Способ автоматического регулирования температуры суспензии бикарбоната натрия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

267578

Со3оз Соеетских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 23. т/.1968 (№ 1242993/23-26) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 02 1 1/.1970. Бюллетень ¹ 13

Дата опубликования описания 22.VII.1970

Кл. 12g, 1/01

42g, 3/01

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министрое

СССР

MrtK a 0ij

С 05с1

УДК 66.045.2(088.8) Авторы изобретения

А. В. Семке и Б. А. Хлопонин

Заявитель

СПОСОБ АВТОМАТЙЧЕСКОГ0 РЕГУЛЙРОВАНЙЯ

ТЕМПЕРАТУРЫ СУСПЕНЗИИ БИКАРБОНАТА НАТРИЯ

Предмет изобретения

1

Изобретение относится к способу автоматического регулирован|ия температуры суспензии бикар боната натрия в кар!бонизационных колоннах содового производства, точнее в холодильной зоне карбонизационных колонн, и мо жет быть использовано в химической промышленности.

Известен способ регулирования температуры суспензии бикарбоната натрия в карбонизационных колоннах изменением подачи охлаждающей воды в колонну в зависимости от температуры продукта, выходящего из колонны.

Этот способ не обеспечивает необходимой в процессе карбонизации точности регулирования температуры (отклонения последней от заданной величины составляют в основном 3 С, доходя до K5 С).

По предлагаемому способу для повышения точности регулирования температуры суопензии бикарбоната в карбонизационной колонне подачу охлаждающей воды корректируют по количеству вводимой в колонну углекислоты.

Сигналы от каждого из устройств определения расхода углекислоты подают на регулятор расхода воды с задержками во времени, оптимальную величину которых определяют

QIII ITHbIM путем.

Предлагаемый способ поясняется чертежом.

При изменении подачи углекислоты в один из вводов 1 и 2 колонны 3 (или в оба ввода одновременно) устройство определения коли5 чества двуокиси углерода 4 или 5 (или оба одновременно) изменяет свой выходной сигнал. Последний после заданной задержки в блоке задержки 6 и 7 попадает в сумматор 8, а из него — на один из входов пропорциональ1О ного регулятора 9, который воздействует на регулирующий орган 10 подачи воды в колонну.

Если почему-либо изменение подачи воды, вызванное сигналами от анализаторов количе15 ства углекислоты, не обеспечит сохранение на заданном уровне температуры суспензии бикарбоната в колонне, то эта температура будет приведена к заданной величине дополнительным воздействием на регулятор подачи

20 воды сигналов от датчика 11 температуры, выходящей из колонны суспензии бикарбоната натрия.

1. Способ автоматического регулирования температуры суспензии бикарбоната натрия в карбонизационных колоннах содового производства путем изменения подачи охлаждаю267578

Составитель P. А. Клейман

Техред T. П. Курилко Корректор А. А. Царькова

Редактор В. А. Чижова

Заказ 1818/12 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 щей воды в колонну в зависимости от температуры продукта, выходящего из колонны, отличающийся тем, что, с целью повы1пения точностями регулирования, подачу охлаждающей воды корректируют по количеству вводимой в колонну углекислоты.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, чу сигналы от каждого из устройств определения расхода углекислоты подают на регулятор расхода воды с задержками во времени, оп5 тимальную величину которых определяют опытным путем.