Устройство для ориентации плоских изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

267467

ОПИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 18.XI.1968 (№ 1283432/29-33) с присоединением заявки №

П риоритет

Опубликовано 01.ГЧ.1970. Бюллетень ¹ 12

Дата опубликования описания 7.VII.1970

Кл. 81е, 83/02

38а, 8

МПК В 65@

В 27b

УДК 621.867(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Миииотров

СССР

Авторы изобретения

Ю. К. Саркисов, А. Б. Юнгмейстер и E. И. Олисов

Всесоюзный научно-исследовательский институт по машинам для промышленности строительных материалов

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОРИЕНТАЦИИ ЛЛОСКИХ ИЗДЕЛИЙ

Устройство для ориентации плоских изделий при транспортировании их на конвейере относится к производству строительных материалов, в частности керамических плиток.

Известны устройства для ориентации плоских изделий при транспортировании их на конвейере, содержащие транспортер с прижимами, установленный над конвейером и дви>кугцийся с ним синхронно в одном направлении, упругое основание и стелы, укрепленные на конвейере. Однако известные устройства не обеспечивают ориентации плоских изделий при контроле их лицевых поверхностей.

Цель предла гаемого изобретения — обеспечс ние ориентации плоских изделий при контроле их лицевых поверхностей.

Это достигается тем, чго прижимы транспортера выполнены с несколькими вертикальными штырями, нижние концы которых находятся в одной плоскости и взаимодействуют с лицевой поверхностью плоского изделия, расположенного па столе конвейера.

На чертеже изображено предлагаемое устройство.

Устройство имеет транспортер 1 с прижимами 2, установленныи над конвейером 8 и движущийся с ним синхронно в одном направлении, упругое основание 4 и столы 5, укрепленные на конвейере 3.

Прижимы 2 транспортера выполнены с несколькими вертикальными штырями 6, жестко прикрепленными к ленте транспортера.

Столы 5, укрепленные на конвейере 8, выполнены с рамкой 7, на одной из сортов которой шарнирно закреплен ры аг 8, возвращаемый в исходное положение пружиной 9. На конвейере 8 по его длине жестко закреплена копнрная линейка 10.

10 Работа устройства осуществляется следуюп,им образом.

Плоские изделия непрерывно подаются конвейером 8 под транспортер 1, который движется синхронно в одном направлении с кон15 вейером. Штыри 6 транспортера воздействуют на лицеву.о поверхность плоского изделия.

Упругое основание 4 допускает перемещение плоского изделия в направление действия штырей б и одновременно препятствует выпа20 дению его из бортов рамки 7.

Во время контакта плоского изделия с упру!Hм основанием 4 рычаг 8 отжимается выступом копирпой линейки 10 и не препятствует свободному перемещению.

25 Лицевая поверхность ориентируемого плоского изделия устанавливается в плоскости, определяемой свободными концами штырей 6.

По окончании ориентации, когда штыри б отводятся от плоского изделия транспортером, 30 рычаг 8 контактирует с впадиной копирной

267467

Предмет изобретения.iJ,4-4 7 5

Составитель Н. Максименко

Техред А. А. Камышникова Корректор В. И. )Колудев»

Редактор Т. А. Фадеева

Зака з !747/14 Тираж 480

ЦНИИПИ Комитета по ел ираж Подписное делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

3 линейки 10 и под действием пружины 9 прижимает плоское изделие к бортам рамки 7.

Таким образом, при дальнейшем продвижении по конвейеру > плоские изделия остаются в ориентированном положении. 1 ,. строиство для ориентации плоских изделий при транспортировке их на конвейере, включан>щее транспортер с прижимами, установленный пад конвейером и движущийся ним синхронно в одном направлении, упругое основание и столь., укрепленные на конвейере, отличающееся тем, что, с целью ооеспечения ориентации плоских изделий при контроле их лицевых поверх: остей, прижимы транспортера выполнены с несколькими вертикальными штырями. нижние концы которых находятся в одной плоскости и взаимодействуют с

10 . . . ицевой поверхностью плоского изделия, расположенного í"-, столе конвейера.