Устройство для бурения горизонтальных скважинв грунте

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

26727I

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союэ Советоких

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 13.1.1969 (№ 1296910/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 01.1V.1970. Бюллетень № 12

Дата опубликования зписания 22Х11.1970

Кл. 47f, 1/50

84d, 5/18

МПК F 161 1/50

Е 02f 5/18

УДК 622.233.6(088,8) Комитет по делам иаооретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения Г. Е. Лавров, Т, Х. Саттаров, И. H. Рыжиков, Г. А. Галкин-Шувалов и А. Г. Ларионов

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ БУРЕНИЯ ГОРИЗОНТАЛЬНЫХ СКВАЖИН

В ГРУНТЕ

Предмет изобретения

Изобретение относится к устройствам для бурения горизонтальных скважин в грунте, включающим двигатель, режущую головку с приводом и транспортер.

Целью данного изобретения является предотвращение заклинивания транспортера. Это достигается тем, что транспортер выгюлнен со сдвоенными шнеками, свободно смонтированными на валу привода режущей головки посредством маятниковых подвесок, причем каждый из шнеков кинематически соединен с двигателем с возможностью вращения в противоположных направлениях. Кроме того, шнеки смонтированы с возможностью перекрытия лопастей одного шнека лопастями другого.

На фиг. 1 представлено описываемое устройство; на фиг. 2 — шнеки транспортера.

Устройство содержит двигатель 1, режущую головку 2 с приводом 8 и транспортер 4.

Транспортер 4 выполнен со сдвоенными шнеками 5 и 6, свободно смонтированными по валу 7 привода 8 посредством маятниковых подвесок 8. Каждый из шнеков кинематически соединен с двигателем 1 с возможностью вра щения в противоположные стороны. Причем шнеки смонтированы с возможностью перекрытия лопастей одного шнека лопастями другого.

Устройство работает следующим образом.

Прокладываемый кожух 9 с транспортером 4 и режущей головкой посредством лебедки 10 внедряют в грунт. Приводят в действие режущую головку 2. Разработанный грунт подхватывается шнеками 5 и 6 и перемещается вдоль кожуха 9. Объем перемещаемого грунта распределяется между винтовыми поверхностями шнеков. При наличии каменистых включений маятниковые подвески 8 отклоняют

10 шнеки 5 и 6, исключая заклинивание транспортера. Затем шнеки возвращаются в исходное положение под действием силы тяжести.

1. Устройство для бурения горизонтальных скважин в грунте, включающее двигатель, режущую головку с приводом и транспортер, отличающееся тем, что, с целью предотвращения заклинивания транспортера, последний выполнен со сдвоенными шнеками, свободно смонтированными на валу привода режущей головки посредством маятниковых подвесок, причем каждый из шнеков кинематически соединен с двигателем с возможностью вращения в противополжных направлениях.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что шнеки смонтированы с возможностью перекрытия лопастей одного шнека лопастями

30 другого.

267271

Sua

9 va,2

Составитель В. МардЕр

Редакiop I . А, Яковлева Техред А. А. Камышникова Корректор Л. И. Гаврйлойа

Заказ !909/5 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2