Устройство для измерения степени помола волокнистой массы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ 267332

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 25.III.1968 (№ 1229091/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 01 IV.1970. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 7Х11.1970

Кл. 55d, 33/01

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете йтинистрав

СССР

МПК 0 211

УДК 676.2.052,544 (088.8) Авторы изобретения

Ю. С, Чернов и В. С, Борисенко

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ СТЕПЕНИ ПОМОЛА

ВОЛОКНИСТОЙ МАССЫ

Известное устройство для измерения степени помола волокнистой массы, включающее датчик, измерители уровня, концентрации и давления, а также регистратор, блок памяти и суммирующий блок, не обеспечивает необходимой точности измерения.

Целью данного изобретения является повышение точности измерения.

Достигается это тем, что датчик устройства подключен к измерителю уровня, а измерители концентрации и давления соединены со входами суммирующего блока, выход которого через блок памяти подключен к регистратору.

На чертеже изображена схема предлагаемого устройства.

Устройство состоит из датчика 1, измерителей 2, 8и4 соответственно давления,,концентрации и уровня. Измерители 2 и 8 установлены на магистральной трубе 5. Датчик 1 состоит из цилиндра б, в котором совершает возвратно-поступательное движение калиброванная сетка 7. В верхней части цилиндра установлены пьезометрическая трубка 8 пневматического измерителя уровня 4 и трубка 9 для выдува отфильтро|ванной в цилиндр жидкости обратно в магистраль при помощи сжатого воздуха. Трубка 8 соединена через тройные вентили 10 и 11 с измерителем уровня 4, Сжатый воздух необходимого давления из магистрали 12 через ротометр 18 подают в промежуток ме кду вентилями 10 и 11.

Измеритель уровня, соединен с суммирующим блоком 14, KQ Bxодам KOTOpOI о подключены измерители давления и концентрации.

Суммирующий блок 14 через блок памяти 15 соединен с регистратором 1б. Трубка 9 через тройной вентиль 17 соединена с магистралью

18 сжатого воздуха через редуктор-очиститель

1о (на чертеже не показан). Все вентили управляются от ком андоаппарата 19.

Устройство работает следующим образом.

Каждый цикл происходит в точно заданный период времени и осуществляется по сигналам командоаппарата 19. Исходное положение вентилей следующее: вентиль 11 открыт, вентиль

10 открыт в направлении А — В, вентиль 17 открыт в направлении А — C, т. е. соединяет полость цилиндра б с атмосферой. В момент открытия .вентиля 17 волокнистая масса поступает из трубы на сетку 7. Отфильтрованная вода заполняет полость цилиндра б. Уровень воды непрерывно измеряют измерителем, состоящим из трубки 8 и измерителя уровня 4.

Сигнал об уровне воды в цилиндре б поступает с измерителя 4 на суммирующий блок

14. Сюда же поступают сигналы от измерителей давления и концентрации. В суммирующем блоке 14 происходит выделение чисто30 ro сигнала оо уровне жидкости в цилиндре о

267332

Редактор Г. А. Яковлева Составитель В. Распопова Корректор Л. С. Веденеева

Заказ 1745/3 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 с компенсацией его колебания от изменения давления в магистрали 5 и изменения концентрации.

С сум мирующего блока сигнал подают v. блок памяти 15 и оттуда на регистратор 1б.

Уровень жидкости в цилиндре б измеряют в точно заданный момент времени. Промежуток времени задает командоаппарат 19. Весь цикл измерений происходит в этот заданный промежуток времени.

После того .как отмечен заданный промежуток времени, командоаппарат подает электрический сигнал на управляемые вентили 10, II, 17. При этом вентиль 11 перекрывается. Вентили 10 и 17 соответственно открываются в направлении С вЂ” В и А1 — Вт и подключают полость цилиндра 6 к магистрали сжатого воздуха 18. Происходит выдув воды через сетку 7 обратно в магистраль 5. После того как сетка 7 полностью очистится от слоя волокна, командоаппарат 19 подает сигнал на изменение направления вентилей 10 и 17, а вентиль 11 отпирается. Опять на сетку поступает масса, а в цилиндр отфильтровывается вода. Цикл повторяется.

Предмет изобретения

Устройство для измерения степени помола

1о волокнистой массы, включающее датчик, измерители уровня, концентрации и давления, а также регистратор, блок памяти и суммирующий блок, отличаюшееся тем, что, с целью повышения точности измерения, датчик устройства подключен к измерителю уровня, а измерители концентрации и давления соединены со входами суммирующего блока, выход которого через блок памяти подключен к регистратору.