Способ повышения физико-л1еханических«холодного» бетонасвойств

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О Л И С А Н И Е 267425

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 18.Х.1967 (№ 1191662/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 01.1Ч.1970. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 6ХП.1970

Кл. SOb, 1/07

МПК С 04b

УДК 666.97 01(088 8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Аг-,îðû изобретения

Е. П. Горбонос, В. Ф. Гогин, А, П. Конькин, А. Д, Горбонос, В. Б. Ратинов, В. Э. Лейрих, T. И. Розенберг, Э. Д. Брейтман, В. И. Медведева и Н. В. Фартунина

Заявитель

СПОСОБ ПОВЫШЕНИЯ ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ СВОИСТВ

«ХОЛОДНОГО» БЕТОНА

Настоящее изобретение относится к способу повышения физико-механических свойств

«холодного» бетона.

Известен способ повышения физико-механических свойств холодного бетона за счет введения различны комплекснь|х добавок.

Целью настоящего изобретения является ускорение твердепия бетона при температуре до — 25 С и в сочетании с методом термоса до — 50 С.

Достигается это тем, что в качестве добавки вводят смесь хлористого кальция и нитрита-нитрата кальция в количестве 7 — 25% от веса воды затворения.

Весовые соотношения между хлористым кальцием и нитрит-нитратпой смесью от 20:1 до 1:5, отношение азотнокислого кальция к азотистокислому кальцию в нитрит-нитратной смеси 1;9 — 9:1.

Выбор концентрации добавок и соотношения между составляющими зависит от вида и активности цемента, температуры бетонной смеси и требуемой марки бетона.

Данная нитрит-нитрат-хлоридная добавка имеет низкую температуру замерзания от—

20 С до — 45 С в зависимости от соотношения компонента, кроме того, добавка обеспечиваетт сохранение жидкой фазы в парах бетона за счет специфической микрокапиллярной структуры порогового пространства.

Азотистокислый кальций, входящий в состав добавки, бучучи сильным замедлителем коррозии стали, делает нитрит-нитрат-хлоридные смеси безопасными в коррозионном отно10 шении.

«Холодный» бетон с нитрит-нитрат-хлоридной добавкой имеет непроницаемость в зависимости от вида цемента до 25 ати, марку до

«500» и достаточно высокую морозостойкость.

Предмет изобретения

Спосоо повь щения физико-механических свойств «холодного» оетона путем введения в бетонную смесь комплексных добавок, отлича20 юи ийся тем, что, с целью ускорения твердения бетона при температуре до минус 25 С и в сочетании с методом термоса до минус 50 С, в качестве добавки вводят смесь хлористого кальция и нитрита-нитрата кальция в количе25 стве 7 — 25% от веса воды затворения.