Устройство для химико-фотографической обработки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сома Советски»

Социалистически»

Респтблик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 57с, 7/01

Заявлено 04.Х1.1968 (№ 1280859/18-10) с присоединением заявки №

МПК G 030

УДК 77.023:778.625 (088.8) Приоритет

Опубликовано 01.1К1970. Бюллетень ¹ 12

Дата опубликования описания ЗХ11.1970

Коиитет по делам и»обретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

В. В. Уваров

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ХИМИКО-ФОТОГРАФИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ

ФОТОМАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к области фотокинотехники, в частности к технике химико-фотографической обработки цветной многослойной фотобумаги и форматной пленки.

Известны устройства для химико-фотографической обработки фотоматериалов, содержащие последовательно расположенные в общем корпусе бачки, термостатирующий узел и транспортирующий механизм с приводом.

Предлагаемое устройство отличается тем, что каждый бачок в нем снабжен связанным с автономным приводом транспортером, на котором закреплены фигурные толкатели, образующие гнездо для цилиндрической кассеты с фотоматериалом, а на выходе бачка установлена плоская выталкивающая пружина. Это позволяет повысить производительность непрерывной обработки фотоматериалов, На фиг. 1 представлена принципиальная схема предлагаемого устройства; на фиг. 2— то же, вид сверху; на фиг. 3 — работа транспортирующего механизма каждого бачка уст. ройства; на фиг. 4 — кинематическая схема привода транспортирующего механизма бачка.

Устройство выполнено в виде светонепроницаемого корпуса 1 с крышкой 2 и приемным бункером 8 с крышкой на одном конце и выходным окном 4 с крышкой на другом. В корпусе последовательно расположены бачки 5 для растворов с терморегулятором б и электронагревательный элемент 7.

Первая промежуточная промывка длится в два раза дольше остальных операций и проходит в двух бачках (втором и третьем) .

Каждый бачок снабжен ленточным транспортером с закрепленными на нем фигурными толкателями 8. Толкатели образуют гнезда для цилиндрической кассеты 9 с находящимся

10 внутри продольным буртиком, предовращающим соприкосновение краев фотоматериала.

Транспортеры выполнены в виде лент, натянутых на верхние ведущие шкивы 10, жестко сидящие на ведущей оси 11, связанной с электродвигателем 12, и нижние ведомые шкивы 18, свободно вращающиеся на оси 14.

Для крепления ведущей оси 11, ведомой оси

14 и выталкивающей плоской пружины 15 служит корпус транспортера lб, выполняющий одновременно функцию водонепроницаемого чехла с крышкой для электронагревательного элемента 17. Вращение транспортеров осуществляется от автономных электродвигателей, например, 12. Для смены растворов c÷óжат входные 18 и выходные 19 патрубки, для промывочной воды — входной 20 и выходной

2! патрубки, а для предотвращения перенаполнения бачков раствором и промывочной

30 водой — окна 22.

26733В

Фотоматериал, предназначенный для химико-фотографической обраоотки, сворачивается трубкой светочувствительным слоем внутрь и помещается в цилиндрическую кассету 9 так, чтобы его края упирались в продольный 5 буртик кассеты. Кассету вкладывают в приемный бункер 8. Через определенное время транспортер, автоматически поворачиваясь на определенный угол, своими толкателями 8 захватывает и погружает кассеты в раствор и 10 останавливается. При следующем повороте транспортера захватывается следующая кассета и погружается в раствор. Одновременно в растворе перемещается по ходу движения предыдущая кассета и так повторяется до 15 полного заполнения кассетами гнезд транспортера. Время нахождения кассеты в растворе определяется циклом работы транспортера.

После заполнения кассетами всех гнезд транспортера первого бачка происходит выталкива- 20 ние очередной кассеты с другой стороны бачка при помощи выталкивающей пружины 15 и передача кассеты в следующий оачок. Место, освободившееся от перешедшей в следующий бачок кассеты, занимает новая кассета. Работа транспортирующего механизма во всех бачках аналогична работе первого.

Смена растворов и промывочной воды про. исходит через входные и выходные патрубки.

Предмет изобретения

Устройство для химико-фотографической обработки фотоматериалов, содержащее последовательно расположенные в общем корпусе бачки, термостатирующий узел и TpBHctlopтирующий механизм с приводом, отличаюи евся тем, что, с целью повышения производительности непрерывной обработки фотоматериалов, в нем каждый бачок снабжен связанным с автономным приводом транспортером, на котором закреплены фигурные толкатели, образующие гнездо для цилиндрической кассеты с фотоматериалом, а на выходе бачка установлена плоская выталкивающая пружина.

267338

73

9иг Ф

Составитель Ю. В. Дахновская

Редактор Л. Мутовкина Техред 3, H. Тараненко Корректор М. П. Ромашова

Заказ 1744)7 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4(5

Типография, пр. Сапунова, 2