Способ приготовления черного цемента

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВЙДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Кл. 80b, 3/03

Заявлено 02.Х11.1968 (¹ 1287919/29-33) с присоединением заявки №вЂ”

МПК С 04Ь

УДК 666.942.3(088.8) Приоритет

Опубликовано 01. IV,1970. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 6Х11.1970

Коиитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР еоесотовн . т:". яй та н т н О - т: . >, . 1 ч О .."; ьи

Авторы изобретения И. В, Кравченко, С. С. Череповский, О. К. Алешина, Г. И. Чистяков, В. А. Дмитриева, К. T. Турисбеков, И. М. Поддубный и Л. И. Пугачев

Государственный всесоюзный научно-исследовательский институт цементной промышленности

СПОСОБ ПРИ ГОТОВЛЕНИЯ ЧЕРНОГО ЦЕМЕНТА

Известен способ приготовления черного цемента на основе обычного портландцемента путем введения в клинкер добавки пигмента.

Целью настоящего изобретения является получение портландцемента более глубокого тона.

Это достигается тем, что охлаждение клинкера с добавкой марганцевой руды осуществляют в обогагценной кислородом газовой среде от температуры его спекгния до 900 С.

Способ осуществляют следующим образом.

В рядовое портландцементное сырье вводят марганцевую руду в количестве, обеспечивающем получение в клинкере 4 — 5 вес. % Мп0, обжигают сырьевую смесь в печи, и охлажда)От В холодильном ) cTpoHcTBE Выходящий из печи клинкер в обогащенной кислородом газовой среде до температуры 900 С.

В предлагаемом способе в качестве сырьевого компонента используют распространенное рядовое сырье портландцемента. Приготовление сырьевой смеси не требует установок, оснащенных специальными футеровочными материалами и мелящими телами, которые применяют при производстве белого портландцемснта, а осуществляется на обычном технологическом оборудовании цементных заводов.

В процессе охлаждения клинкера в обогащенной кислородом газовой среде происходит полное окисление не только специально введенной в клинкер окиси марганца, но и Окислов железа, обычно присутствующих в его составе, что способствует получению более

10 глубокого тона окрашиваемого цемента.

Промышленное производство предлагаемого способа можно организовать на любом действующем цементном заводе с использованием местного сырья.

Предмет изобретения

Способ приготовления черного цемента на основе обычного портландцемента путем введения в клинкер добавки пигмента, отличпю20 сиийся тем, что, с целью получения более глубокого тона, охлаждение клинкера с добавкой марганцевой руды осуществляют в обогащенной кислородом газовой среде от температуры его спекания до 900 С.