968 (№ 1258145j29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 01.IV.1970. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 21 VII.1970

Кл. 42k, 49/02

МПК G 01н

УДK 666.9.017: 620.17 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

В. Г. Воронов, Л. И. Фиготин и Г. Л. Вес

TE.

Украинский заочный политехнический инст тут

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДJISI АВТОМАТИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ НАБОРА

ПРОЧНОСТИ ТВЕРДЕЮЩЕГО БЕТОНА

Известно устройство для автоматического контроля набора прочности твердеющего бетона, включающее датчик-контрактомер и дискретный дифференциатор.

Настоящее изобретение ставит своей целью исключение ложных выходных сигналов î Ioтовности бетонного изделия при немонотонном характере кривой контракции.

Достигается это тем, что выход дискретного дифференциатора соединен с электронным усилителем-формирователем и электронным реле сравнения, имеющим цепь задержки.

На чертеже изображена блок-схема предлагаемого устройства.

Устройство выполнено с датчиком-контрактомером 1, представляющим собой два герметичных сосуда для бетона и его модели, соединенных с дифференциальным манометром и с дискретным дифференциатором 2, представляющим собой усилитель постоянного тока с фторопластовым запоминающим конденсатором в цепи сравнения, а также с электронным реле времени 8.

Выход дискретного дифференциатора 2 соединен с электронным усилителем-формирователем 4, состоящим из анодно-сеточного ограничителя и фазоинвертора, выход которого связан с электронным реле сравнения 5, имеющим цепь задержки 6 .

Электронное реле сравнения 5 выполнено из электронного реле, аналогичного электронному реле времени, но с большей постоянной времени и с зарядной лампой в цепи смещения.

5 Цепь задержки б представляет собой шаговый распределитель двойного хода на электромагнитных реле с числом ячеек, равным необходимому числу сигналов подтверждения.

Цепь задержки соединена с выходным уст10 ройством 7 на электромагнитном реле.

Работа устройств осуществляется следующим образом. При твердении бетона в одном из герметичных сосудов датчика-контрактомера 1 создается разрежение — контракция, 15 которая преобразуется в электрический сигнал, поступающий на вход дискретного дифференциатора 2, который в дискретные промежутки времени сравнивает текущее значение контракцпп с ее предыдущим значением, запоминае20 мым на фторопластовом конденсаторе, путем замыкания контактов электромагнитного реле в анодной цепи электронного реле времени 8.

Сигнал с дискретного дифференциатора 2 поступает на вход анодно-сеточного ограничи-.

25 теля, с вь хода которого сигнал поступает на фазоинвертор усилителя-формирователя 4.

Если с дискретного дифференциатора 2 не поступает сигнала, то реле сравнения 5 работает аналогично электронному реле времени 8, но

3О с большей постоянной времени.

267157

Предмет изобретения

Составитель Г. Кузьминова

Редактор T. Фадеева Техред Л. В. Куклина Корректор Л. С. Веденеева

Заказ 1890/18 Тираж 480 Подписное

ЦНИИ11И Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Каждое срабатывание электромагнитного реле в его анодной цепи вызывает включение последующей ячейки шагового распределителя цепи задержки 6, пока сигнал не появится на выходном устройстве 7 — электромагнитном реле.

Устройство для автоматического контроля набора прочности твердеющего бетона, включающее датчик-контрактомер и дискретный дифференциатор, отличающееся том, что, с целью исключения ложных выходных сигналов о готовности бетонного изделия при немонотон5 ном характере кривой контракции, выход дискретного дифференциатора соединен с электронным усилителем-формирователем и электронным реле сравнения, имеющим цепь задержки.