Устройство для контроля окончания окислительно- восстановительного процесса

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН Ия

К АВТОРСКОМУ СВМДЕТЕЛЬСТВУ

267498

Ваюз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 08.1.1968 (№ 1210132/23-26) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14 111.1972. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 21.IV.1972

Ч. Кл. G Оlп 27 52

С 02с 5. 00

Ci 01п 33 18 комитет по делам изобретениЯ и открытиЯ при Совете теииистров

СССР

УДК 66.012-52.1:628.54 (088.8) Автор изобретения

П. И. Авруцкий

Заявитель

Проектный институт по водоснабжению, канализации и гидротехническим сооружениям

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ ОКОНЧАНИЯ

ОКИСЛ ИТЕЛЬНО-ВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА

Изобретение относится к устройствам для контроля окончания окислительно-восстановительного процесса, в частности, для контроля процесса очистки хромсодержащих сточных вод цехов гальванических покрытий в различных отраслях промышленности.

Известно устройство для контроля окончания окислйтельно-восстановительного процесса, состоящее из электродного потенциометрического датчика, подключенного к преобразователю, в который встроен усилитель, и регулятора, соединенного с выходом преобразователя.

Однако известное устройство не обладает высокой точностью контроля окончания окислительно-восстановительного процесса.

Предлагаемое устройство, с целью повышения точности контроля, содержит блок переключений, соединенный с выходом усилителя, блоки памяти, попарно подключенные к блоку переключений, суммирующие блоки, присоединенные к блокам памяти и блоку переключений, фазочувствительный блок, связанный с суммирующими блоками через блок переключений и с исполнительным блоком.

На фиг. 1 представлена принципиальная схема устройства; на фиг, 2 — кривая изменения окислительно-восстановительного потенциала а.

Устройство состоит из усилителя 1, блока переключений 2, блоков памяти 8 — б, суммирующих блоков 7 — 10, фазочувствительного блока 11, к которому подключен исполни5 отельный блок 12.

При подаче равных количеств восстановителя ЛС (см. фиг. 2) потенциал уменьшается на различную величину ЛЕ,, ЛЕ, ЛЕ и т. д., причем изменение потенциала сначала рас10 тет, а после прохождеш|я точки эквивалентности Е, снижается.

Следовательно, по тому растет нли уменьшается величина изменения потенциала прн подаче определенного количества восстанови15 теля ЛС можно судить об окончании окислнтельно-восстановительного процесса, например, восстановления шестивалентного хрома в трехвалентный.

После включения очистной установки перед

20 началом подачи восстановителя в устройство от усилителя поступает потенциал Ес. Когда переключатели находятся в положении а, потенциал Ес подается в блок памяти 8 и суммирующие блоки 7, 8.

25 Перед подачей определенного количества восстановителя ЛС переключатели переходят в положение б, а в блок памяти 4 и в суммирующие блоки 7, 8 поступает потенциал Е .

С суммирующего блока 7 потенциал, равный

267498

Устройство работает аналогично до тех пор, пока разность потенциалов не станет положительной.

После прохождения точки эквивалентности в процессе восстановления разность ЬЕ5— — ЛЕ6, поступающая в фазочувствительный блок 11, имеет знак «плюс» (см. позицию 8 таблицы), в результате чего срабатывает фазочувствительный блок и включает исполни1р тельный блок, который дает команду на прекращение подачи реагента.

Е,— Е,=AEp, подается в блок памяти 5, а оттуда в суммирующие блоки 9 и 10.

Вследствие подачи очередной дозы восстановителя потенциал станет равным Ег, так как переключатели находятся в положении а.

Потенциал Е> поступает в блоки 3, 7 и 8, разность потенциалов Е,— Ег=ЬЕ, поступает в блок памяти б и суммирующие блоки 9, 10, затем разность AEp — ЛЕ подается в фазочувствительный блок 11.

Перед подачей очередной дозы восстановителя переключатели снова переводятся в положение б, потенциал Е, поступает в блоки 4, 7 и 8, разность потенциалов Ег — Е3 — ЛЕя— в блоки 5, 9 и 10, а разность потенциалов

AE1 — ЛЕг — в фазочувствительный блок 11.

Все переключения, потенциалы и разности потенциалов, содержащиеся в блоках памя15 ти, суммирующиеся потенциалы и разности потенциалов приведены в таблице.

Разности потенциалов в г.

Ф у

И f»

Ж tel (0

Ы

Ов

Е с

Знак разности потенциалов в суммирующих, бло ках, N в блоках памяти, N в суммирующих блоках, N

ПозиПримечания ции

5 6

Ео

Š— Ео

Ез — Ep

Ез Ег

Ез Е4

Е,-Е4

Š— Е, Ег Ев

Е,— Е, Включается исполнительный блок 12

Предмет изобретения ключений, соединенный с выходом усилите40 ля, блоки памяти, попарно, подключенные к блоку переключений, суммирующие блоки, присоединенные к блокам памяти и блоку переключений, фазочувствительный блок, связанный с суммиррующими блоками через

45 блок переключений и с исполнительным блоком.

Устройство для контроля окончания окислительно-восстановительного процесса, например, при очистке сточных вод от хромовых соединений, снабженное усилителем, отличающееся тем, что, с целью повышения точности контроля оно содержит блок переЕо

Ео

Eg

Е, Е4

Е4

Ее

Ев

Ев

Е1

Ез

Ез

Ез

Ез

Ев

Е, Ег

ЛЕо

Д Ео

ЛЕг

ЛЕг

Л Е4

ЛЕ4

ЛЕв

ЛЕ, — Ep — Ео

ЛЕ, ЛЕ, ЛЕз

ЛЕз

ЛЕв

Л Ер

ЛЕ, Ео

Е,— Е, Ег

Е,— Ез

Е4 — Ез

Е4,— — Ep

E,— Ep

Ев — Е, Ер — Ео

Л Ео

ЛЕо — Л Е1

ЛЕ,— ЛЕ, ЛЕз — ЛЕз

Л Е4 — Л Ез

ЛЕ4 — Л Ев

Л Ep — ЛЕв

ЛŠ— ЛЕ, Л Ео

ЛЕ1 — ЛЕ

Л Е1 — Л Ег

3 Å2

Д Eç 4E4

ЛЕз — ЛЕ, ЛЕв — ДЕ, ЛЕе

267498 л6, дЕ, лЕ, лЕ аЕч

Е аЕ

E л4 оС лС лС лЕ лС оС лС лС С

Су Сг Сз С Сз Св Ср Сл

Риз 1

Составитель P. Клейман

Техред Т. Ускова

Редактор Е. Кривенко

Корректор Л. Царькова

Заказ 1033/4 Изд. Мз 475 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета ио делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2