Станок для скрутки нескольких секторных жил электрического кабеля

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

; "Щ рд@--

Класс -21 с, gyp йвторакое авидетедьатво не изобретение

ОПИСАН ИЕ станка для скрутки нескольких секторных жил электрического кабеля.

К авторскому свидетельству M. К. Тетерина, заявленному 27 августа

1930 года (заяв. свид, ¹ 75269).

О выдаче авторского свидетельства оиубликовано 30 июня 1932 года.

Скрутка кабеля из двух или трех жил секторной формы деформирует каждую жилу двояко: за один шаг общей скрутки она совершает один оборот вокруг оси и на этой же длине она изгибается, образуя шаг спирали. Скручивание жилы, вокруг своей оси вызывает опасные напряжения в бумаге.

В предлагаемом станке для скрутки нескольких секторных жил электриче- ского кабеля с целью избежать излиш- них напряжений от кручения, общую скрутку секторных жил производят с откруткой, для чего жилам придают вин- товую форму путем вращения каждой жилы вокруг продольной ее оси с таким же шагом, какой будет у нее в кабеле.

Для того, чтобы изготовить жилу по указанному выше способу, необходимо:

1) барабаны с проволоками, идущими на создание сердцевины секторной литцы с неподвижной стойки; — перенести на первую клеть тандем-машины; 2) розетку, через которую эти проволоки направляются к месту их соприкосновения, и ниппель, стоящий в этом месте, из неподвижных сделать вращающимися синхронно с клетью; 3) обжимные вальцы. из неподвижных сделать вращающимися вокруг оси жилы синхронно с клетью, розеткой и ниппелем.

Заправка производится, как в обычном станке. Центральная проволока пропускается сквозь полый вал первой клети.

Барабаны с проволоками, идущими вокруг первой проволоки для образования фасонной сердцевины, располагаются на первой клети. Все эти проволоки пропускаются через направляющую розетку и ниппель, затем крепятся к тросу, проиЗводящему начальную протяжку.

Синхронное с клетью вращение направляющей розетки и фасонного ниппеля можно достигнуть соединением их с осью вала первой клети. Открутка на первой. клети производится обычным способом, при применении сплошной фасонной сердцевины скрутка упрощается: нужно вращать таким же образом лишь барабан с фасонной проволокой, направляющие и обжимные вальцы. По выходе из ниппеля сердцевина фасонной литцы принимает уже форму растянутой спирали, на которую и накладывается верхний повив.

Далее конец литцы попадает в фасонные вальцы, которые должны иметь строго синхронное вращение с первой клетью с углом опережения, равны м

2-.Х ., где L — расстояние от ниппеля до вальцев, а Н вЂ” шаг фасонной литцы, он же шаг скрутки кабеля, поделенный на

5жо, где о угол винтовой линии, по которой располагается жила. Точно таким же образом находится угол опережения всех следующих вальцев.