Устройство для выключения многофазной лампы в случае размыкания одного из проводов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21 с, б8, 71

ОПИСАНИЕ устройства для выключения многофазной линии в случае размыкания одного из проводов.

К авторскому свидетельству Б. С. Ленского, заявненному 23 мая

1931 года (ваяв. свид. J4 88909).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 июня 1932 года.

Предмет изобретен ия.

Известны уже устройства для выключения многофазной линии в случае размыкания одного из проводов при посредстве включенных в эту линию дифференциальных электромагнитов.

Предлагаемое изобретение представляет собою способ включения подобного устройства в трехфазную цепь.

На чертеже изображена схема устройства.

Приемник 1 электрической энергии включен в трехфазную линию 2, 3 и 4, каждая фаза которой снабжена на участках 5 и, соответствено б и 7, предохранителем, например, плавкой вставкой.

Обмотка 8 каждого из дифференциальных электромагнитов присоединена одним концом к началу контролируемого участка, например 5, одной фазы и другим— к концу такого же участка, например б другой фазы; противоположно действующая обмотка 9 включена одним концом к началу участка б второй, фазы, а другим — к концу участка 5 первой фазы.

Пока предохранители на участках 5, б и 7 исправны, в обеих обмотках каждого электромагнита проходит ток одинаковой силы, но противоположного направления, а потому магнитные потоки обеих обмоток взаимно нейтрализуются.

При перегорании какого-либо предохранителя, например, на участке 5, обмотка 9 окажется соединенной последовательно с фазовой обмоткой двигателя, включенной в фазу.,2. Поэтому в обмотке 9 ток будет меньше и под влиянием другой обмотки 8 сердечник дифференциального электромагнита будет втянут.

Если сердечники дифференциальных электромагнитов связать а втоматически с рубильником, то в момент перегорания одной из пробок, рубильник механически отсоединит приемник от сети. Этот рубильник может быть включен так, чтобы каждый из его ножей был в пределах участков 5, б и 7; тогда, при врубании рубильника, если какой-либо нож его не дает плотного контакта или не доходит до пружин вследствие перекоса и расхлябанности самого рубильника, последний тоже будет автоматически выключаться и тем сигнализироватьо дефекте.

Устройство для выключения многофазной линии в случае размыкания одного из проводов с применением включенных в защищаемую линию дифференциальных электромагнитов, отдичающееся тем, что, с целью создания неравенства магнитных потоков в дифференциальных электромагнитах в случае размыкания,, одного из проводов 2, 3, 4... в пределак контролируемого участка соответственно — 5, б, 7... обмотка 8 каждого из электромагнитов присоединена одним концом к началу контролируемого участка одной фазы и другим — к концу такого же участка второй фазы, а противоположно действующая обмотка 9 включена одним концом к началу участка второй фазы, а другим — к концу участка первой фазы. тип. „Печатный Tpya . Зак. 303 — 1006