Автоматизированная установка для обезвреживания сточных вод

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О Г1 И (: А Н И Е 267499

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 01.XI.1967 (№ 1194960/23-26) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 01.IV.1970. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 27ХП.1970

Кл. 85с, 1

МПК С 02с

УДК 628.543:66.01-52.1 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

И. Г, Гольберг, А. И. Смирнов, Г. К. Халявин и О. А, Яремич

Агторы из бретения

Заявитель

АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ УСТАНОВКА ДЛЯ

ОБЕЗВРЕЖИВАНИЯ СТОЧНЫХ ВОД

Изобретение относится к автоматизации производственных процессов, в частности к автоматизированной установке для обезвреживания и нейтрализации сточных вод гальванических и травильных цехов, и может быть использовано в химической и нефтехимической отраслях промышленности.

Известна автоматизированная установка обезвреживания сточных вод гальванических и травильных цехов, содержащая накопитель, герметизированный реактор, снабженный датчиками концентраций, и узел введения реагентов. Однако эта установка не обладает достаточной надежностью в работе и сложна по конструкции.

С целью повышения надежности работы и упрощения конструкции в предлагаемой установке накопитель и реактор соединены при помощи обратного клапана, управляемого от датчиков уровня в реакторе, в нижней части которого установлена труба, совмещающая перемешивание и подачу реагентов в аэрозольном состоянии.

На чертеже изображена принципиальная схема установки.

Она содержит накопитель 1, соединенный посредством обратного клапана 2 с герметизированным реактором 8, снабженным датчиками

4 и 5 концентрации и датчиками б и 7 нижнего и верхнего уровней. В нижней части реактора установлена труба 8 для перемешивания и ввода реагентов через узел 9 в аэрозольном состоянии.

Установка работает следующим образом.

Стоки, например хромсодержащие, поступают из цеха в накопитель. При соединении реактора с атмосферой (вентиль 10 открыт) стоки из накопителя попадают в реактор, заполняя его до верхнего уровня, измеряемого датчиком, после чего открывается вентиль !1, подающий сжатый воздух через узел 9 (эжектор) в барботажную трубу. Из реактора воздух выходит через вентиль 10, имеющий небольшой условный проход, что создает в воздушном прост15 ранстве реактора противодавление около

0,2 кгс/смз. При этом обратный клапан 2 закрывается, не позволяя стокам дополнительно поступать в реактор. По сигналу датчика

4 (рН-метра) в реактор поступает раствор кис2р лоты из реагентного бака 12 через вентиль 18 до заданной величины рН в реакторе, после чего вентиль 18 закрывается и открывается вентиль 14, через который из бака 15 поступает восстановитель, например бисульфит натрия.

25 При окончании восстановления шестивалентного хрома в трехвалентный по команде датчика 5 (хром-метра) закрываются вентили 14 и

10. Сжатый воздух через вентиль 11 продолжает поступать в реактор, повышая давление в

30 его воздушном пространстве, при этом обез267499

Составитель Р. А. Клейман

Редактор О. Кузнецова Техред Л. В. Куклина Корректоры Е, Ласточкина и А. Киколаева

Заказ 1917/14 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва 7Ê-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 вреженные стоки выдавливаются из реактора

8 через трубу 16 для последующей нейтрализации совместно с кислыми стоками. После опорожнения реактора до нижнего уровня, фиксируемого датчиком b, вентиль 10 открывается, а вентиль 11 закрывается, и цикл обработки повторяется.

Предмет изобретения

Автоматизированная установка для обезвреживания сточных вод гальванических и травильных цехов, содержащая накопитель, герметизированный реактор, снабженный датчиками концентраций, и узел введения реагентов, отлича)ощаяся тем, что, с целью повышения надежности работы и упрощения конструкции, накопитель и реактор соединены посредством обратного клапана, управляемого от датчиков уровня в реакторе, в нижней части которого установлена труба, совмещающая перемешива10 ние и подачу реагентов в аэрозольном состоянии.