П ли и тв о-'^ ttxlihntcka^ ''^'' библиотека

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СПИ САНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 6Ь, 16/01

Заявлено 04.XI.1968 (№ 1281687 )28-13) с присоединением заявки №

Г1риоритет

МПК С 12с 11/08

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 6 63.641,22 (088.8) Опубликовано 02.1V.1970. Бюллетень ¹ 13

Дата опубликования описания 14Л П.1970! . в Л= ЛЛ

А. Д. Коваленко, 3. А. Раев и В. А. Маринчщю 11. .;:.;."110Авторы изобретения

Заявитель

БИБЛИОТЕКА

СПОСОБ НЕПРЕРЫВНОГО СБРАЖИВАНИЯ МЕЛАССЫ

ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ СПИРТА

Изобретение относится к области производства этилового спирта из мелассы и может быть поименено на всех спиртовых заводах, перерабатывающих мелассу.

Известен способ непрерывного сбраживания мелассы при производстве спирта двумя расами дрожжей, одна из которых полностью сбраживает сахарозу, например раса В, а другаз — раффинозу, например раса Г-67. Такой способ не обеспечивает полного сбпаживания сахаров мелассы, в результате чего уменьшается выход спирта.

Для увеличения выхода спирта за счет более полного сораживания сахаров мелассы, повышения мальтазной активности содержащихся в бражке дрожжей и улучшения их качества предложено дрожжи подвергать предварительной дрожжегенерации в две самостоятельные стадии на мелассной рассиропке р азличной концентрации сухих веществ. На первой стадии выращивают дрожжи, полностью сбраживающие сахарозу, а на второй — раффинозу. Процесс сбраживания также проводят в две стадии, одну из которых осуществляют выращенными дрожжами первой стадии дрожжегенерации на питательной среде того же состава путем перевода процесса из аэробных условий дрожжегенерации в анаэробные сораживания, а вторую — смесью двух рас дрожжей путем введения выращенной биомассы второй стадии в бродящий поток первой.

Концентрация сухих веществ мелассной рассиропки первой стадии равна 22%, а второй 4 — 5%

Способ состоит в следующем.

Приготавливают рассиропку мелассы двух конценграций сухих веществ: 22% и 4 — 5%, причем расход мелассы на приготовление рассиропки концентрацией 4 — 5% сухих веществ составляет 1 —:2 от оощего расхода мелассы на производство. Затем проводят дрожжегенерацию расы дрожжей, полностью сбраживающей сахарозу, например расы В, при интенсивности аэрированпя 4 — 5 .из/яз.час в непрерывном потоке мелассной рассиропки концентрацией 22% сухих веществ, где накапливается 15 — 18 г!л биомассы дрожжей. После этого в этой же среде в анаэробных условиях при перемешивании проводят сбраживания сахаров также в непрерывном потоке. Одновременно выращивают гибридные дрожжи, полностью сбпаживающие ра|ффинозу, например расы Г-67, в непрерывном потоке ме,чассной рассиропки концентрацией 4 — 5% сухих веществ при интенсивности аэрирования 50—

60 яз/мз час, где накапливается 30 — 35 г/л биомассы дрожжей. Затем эту среду задают в непрерывный бродящий основной поток на

30 стадии, где содержание несброженных саха267560

Составитель Г. Анисимова

Редактор В. Ф. Смирягина Техред 3. Н. Тараненко Корректор Л. Фирсов»

Заказ 1786j4 Тира к 480 Подписное

ЦПИИПР Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, уК-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунове, 4 ров составляет 1,0 — 1,5 г/100 ял среды, и продолжают сбраживание сахаров двумя расами дрожжей, например расой В и расой Г-67, до полного сбраживания сахаров.

Некоторые гибриды дрожжей, сбраживающих полностью раффинозу, например Г-105, Г-112, обладают повышенной мальтазной активностью по сравнению с обычными спиртовыми расами дрожжей. Поэтому выделенная из бражки смесь дрожжей будет обладать улучшенной мальтазной активностью.

Так как дрожжи, сбраживающие раффинозу, будут активно размножаться при их дрожжегенерации и в конечной стадии брожения по технологическому режиму, то суммарное количество выделяемых из бражки дрожжей также будет увеличиваться.

Предмет изобретения

1. Способ непрерывного сбраживания мелассы при производстве спирта двумя расами дрожжей, одна из которых полностью сбраживает сахарозу, например раса В, а другая— раффинозу, например раса Г-67, отличающийся тем, что, с целью увеличения выхода спи1ута за счет более полного сбраживания сахаров мелассы, повышения мальтазной активности содержащихся в бражке дрожжей и улучшения их качества, дрожжи подвергают предварительной дрожжегенерации в две самостоятельные стадии на мелассной рассиропке различной концентрации сухих веществ, причем на первой из стадий выращивают дрожжи, полностью сбраживающие сахарозу, а на второй — раффинозу, процесс брожения также проводят в две стадии, одну из которых осуществляют выращенными дрожжами первой стадии дрожжегенерации на питательной среде того же состава путем перевода процесса из аэробных условий дрожжегенерации в анаэробные сбраживания, а вторую — смесью двух рас дрожжей путем введения выращенной биомассы второй стадии в бродящий поток первой.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что концентрация сухих веществ мелассной рассиропки первой стадии равна 22%, а второй

4 —:5%.