Датчик температуры

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

267232

onисАние

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советоких

Социалистических

Реопублин

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 30,IX.1968 (№ 1274171/18-24) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 01.IV.1970. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 7.VII.1970

Кл. 42q, 2/02

МПК G Olk 5/02

G 01k 5/62

G 12Ь 1/02

УДК—

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Миниотров

СССР

Авторы изобретения Б. P. Барский, Л. P. Егоров, Ю. А. Коньков, И. Л. Повицкий, P. Ю. Федосеев и А. Б. Яковлев

Заявитель

ДАТЧИК ТЕМПЕРАТУРЫ

Предлагаемый датчик температуры можно иопользовать в пневматических системах автоматического регулирования различных технологических параметров, связанных с температуройой.

Датчики температуры с манометрическим термочувствительным элементом и системой сопло-заслонка известны. Однако они имеют ограниченную чувствительность и невысокое быстродействие.

В предлагаемом датчике вышеуказанные характеристики улучшены за счет Tого, что BIIIOлости манометрического термоэлемента размещены дополнительный сосгавной термоэлемент из пакета биметаллических пластин и теплопроводящие стержни, внешние концы которых расположены в контролируемой среде.

На фиг. 1 показан .предлагаемыи датчик температуры; на фиг. 2 — конструкция биметаллического пакета и на правленных деформаций .в нем.

Внутри корпуса 1 датчика размещен манометрический элемент 2, ограничивающий камеру 8, заполненную теплопроводящей жидкостью 4. В ту же камеру пропущены теплопроводящие стержни 5, запрессованные в крышке б камеры. Кроме того, в камере 8 установлен пакет 7 биметаллических пластин. Кабинный штуцер 8 оканчивается сердечником 9, в котором расположено сипло 10, заслонка которого установлена на упомянутом мембранном элементе. Этот же сердечник имеет:канал 11 связи с линией питания. С другой стороны сердечник 9 тоже ограничен манометрическим элементом 12. B полости 18 между манометрическими элементами 18 установлен шток 14, связывающий жесткие центры манометричеоких элементов. В той же полости имеется выходной штуцер. Давление в ней является выходным параметром датчика. Крышка 15 ограничивает задающее устройство, состоящее из пружины 16, упирающейся во втулку 17, перемещаемую при помощи винта 18 по направляющим штырям 19. Кабиннып птуцер 8 соединен каналом 20 с полостью за .чощего устройства во избежание погрешностей от изменения давления, Датчик работает следующим ооразом.

Температура измеряемой среды восприни20 мается теплопроводящими стержнями 5 и передается жидкости 4, которая нагревает пакет 7 биметаллических пластин. Конструкция пакета такова, что перемещения от прогиба каждой пары пластин суммируются (схт. фиг. 2), в результате чего на мапомстрпчсский элемент,воздейстзуют значительные перемещения прп достаточных усилиях. Сама теплопроводящая жидкость воздействует на мембранный элемент за счет изменения давлеЗО ния в камере 8 ь зависимости от температуры.

267232

Это позволяет из менять область работы датчика и пределы регулирования за счет степени наполнения камеры 8 жидкостью 4.

Задающее успрой ство выполнено в виде пружины 1б, перемещаемой втулкой 17. Винтом18 задается необходимая область работы датчика. В зависимости от разности давлений на манометрических элементах центры их с заслонками, жестко соединенные штокам 14,,перекрывают канал кабины с соплом 10,или канал связи с линией питания. В результате этого в полости 13 поддерживается давление, пропорциональное температуре объекта.

Предмет изобретения

Датчик температуры, в корпусе которого содержится наполненный термочувствительной жидкостью манометрический термоэлемент с заслонкой, сопло, входной и выходной штуцера, отлича>ощийся тем, что, с целью повышения чувствительности и быстродействия устройства, в полости манометрического элемента размещены составной термоэлемент из пакета биметаллических пластин и теплопроводящие стержни, внешние концы, которых расположены в контролируемой среде.

267232

Составитель О. В. Поваго

Техред Л. Я. Левина Корректор Л, Б. Бадылама

Редактор С. Лазарева

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1811 9 Тира гк 480 Подписное

1зНИИПИ Комитета по делам изобретений п открытий при Совете Министров СССР

Москва 5К-35, Раушская наб., д. 4/5