Устройство для тревожной сигнализации

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 267379

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства Х

1 л. 74а, 21/12

Заявлено 27.V.1968 (л!е 1243239/18-24) с присоединением заявки . Й

11ПК G 08Ь 13/26

УД! 654.942(088,8) Приоритет

Опубликовано 01.1V.1970, Бюллетень чо 12

Дата опубликования описания ЗЛ II.197G

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

В. П. Бухгольц, Ю. А. Дранников и Е. C. Снаговский

Институт горного дела им. А. А. Скочинского

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТРЕВОЖНОЙ СИГНАЛИЗАЦИИ

Изобретение относится к техническим средствам охраны.

В качестве автоматического средства охраны объекта как по периметру занимаемой им территории, так и для контроля прохо ов предлагается использовать двухлучевой емкостной преобразователь с дифференциальной схемой включения. Чувствительными элементами устройства являются две антенны, которые могут быть выполнены либо в виде одиночных длинных проводников, либо в виде сеток, листов и других концентраторов энергии, в зависимости ат места применения и предъявляемых к охране требований. Устройство действует по принципу изменения емкости, которос происходит при приближении к антенне человека, животного или какого-либо предмета.

Уже известны устройства для тревожной сигнализации емкостного типа, содержащие систему антенн, расположенных на охраняемом ооъекте, дифференциальный трансформатор, генератор, усилитель и блок сигнализации.

Предлагаемое устройство отличается от из вестного тем, ITo дифференциальный трансформатор снабжен дополнительной обмоткой, подключенной через пороговый элемент и усилитель к блоку сигнализации. Это повышает чадеткность работы устройства. 30

На чертеже представлена блэк-схема предлагаемого устройства.

Высокочастотный генератор 1 подает напряжение на дифференциальный трансформатор

2, имеющий три обмотки: первичную I, вторичную 11 со средней точкой и контрольную

1!!. В плече обмотки !1 включены антенны (емкостные датчики) С, и С>. Параллельно одной из них для настройки нуля подключен подстроечный конденсатор С„.

В сбалансированном состоянии напряжение па входе усилителя 3 минимально илп равно нулю. При изменении емкости одной из антенн это напряжение возрастает, что приводит к срабатыванию исполнительного реле 4. Питание к исполнительному реле, усилителю и генератору поступает от блока 5 питания.

От контрольной обмотки 1!! напряжение через полупроводниковый ключ также подается к исполнительному реле 4, которос при соалансированных антеннах имеет притянутый якорь. При разбалансе емкостей антенн якорь реле отпадает. Он отпадает также при неисправности генератора, дифференциального трансформатора и релс. Таким образом, осуществляется самоконтроль исправности аппарата.

Емкостные датчики С, и С> в данном случае являются конденсаторами с большим воздушным зазором. Одной обкладкой конденсатора

267379

Составитель Г. Антонова

Техред 3. Н. Тараненко Корректор М. П, Ромашова

Редактор С. Лазарева

Заказ 1744/17 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва 1К-35, Раушская наб., д. 4(5

Типография, пр. Сапунова, 2 является проводник антенны, установленной на изоляторах, другой обкладкой — земля.

Появление предмета (человека) вблизи антенны приводит к изменению емкости С> или С>.

Возможная длина антенны (одного луча) составляет 500 и. Постоянная емкость антенны до 2000 пф, изменение емкости одной из антенн на 2 пф вызывает срабатывание устройства сигнализации. Такое изменение емкости происходит при приближении человека к антенне в среднем на 1 лг. Расстояние зависит от величины, вносимой емкости телом человека или иного предмета, которая действует на антенну. Колебания температуры и влажности окружающей среды не вызывает ложных срабатываний охранной сигнализации.

Предмет изобретения

Устройство для тревожной сигнализации емкостного типа, содержащее антенны, установленные на охраняемом объекте, задающий генератор, дифференциальный трансформатор, усилитель и блок сигнализации, отличающее1О ся тем, что, с целью повышения надежности работы устройства, дифференциальный трансформатор снабжен дополнительной обмоткой, подключенной через пороговый элемент и усилитель к блоку сигнализации.