Бюретка для титрования в. а. зенченко

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ 267I65

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от а вт. свидетельства №

Заявлено 09.XI I.1968 (№ 1288080/23-,2 5) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 01,1Ч.1970. Бюллетень ¹ 12

Дата опубликования описания 20Х11.1970

Кл. 421, 3/02

МПК G Oln

УДК 542,3(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Мииистрав

СССР

Автор изобретения

В. А. Зенченко

Институт физиологии растений им. К. А. Тимирязева

Заявитель

БЮРЕТКА ДЛЯ ТИТРОВАНИЯ В. А, ЗЕНЧЕНКО

Известны бюретки для титрования с внешней боковой капиллярной трубкой. Титрование нз такой бюретки производят путем последовательного ее наклона и выпрямления, причем при каждом наклоне из носика боковой трубки вытекает капля жидкости под действием силы тяжести.

Однако при титровании на таких бюретках трудно регулировать скорость вытекания капель. Из таких бюреток нельзя выливать раствор струей, что бывает нужно, когда ориентировочно известен объем жидкости, идущей на титрование. Зто увеличивает время титрования. Кроме того, при неосторожном наклоне бюретки можно легко перелить жидкость через ее край. Не всегда удается сразу прекратить вытекание жидкости в тот момент, когда необходимо закончить титрование, вследствие чего снижается точность титрования.

Также нелегко удалить каплю, застрявшую в носике или в середине боковой трубки. Утомительно и неудобно в процессе тнтрования многократно наклонять и выпрямлять бюретку.

Для повышения точности и удобства титрования в предлагаемой бюретке верхний конец градуированной части снабжен насадкой, выполненной в виде пробки, соединенной с эластичной трубкой.

На чертеже схематически дана предлагаемая бюретка с боковой капиллярной трубкой.

К нижнему концу градуированной части бюретки 1 сбоку припаяна стеклянная капнллярная трубка 2. Для прочности эту трубку выполняют толстостенной н прикрепляют стеклянной спайкой 8 к градуированной части бюретки. Верхний конец 4 боковой трубки отогнут и оттянут.

10 К верхнему концу градуированной части бюретки прпшлифована стеклянная пробка 5 с отверстием. К пробке и верхнему концу бюретки припаяны стеклянные крючочки б, на которые надевают резиновые колечки. 1-та пробку напаяна короткая стеклянная трубочка 7, на которую надевается эластичная, например, тонкая каучуковая трубка 8, бюретку можно градуировать после того, как к ней будет припаяна боковая трубка.

Работает бюретка следующим образом.

Заполнив бюретку через верхнее отверстие, ее закрывают стеклянной пробкой 5, на которую надета каучуковая трубка. Так как полной герметичности не требуется, шлиф можно не смазывать, благодаря чему отпадает опасность загрязнения жидкости смазкой. Пробку прижимают к бюретке при помощи резиновых колечек, надетых на стеклянные крючочки б.

Бюретку держат в левой руке, наклоняют ее

30 так, чтобы оттянутый конец 4 боковой трубки

2371М ч

3 у

1 ° находился над колООй, В которои Г1роизводится титрованпе. В правой руке держат колбу для тнтрованпя, взбалтывая ее содержимое.

Гвободный конец каучуковой трубкй 8 берут г, рот и, осторожно вдувая воздух, заполняют бокову1о трубку бюретки жидкостью. Момент, когда хкидкость дойдет до конца боковой трубки, ощущается как легкое сопротивление вдуганию. При дальнейшем слабом вдувании воздуха жидкость вытекает по каплям из конца 10 боковой трубки. Достаточно небольшого навыка, чтобы llутем регулирования подачи воздуха добиться вытекания жидкости из бюретки с любой желаемой скоростью. По окончании титрования воздух слегка втягивают в 15 себя. При этом не только сразу прекращается вытекание жидкости, но и убирается обратно и бюретку та капля, которая начала вытекать.

Благодаря этому увеличивается точность титрования. Если зара Iee прнблизителыго из- 20

Вестеп Объем жидкости, который до IilceII попти на титрованпе, то в начале титрования более сильным вдуванием воздуха жидкост1 заставляют вытекать пз бюреткп струей до нужного объема и затем, ослабляя вдуваннс, 25 заканчивают тнтрование, давая жидкости выTeKBTb IlO 1 ап чям. Так11м Образом TIITpoI321II IL скоряют.

Все отсчеты по бюретке до и после тптрования производят при ее вертикальном поло- 30 женин. При Отс !стах Ооъема необходимо сле дить, чтобы в носике боковой трубки не оставалась капля, которая благодаря каниллярпости установила бы уровoHü .кидкости в бюретке на неправильной высоте. Если такая помеха возникает, ее усграняют, втягивая осторожно в себя воздух чсрсз каучуковую трубку. При этой- воздух, отделяющий капляю от основной массы жидкости, проходит через жидкость в бюретке в виде пузырьков, и капля соединяется с основной массой жидкости. Так же удаляют каплю, застрявшую в середине боковой трубки и мешающую отсчетам.

При титровании гжидкостей, реагирующих с углекислым газом, посередине каучуковой трубки вставляют хлоркальциевую с натронной известью для поглощения выдыхаемого углекислого газа.

В нерабочем состоянии бюретку хранят в стеклянной банке или иной подходящей посуде, на дно которой кладут слой ваты или бумаги.

Предлагаемая бюретка особенно удобна для т1прования в полевых и экспедиционных условиях, так как избавляет от необходимости применять тяжелые и громоздкие штативы.

Предмет изобретения

Бюретка для титровання, состоящая из градуированной части с внешней боковой каппллярной трубкой, отлича1ошаяся тем, что, с целью повышения то шости и удобства титрова1шя, IIepxIIIIII конец градуированной части снабжен насадкой, выполненной в виде пробки, соединенной с эластичной трубкой.

Составитель В. Г. Постыляков

Редактор С. Лазарева Техред 3, Н. Тараненко Корректор Л. И, Гаврилова

Заказ 191414 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Я(-35, Раушская иаб., д. 4i5

Типография, пр. Сапунова, 2