Дифференциальный индукционный датчик перемещения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 31.Ч.1965 (№ 1012718/18-24) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 01.1Ч.1970. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 7Л"П.1970

Кл. 74Ь, 8/04

МПК G 08c 19/44

УДК 621.3.083.9 (088.8) Номитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авто.р изобретения

Ю. Б. Панферов

Заявитель

ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫЙ ИНДУКЦИОННЫЙ ДАТЧИК

ПЕРЕМЕЩЕНИЯ

Устройство относится к системам автоматического контроля и регулирования.

Известны дифференциальные индукционные датчики перемещения, содержащие статор с обмотками и зубчатый безобмоточный ротор.

Однако известные устройства имеют малую глубину модуляции выходного сигнала.

Описываемое устройство отличается тем, что в нем магнитопровод статора выполнен с внутренними и внешними пазами, в которых расположены обмотки возбуждения, коммутационные и стабилизирующие обмотки, причем каждая коммутационная обмотка, расположенная во внешних пазах, включена встречно с коммутационной обмоткой, расположенной во внутренних пазах, а все пары стабилизирующих обмоток, расположенные во внешних и внутренних пазах, включены согласно.

Такое выполнение дифференциального индикаторного датчика .перемещения позволяет, 2о повысить глубину модуляции выходного сигнала, На фиг. 1 приведено схематическое изображение описываемого устройства; на фиг. 2 — 25 схема-развертка его индукционной системы.

Дифференциальный индукционный датчик перемещения содержит статор 1, закрепленный в немагнитном корпусе 2, ротор 8, закрепленный на валу 4. В ротор запрессованы 30 зубчатый магнитомягкий сектор 5 и немагнитный сектор б.

Статор 1 датчика выполнен из листов электротехнической стали и имеет пазы на внутренней и наружной поверхностях, в которых размещаются обмогки возбуждения 1, 1"; ", 2"; 8, 8"; 4, 4"; а также система вторичных обмоток: а, а ; b, b ; с, с, d, d, предназначенная для управления процессом коммутации привода, и система вторичных обмоток 1, I ;

П, П ; IП, Пl, IV, IV, предназначенная для управления процессом стабилизации, привода.

1 Все обмотки возбуждения датчика соединяются последовательно и питаются от источника переменного тока. Для обеспечения высокого значения глубины модуляции выходных сигналов вторичные обмотки а, b, с, d, 1, 11, II1, IV, расположенные во внутренних пазах магнитопровода статора 1, включены встречно с соответствующими вторичными обмотками а, b, с, dÃ, 1, П, ПI, IV, расположенными во внешних пазах магнитопровода статора.

Все пары вторичных обмоток 1, 1 ; II, 11, Пl, 11Г; I V, IV соединяются согласно (см. фиг. 2).

Для того, чтобы получить наибольшее значение глубины модуляции сигналов системы обмоток, управляющих процессом коммутации ,привода, необходимо, чтобы э.д,с. в обмотках

2б7384

3 авиа,b иb, си с,dиd былиравныповеличине и сдвинуты одна относительно другой по фазе на 180, в тот момент, когда зубчатый сектор 5 не шунтирует соответствующие зубцы статора l. В этом случае э.д.с. íà выходных зажимах вторичных обмоток близка к нулю.

Выполнение этого условия обеспечивается выбором профиля пазов и параметров обмотки.

При вращении ротора 8 зубчатый магнитомягкий сектор 5 периодически шунтирует внутренние зубцы датчика, и потокосцепление соответствующих внутренних вторичных обмоток с первичными (например, обмотки а с обмотками 1 и 2 ) возрастает. При этом на выходных зажимах вторичных обмоток появляется э.д.с., равная разности э.д.с. обмоток, расположенных во внутренних и наружных пазах магнитопровода статора 1. Для получения сигналов высокой частоты, необходимых для управления процессом стабилизации привода, в датчике создается продольная модуляция магнитного потока с помощью зубчатого сектора 5.

Предмет изобретения

Дифференциальный индукционный датчик перемещения, содержащий статор с обмотками и зубчатый безобмоточный ротор, отличаюи ийся тем, что, с целью увеличения глубины модуляции выходных сигналов,магнитопровод статора выполнен с внутренними и внешними пазами, в которых расположены обмотки возбуждения, коммутационные и стабилизирую15 щие обмотки, причем каждая коммутационная обмотка, расположенная во внешних пазах, включена встречно с,коммутационной обмоткой, расположенной во внутренних, пазах, а все пары стабилизирующих обмоток, рас2О положенные во внешних и внутренних пазах, включены согласно.

267384

9 иг.!

Составитель В. Г. Рыгалий

Техред 3. Н. Тараненко Корректор Л. С. Веденеева

Редактор Б. С. Капкина

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1745/18 Тираж 480 П одписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раугпская наб., д. 4/5