Уплотнение штока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 267274

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 12.II.1968 (№ 1217150/31-16) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 01.! т .1970. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 22ХП.1970

Кл. 47f, 22/40

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК F 06j

УДК 614.475(088 8) ф из8нмтт

„-,; т,;о-тех нич оее библиотека МБРР..

Автор изобретения

Г. П. Тарасов

Заявитель

Центральный институт травматологии и ортопедии

УПЛОТНЕНИЕ ШТОКА

Известны уплотнения штоков, содержащие охватывающие шток сальниковые кольца и эластичную тороидную трубку. Уплотнения подобного типа не обеспечивают герметизацию при изменении перепада давления в широком диапазоне.

Предлагаемое уплотнение штока отличается тем, что по обеим сторонам уплотнения, между сальниковыми кольцами и тороидной трубкой, имеется полость, заполненная рабочей жидкостью, поступающей из расположенного в камере с повышенным давлением сильфона, соединенного с сосудом для рабочей жидкости, снабженным обратным клапаном. Это обеспечивает герметизацию уплотнения при различных перепадах давления.

На фиг. 1 показана конструкция; узла уплотнения штока, в разрезе; на фиг. 2 — схема уплотнения штока, являющегося частью аппарата искусственного кровоооращения, подсоединенного к изолированному органу, например почке; на фиг. 3 — сильфон и обратный клапан в разрезе.

Шток 1 охьатывают сальниковые кольца 2 из фторопласта и эластичная тороидная трубка 8, между которыми имеется полость А, заполненная рабочей жидкостью, поступающей из сильфона 4. Сильфон расположен в камере

5 с повышенным давлением и соединен трубкой 5 с сосудом 7 для рабочей жидкости, снабженным обратным клапаном 8.

Камера 5 сообщается с основной камерой 9 высокого давления, в которой в газовой среде находится, например, изолированная почка 10.

Аппарат 11, приводимый в движение посредством штока от электромеханического привода 12, служит для поддерживания искусственного кровообращения в почке.

Из полости Б между сальниковыми кольцами 2 и 18 через трубку 14 в сосуд 15 отводится просачивающаяся рабочая жидкость, восполняемая из сосуда 7.

Предлагаемое устройство предотвращает утечку газа из основной камеры 9 в окружающую среду.

Предмет изобретения

Уплотнение штока, например, в медицинских аппаратах, содержащее охватывающие шток сальниковые кольца и эластичную тороидную трубку, отличающееся тем, что, с целью герметизации уплотнения при различных перепадах давления, по обеим сторонам уплотнения, между сальниковыми кольцами и тороидной трубкой, имеется полость, заполненная рабочей жидкостью, поступающей из расположенного в камере с повышенным давлением сильфона, соединенного с сосудом для рабочей

30 жидкости, снабженным обратным клапаном.

267274

-Фиг.3

+u2.З

Составитель Н. Б. Эскин

Редактор Л. Мутовкина Техред А. А. Камышникова Корректор Л. И. Гаврилова

Заказ 1909/7 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4(5

Типография, пр. Сапунова, 2