Способ регулирования гидроагрегатов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

267508

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОЯСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

throes Соеетоиив

Юоциалиотичеоии»

Реолублив

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 29.VI I.1968 (№ 1261266/24-6) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 01.IV.1970. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания ЗОХП.1970

Кл. 88а, 6

МПК F ОЗЬ

УДК 621.224.54(088.8) Комитет ло делам изобретений и открытий лри Совете Министров

СССР

Автор изобретения

И. А. Чернятин

Всесоюзный научно-исследовательский институт гидротехники им. Б. Е. Веденеева

Заявитель

СПОСОБ РЕГУЛИРОВАНИЯ ГЙДРОАГРЕГАТОВ

Изобретение относится к гидромашиностроению и может быть использовано в гидравлических турбинах.

Известны способы регулирования гидроагрегатов, работающих параллельно на общую электрическую нагрузку, меняющуюся во времени, путем ее равномерного распределения между агрегатами. При регулировании для агрегатов, работающих в постоянной части графика нагрузки, поддерживают постоянное открытие направляющего аппарата, а для агрегатов, работающих в переменной части графика нагрузки, меняют открытие направляющего аппарата в зависимости от требуемой мощности. При таком регулировании не учитываются колебания напора, действующего на турбине, что приводит к снижению к.п.д. установки, Целью данного изобретения является получение максимального к.п.д, установки при колебаниях напора и нагрузки, Предложенный способ отличается тем, что при регулировании поддерживают расходы турбин или постоянными, соответствующими максимальным значениям к.п.д., или переменными, соответствующими относительно одинаковым отклонениям к.п.д. от максимальных значений.

Для осуществления этого способа снятые по расходомеру мгновенные значения расхода передают в виде электрических команд управляющему открытием турбины устройству. Последнее регулирует открытие направляющего аппарата так, что расход независимо от колебаний напора и нагрузки остается или посто10 янным, или меняющимся в заданных пределах, соответствующих максимальным значениям к.п.д.

15 Предмет изобретения

Способ регулирования гидроагрегатов, работающих на общую изменяющуюся во времени электрическую нагрузку, путем ее распределе20 ния между агрегатами, отличающийся тем, что, с целью получения максимального к.п.д. при колебаниях напора, поддерживают расходы гидроагрегатов постоянными в соответствии с их максимальным к.п.д. или с относи25 тельно одинаковым отклонением их к,п.д. от максимальных значений,