Пассивный успокоитель качки судна

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

267528

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимый от патента №

Заявлено 11,11.1966 (№ 1053725/27-11) Кл. 65а>, 57

Приоритет.ЧПК В 63Ь 43/06

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 01.IV 1970. Бюллетень № 12

УД К 629.12:532.5.041.011. .52 (088.8) Дата опубликования описания ЗОРАН.1970

Автор изобретения

Иностранец

Шелдон Б. Филд (Соединенные Штаты Америки) Иностранная фирма

«Джон Дж. МакМуллен Ассошиейтс Инк.» (Соединенные Штаты Америки) Заявитель

БИБЛИОТЕКА т

ПАССИВНЪ|Й УСПОКОИТЕЛЬ КАЧКИ СУДНА

Изобретение относится к судостроению, в частности к успокоителям качки судов.

Известны пассивные успокоители качки судна, содержащие расположенную поперек судна и частично заполненную жидкостью цистерну с демпфирующим устройством. В этих успокоителях демпфирующие устройства выполнены в виде перегородок сложной конструкции, установленных по всей высоте цистерн.

Предлагаемый успокоитель отличается тем, что демпфирующее устройство выполнено в виде сплошных перегородок, установленных по обе стороны от диаметральной плоскости судна параллельно последней. При этом цистерна заполнена жидкостью таким образом, что при отсутствии качки свободный уровень жидкости совпадает с верхней кромкой каждой перегородки. Это упрощает конструкцию и повышает эффективность работы успокоителя при оптимальном уровне жидкости в цистерне.

На фиг. 1 схематически изображен описываемый успокоитель в двух проекциях; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — вид в аксонометрии.

В цистерне, образованной продольными стенками 1 и 2, поперечными стенками 8 и 1 и днищем б, смонтированы перегородки б и 7, установленные по обе стороны от диаметральной плоскости судна. Перегородки прикреплены к днищу б и стенкам 1 и 2 цистерны. Высота перегородок б и 7 меньше высоты стенок

1, 2, 8 и 4 цистерны, При крене судна перетекающая от борта к борту жидкость переливается через перегородки б и 7. В результате этого кинетическая

10 энергия жидкости и, следовательно, крен судна уменьшаются.

Предмет изобретения

Пассивный успокоитель качки судна, содер15 жащий расположенную поперек судна и частично заполненную жидкостью цистерну с демпфирующим устройством, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения эффективности работы успокоите20 ля при оптимальном уровне жидкости в цистерне, демпфирующее устройство выполнено в виде сплошных перегородок, установленных в цистерне по обе стороны от диаметральной плоскости судна параллельно последней, при25 чем цистерна заполнена жидкостью таким образом, что при отсутствии качки свободный уровень жидкости совпадает с верхней кромкой каждой перегородки.

267528

Составитель Б, И. Даньшин

Редактор 3. Твердохлебова Техред Т. П. Курилко Корректор С. М. Сигал

Заказ 1930/16 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типографии, пр. Сапунова. 2