Способ изготовления пластин для коллекторов электрических

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

" " " -ЪГ 26736

Класс 21d, 59 йвтореков евидетельетво на изобретение

ОПИСАНИЕ способа изготовления пластин для коллекторов электрических машин.

К авторскому свидетельству И. Г. Кацнельсона и Ю. М. Рикласв, заявленному

27 апреля 1931 года (заяв. саид, М 87570).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 июня 1932 года.

Настоящее изобретение представляет собой способ изготовления таких пластин для коллекторов электрических машин, которые составляются из двух частей: наружной — медной (токонесущей) и внутренней механически прочной — железной и т, и., служащей для за кимания пластины на коллекторной втулке.

На чертеже фиг. 1, 2 и 3 изображают заготовку для коллекторных пластин в различных стадиях обработки; фиг. 4 — вид с торца готовой коллекторной пластины; фиг. 5 — конусные вальцы для обработки заготовки.

Процесс изготовления коллекторных пластин заключается в следующем. Болванка 2, состоящая из наружного проводящего слоя, например меди и пружины из механически прочного материала, например, железа пропускается через плоские вальцы так, чтобы получилась полоса с поперечным сечением прямоугольной формы (фиг. 2), при чем в виду меньшей твердости меди она отжимается к краям полосы, образуя основную массу рабочего слоя. Далее полученную полосу пропускают через двойные конусные I вальцы (фиг. 5) и волочильную доску с двойным конусным отверстием, после чего полоса получает вид, изображен- ный на фиг. 3. Наконец из полученной полосы, с поперечным сечением в виде ласточкина хвоста, штампуют два ряда коллекторных пластин. Окончательная форма коллекторной пластины показана на фиг. 4.

Предмет изобретения.

Способ изготовления пластин для коллекторов электрических машин, отличающийся тем, что круглую болванку 2 из механически прочного материала (железо, сталь), покрытую равномерным слоем материала с большой электрической проводимостью (например, медь), расплющивают при помощи плоских вальцев так, чтобы она приняла форму полосы с поперечным сечением в виде удлиненного прямоугольника, а материал верхнего слоя был частично отжат к краям этой полосы, с целью образования основной массы рабочего слоя 1 (фиг. 2), затем полученную полосу пропускают через двойные конусные вальцы 4, 4 (фиг. 3) и волочильную доску для того, чтобы сообщить полосе с обеих сторон по ее середине предельные желобчатые углубления и, наконец, из изготовленной таким образом полосы с поперечным сечением в виде ласточкина хвоста штампуют два ряда коллекторных пластин.

К авторскому свидетельству L. Х . Бацнельсона ц Ю. M. Рикласа Л 26756 е

ФигЯ тнп.,Печатиый 7руд, Зак. 363 — 1009