Грузоподъемное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН И Е 267474

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 13.ll.1967 (№ 1132294/27-11) с присоединением заявки №

Приоритет

Опуоликовано 01.IV.1970, Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 7.VII.1970

Кл. 81е, 107

МПК В 65g 57/10

УДК 621.867(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

С. Л. Смирнов, В. М. Литвинов и A. П. Елизаров

Заявитель

ГРУЗОПОДЪЕМНОЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к подъемно-транспортной технике и может быть использовано при погрузочно-разгрузочных рабогах в складских помещениях и т. п.

Известны грузоподъемные устройства, включающие опорную раму и мачту изменяемой длины с установленным на ее конце грузозахватным органом. Однако при работе этих устройств не полностью используется высота помещения, так как мачта, например телескопическая, даже в сложенном положении имеет значительную высоту.

Предлагаемое устройство отличается тем, что мачта выполнена из нескольких несущих поясов в виде L àðíèðíûx стержней с возможностью одностороннего изгиба, расположенных один относительно другого с взаимно противоположным направлением изгиба. Это позволяет увеличить полезную высоту обслуживания.

Кроме того, мачта снабжена закладными распорными обручами, форма которых соответствует поперечному сечению мачты. Это увеличивает жесткость мачты.

На фиг. 1 схематически изображено описываемое устройство с выдвинутой мачтой; на фиг. 2 — то же, со сложенной мачтой; на фиг. 3 — узел А на фиг. 1; на фиг. 4 — один из вариантов мачты, поперечное сечение.

Опорная рама выполнена, например, в виде поворотного круга 1, установленного на тележке 2, перемещающейся по балке 3. На поворотном круге 1 смонтирована лебедка с синхронно вращающимися барабанами 4, на которые намотаны шарнирные стержни 5, образующие несущие пояса мачть, б. На конце . мачты установлен грузозахватный орган, например, в виде пластинчатых цепей, звенья которых могут поворачиваться на соединительных осях один относительно другого только в одну сторону. Поворот звеньев в другую сторону ограничен соответствуюшими упорами.

Для жесткого направления сбегающих с барабанов 4 шарнирных стержней 5 на поворотном круге 1 установлены направляющие 7.

Стержни 5 расположены по сечению мачты б с взаимно противоположным направлением изгиба. На фиг. 4 изображено поперечное сечение мачты, при котором стержни 5 расположены по углам равностороннего треугольника с возможностью изгиба только наружу. В результате этого достигается жесткость мачты б во всех направлениях. Для увеличения общей жесткости мачта б снабжена закладными распорными обручами 8, расположенными íà оп30 ределенном расстоянии один от другого

267474

Захватывание и горизонтальное перемещение груза oc) jöåñTBëÿåòñÿ с помощью вил 9, механизма перемещения тележки 2 и механизма поворота круга 1. Груз поднимается в результате уменьшения длины мачты б путем синхронного наматывания на барабаны 4 шарнирных стержней 5. При полностью поднятых вилах мачта б практически не имеет никакой длины, так как она полностью намотана на барабаны 4 (см. фиг. 2). За счет этого достигается максимальная высота обслуживания.

При подъеме вил обручи 8 автоматически складываются в накопителе (на чертеже нс показан), расположенном на поворотном круге 1. При выдвижении мачты б обручи автоматически закладываются в мачту 5, распирая ее изнутри.

Предмет изобретения

1. Грузоподъемное устройство, включающее опорную раму и мачту изменяемой длины с

5 установленным на ее конце грузозахватным органом, отличающееся тем, что, с целью увели ения полезной выссты обслуживания, мачта выполнена из нескольких несущих поясов в виде шарнирных стержней с возможностью

10 одностороннего изгиба, расположенных один относительно другого с взаимно противоположным направлением изгиба.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью увеличения жесткости мачты, она

15 снабжена закладными распорными обручами, форма которых соответствует поперечному сечению мачты.

267474

Узел 4

Фив 3

Составитель р. Меркни

Редактор 3. Твердохлебова Техред А. А. Камышникова Корректор О. И. Усова

Заказ 1747!18 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, SK-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2