Устройство для взаимно-избирательного вызова телефонных аппаратов центрального питания

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

класс 21 a, зй и

K 26737

ИЛИЯМ (ВЦПБЫЦО пл 13ЙИПЙ1

ОПИСАНИЕ устройства для взаимно — избирательного вызова телефонных аппаратов центрального питания.

К авторскому свидетельству А. Ф. Булата, заявленному 29 мая

1929 года (ваяв. свид. № 48213).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 нюня 1932 года.

Предлагаемое, согласно изобретению, устройство, изображенное схематически на чертеже, предназначается для соединения ряда пунктов, включенных в одну телефонную цепь по системе взаимно-избиоательного вызова.

Устройство состоит из питательного пункта П. Пи промежуточных станций П. С.

Питательный пункт имеет линейную батарею ЛБ и реле МПР (меняющее полярность), при помощи которых в линию посылаются вызывные переменные импульсы тока, сглаживаемые фильтром Ф.

Реле МПР, в свою очередь, приводится в действие транслирующим реле ТрР при замыкании цепи местной батареи ЙБ.

Реле ТрР включено последовательно с батареей ТрБ в фантомную цепь, образованную между двумя линейными проводами

Л1 и Л2 и землей, реактивной катушкой К, имеющей две обмотки; во избежание замыкания постоянного тока последовательно к одной из обмоток катушки К включен конденсатор СК.

Промежуточные станции состоят из селекторного ящика СЯ, заключающего в себе селектор переменного тока С, замыкающий. при срабатывании цепь звонка постоянного тока ЗВ, питаемого от батареи ЛБ через линейные провода Лт и Л . В целях надлежащей работы селектора и звонка, в зависимости от их расстояния до питательного пункта, последдвательно со звонком и селектором включаются соответственные омические сопротивления.

Селекторный телефон состоит из микрофона М, питаемого от батареи ЛБ лишь при нажиме микрофонной кнопки фК, т -е. в моменты передачи; в целях дать микрофону соответствующее- напряжение, последовательно с микрофонной обмоткой индукционной катушки ОК включено регулируемое омическое -сопротивление Р; для предупреждения возможности замыкания переменных токов последовательно с микрофонной цепью включена реактив! ная катушка РК. Микрофонная обмотка индукционной катушки индуктирует ток во вторичной обмотке, приключаемой к личии через конденсаторы TC в момент передачи. При отпущенной кнопке МК телефон Т включен непосредственно в линию, в моменты же передачи он включается последовательно с сопротивле! нием РТ.

На линейной станции имеется комбинированный ключ ВК, при заводе кото